Проблемы автоматизации звука при дизартрии

Ребенок при произнесении поставленного звука "Р" чрезмерно выдвигает вперед нижнюю челюсть и испытывает значительное напряжение во всей артикуляционной мускулатуре. Необходима консультация невролога? Чем это вызвано?

Здравствуйте. покажитесь неврологу для осмотра, причин может быть много, это может быть и чрезмерное напряжение жевательной мускулатуры, все зависит от возраста ребенка, так же потребуется консультация стоматолога ( неправильный прикус).