Расшифровка узи почек

По узи 2025 г. кисты и ангиомиолипома обеих почек В 2016 были кисты обеих почек и ангиомиолипома левой почки. Что делать с этим?

Принятый ответ

Добрый день. Кисты почек - это доброкачественное образование, это полость заполненная жидкостью на почке, чаще всего появляются с возрастом, после 45 лет. Лечения они никакого не требуют, только наблюдение 1р \год УЗИ почек, ОАМ, креатинин крови
Ангиомиолипомы - это доброкачественные образования, включающие в себя сосуды, жировую ткань и некоторое количество гладкомышечных клеток. Точно так же требуется только наблюдение 1 раз в год. При таких размерах, как у вас, влияния на функцию почек никакого нет, клинических проявлений тоже не должно быть

Принятый ответ

Доброго времени суток. И кисты и образования являются доброкачественными. Размеры небольшие. За 9 лет практически нет динамики.
Ничего кроме динамического наблюдения раз год не требуется, плюс контроль общего анализа мочи, креатинин крови.
По большому счёту повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ имеются признаки ангиомиолипом малых размеров- доброкачественные новообразования почки и малые кисты. Отрицательной динамики с 2016 года не наблюдается. 1 вариант - КТ почек мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием. 2 вариант - контроль УЗИ почек 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгенологически подтвердился нефроптоз 1 степени. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
По УЗИ почек - имеется кисты - рекомендовано наблюдение - 1 - 2 раза в год проходить УЗИ почек. Не переживайте. Киста - это доброкачественное жидкостное образование, болей она не будет давать.
Кисты более 5 – 7 см требуют уже хирургического лечения.
За ангиомиолипомой также наблюдать по УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день ?

А , что именно Вас интересует?