Добрый день Копрограмма - анализ в котором реакция на кровь может быть связана с рационом до сдачи ( помидоры, зелёные овощи, рыба, мясо) могут дать ложно + результат Если кал на скрытую кровь вы сдавали отдельно- тогда беспокоиться не о чем Реакции на белок и лейкоциты, трипельфосыаты- могут быть косвенным признаком воспаления , более достоверным методом оценки наличия воспаления в кишечнике является кальпротеткин фекальный в кале
Нелли Фанисовна, да, я прошла. Все в целом нормально. Только атрофия с метаплазией в желудке. Но вот после этого всего я решила сдать анализы копрограмму и кальпротектин, последний еще не пришел. Выходит, если положительно показал в анализе, беспокоиться не стоит?
Нелли Фанисовна, у меня на стрессе, болит правый бок, в районе пупка покалывание, и смотрю стул у меня жидкий... И рефлюкс активизировался на фоне стресса. И ощущения во рту вяжущие, покалывание языка и небо будто стёртое, и слизистая во рту воспалена... И ком в горле не дает покоя, будто расширитель поставили мне
Кальпротектин и копрограмму после колоноскопии нет смысла сдавать, ведь изменения в показателях приводят к колоноскопии, которую вы прошли Уже не важно какие показатели
Вы сейчас по поводу анализа не будете тревожиться, уже часть симптомов уйдет
Нелли Фанисовна, т.е. вся эта симптоматика от стресса?болит правый бок, в районе пупка покалывание, и смотрю стул у меня жидкий... И рефлюкс активизировался на фоне стресса. И ощущения во рту вяжущие, покалывание языка и небо будто стёртое, и слизистая во рту воспалена... И ком в горле не дает покоя, будто расширитель поставили мне
Это симптомы рефлюкса, которые на фоне тревожности усугубляются Можно рекомендовать прием прокинетиков, например тримедата, а а также коротким курсом антациды, например фосфалюгель 1-2 пакетика через час после еды 7-10 дней
Нелли Фанисовна, здравствуйте, сделала узи брюшной полости, загрузила файл. Посмотрите пожалуйста, вот может из-за этого у меня болит правое подреберье, над пупком чуть правее. Все до кучи так сказать...
По желчном в пузырю нет признаков воспаления, нарушения оттока желчи Есть ли метеоризм и измененный стул? Справа в подреберье расположена и кишка толстая
Нелли Фанисовна, беспокоить бок стал на фоне стресса, как процесс запустился. Чуть понервничаю сразу распирающее состояние в правом боку. Вчера пекло там со спины
Нелли Фанисовна, как же все взаимосвязано 🤔 подскажите пожалуйста, мне предстоит сделать прививки от кори и дифтерии, можно ли делать, если у меня аутоиммунный атрофический гастрит с метаплазией?! Психиатр назначил препараты, тоже что-то боязно пить. Феназепам и эсциталопрам... И как восстановить все это состояние чтобв было хоть легче?!
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Пришел еще анализ кальпротектин фекальный, повышено все. Снова у меня волнение.. Уже может думаю сдать на целиакию.... И раз по биопсии все норм, тогда смысла нет в этих анализах.... Да, тревога конечно дело такое....
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь является скрининговым лабораторным исследованием при диагностике именно скрытых кровотечений из различных отделов ЖКТ. К данному анализу необходима подготовка, так как результат может зависеть от многих факторов. Подготовку необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа. Нужно исключить: - мясо - печень - колбасы - рыбу - продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты) - слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.) - препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Исследование проводится до выполнения диагностических процедур в области кишечника и желудка (фгдс, колоноскопия, ректороманоскопия). Наличие лейкоцитов и положительная реакция на белок могут свидетельствовать о наличии воспаления в кишечнике, в таких случаях рекомендуется дообследование: кал на фекальный кальпротектин, при наличии показаний (вздутие, расстройство стула) - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Метаплазия в желудке - это замещение клеток желудка нехарактерной для него тканью. Часто такой процесс бывает связан с хроническим воспалением, причиной которого могут быть бактерия хеликобактер пилори, заброс желчи в желудок, частый прием обезболивающих препаратов, аутоиммуный процесс. Если очаг метаплазии небольшой, то процесс обратимый
При таких результатах биопсии можно жить полноценной жизнью. При атрофии рекомендуется прием препарата ребагит до 2х месяцев, данный препарат способствует восстановлению слизистой желудка
Препарат Метилурацил не имеет доказанной эффективности при атрофичсеком гастрите. Смесь нутридринк показана при белковой недостаточности, на состояние слизистой никак не влияет
Наталья Алексеевна, здравствуйте, пришел анализ кальпротектин фекальный, прикрепила, что он означает? Анализы делала после колоноскопии, которая была 9.04
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Метод исследования кала на скрытую кровь, который используется в рамках обычной копрограммы, крайне не спецефичен и требует тщательной подготовки. Анализ может быть положительным при не соблюдении диеты (например при употреблении красных или зелёных овощей и фруктов, при приёме мяса и субпродуктов), может реагировать на любой источник кровотечения, в том числе из ротовой полости (например при кровоточивости десен), поэтому доверяем только анализу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (который у Вас прикреплён ниже), это более современный и спецефичный вид диагностики. В остальном каких-то значимых отклонений по результатам копрологического исследования нет.
Подобная морфологическая картина из 12 перстной кишки, соответствует норме, данных за глютеновую энтеропатию нет, поэтому проводить скринговые методы для исследования целиакии не нужно. Морфологическая картина из кишечника, так же без значимых отклонений. А небольшое повышение кальпротектина (до 250 считается небольшим повышением), чаще всего встречается при СИБ (синдром избыточного бактериального роста) . СИБР может давать клинику газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР, обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Анна Сергеевна, тест проходила, показал отрицательный результат. Тогда почему же такая история с кишечником? Может ли аутоиммунный гастрит к такому привести?
Кальпротектин это спецефичный маркер воспаления в кишечнике. К желудку, этот маркер не относится. При отсутствии значимых проблем по ФКС, кальпротектин смотрят в динамике, проводят курсы санации, то есть курсы избавления тонкой кишки от условно патогенной флоры.
Анна Сергеевна, к меня на фоне стресса, активировался рефлюкс, и появляется ощущение, будто я голодная, хотя я поела. Отрыжки появились. И небо будто стертое, и язык покалывает, будто обожгла его.И от стресса у меня в кишечнике бурлит
Жкт и нервная система очень взаимосвязаны и без нормального психо-эмоционального фона ,органы ЖКТ функционировать не смогут. Касательно санации ,то все индивидуально, реакции на санацию бывают разные ,но больше конечно успешные . Дополнительное заселение микрофлоры не проводится.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч). Препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и дозы препаратов должны быть рекомендованы в рамках очной консультации, дабы данный ресурс носит информационный характер.