Консультация фтизиатра /

Усиление лёгочного рисунка — вопрос №2970138

Здравствуйте. Муж 6 лет назад переболел туберкулезом. Делаем рентген раз в пол года. Был кашель( хронический бронхит) и сильная потливость ночью. Мы поехали в тубдиспансер и сделали рентген. Доктор сказал, что есть усиление лёгосного рисунка в нижней доле( очаговое). Ещё сказала, что может развиться пневмания. Выписала колоть цефтриаксон и левофлаксацин на 7 дней. Сказала, что ничего страшного и можем не приезжать и не переделывать рентген. Но я всё равно очень боюсь уже. Мог ли фтизиатор не увидеть рецидив туберкулёза? У меня уже мания

Возраст: 39

Фтизиатр
Здравствуйте, Антонина. Да, Ваши опасения вполне обоснованы, так как усиление легочного рисунка может быть началом любого воспалительного процесса, включая и рецидив туберкулёза. Но у Вашего муже процесс в нижней доле, что больше характерно для пневмонии. Поэтому назначено антибактериальное лечение двумя препаратами. Цефтриаксон - антибиотик широкого спектра действия. А Левофлоксацин лечит и пневмонию и туберкулёз, поэтому в спорных случаях он не назначается. Заменить его можно на Азитромицин, Амоксиклав, Сумамед, любой другой, но не фторхинолоны (Левофлоксацин, Авелокс и другие) и не аминогликозиды (Амикацин, Гентамицин, Стрептомицин и другие). Через 2-3 недели необходим рентген-контроль. Если будет возможность, сдайте ТАК развернутый, анализ мокроты на флору.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, мы уже пролечились, т.к. это было в январе. Врач говорит, что повторный рентген не нужен

Фтизиатр
Нужен, Антонина. Во-первых, надо убедиться, что легкие чистые, воспаления нет. А во-вторых, убедиться, что нет никакого рецидива туберкулеза. Чтобы не осталось никаких сомнений, что всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, ему туберкулёз не ставили под вопрос. Лечение назначили на всякий случай. Неужели в тубдиспанцире не могут отличить пгевманию от туберкулёза? Сейчас нет возможности пройти рентген, он на вахте
Фтизиатр
Антонина, общее усиление легочного рисунка характерно для бронхитов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также заболеваний лёгких, особенно локальное усиление. Физиологическое (нормальное) усилие рисунка у спортсменов, вообще людей, занимающихся спортом, у музыкантов, играющих на духовых инструментах и тд. Но так как Ваш муж в прошлом перенес туберкулёз, то при любых воспалительных процессах желателен контрольный снимок для профилактики рецидива заболевания. Если Ваш муж сейчас не может сделать рентген, ничего страшного, можно обследоваться и позже, когда будет возможность.
Фтизиатр
Здравствуйте, Антонина. Ваша настороженность обоснована. Но учитывая, что у вашего мужа были жалобы (температура, кашель, потливость) это больше говорит за пневмонии, чем за рецидив туберкулеза. После окончания лечения обязательно необходимо сделать контрольный снимок для оценки динамики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, температуры не было. Кашель у него всегда, хронический бронхит курильщика
Фтизиатр
Понятно, тогда тем более нужен контроль рентгена. Чтобы не пропустить ничего
Клиент
Анна Витальевна, сейчас нет возможности рентген пройти, он на вахте. Какие ещё могут быть причины усиления легосного рисунка?
Фтизиатр
Хронический бронхит курильщика. Он всегда даёт усиление лёгочного рисунка. Просто учитывая, что у вашего мужа написано очаговое усиление лёгочного рисунка, вероятнее всего это начинала развиваться пневмония, а вы сразу сделали снимок и начали лечение. Как сейчас чувствует себя ваш муж?
Клиент
Анна Витальевна, нам планово нужно было делать рентген. Поэтому мы и поехали в январе. И в ночь перед рентгеном у него была сильная потливость всего тела. А утром мы и сделали рентген. Лечились 7 дней. Чувствовал себя хорошо, аппетит хороший, поправился. Во время лечения потливость повторилась, причём только под одеялом, под пледом он не потеет. Сейчас симптомов нет, только покашливает, но такое у него постоянно
Фтизиатр
Поняла, спасибо. А через сколько заканчивается вахта?
Клиент
Анна Витальевна, через 2 месяца
Фтизиатр
Тогда заранее его запишите на проведение рентгена или КТ ОГК, чтобы по возвращению сразу провести.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Антонина.
Действительно, после курса антибиотика лучше сделать контрольный снимок.
И пневмония (воспаление лёгких) и туберкулёз - это все воспалительный процесс. Пневмония - острый воспалительный процесс, а туберкулёз - хронический воспалительный процесс в лёгких.
Но на снимке лёгких и даже на КТ оба типа воспаления могут выглядеть одинаково
Конечно, сейчас больше данных именно за воспаление лёгких (пневмонию), так изменения больше в нижней доле, но контрольное обследование после курса антибиотиков сделать надо, чтоб оценить динамику.
С уважением!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Антонина! Если Вашему мужу назначили лечение по поводу пневмонии, то динамическое рентгенологическое ииследование необходимо провести. Рентгенограмму ОГК сделать не ранее чем через 14 дней, после первого обследования. Усиление лёгочного рисунка в нижних отдалах лёгких чаще бывает не при туберкулёзе. Муж говорил врачу, что болел туберкулёзом? При дифференциальной диагностике между пневмонией и туберкулёзом не назначают такой препарат как левофлоксацин. Потливость по ночам характерна при запущенных, хронических случаях туберкулёза. При тех изменениях которые Вы описали( даже если предположить что это твс) потливости не будет. Сделайте рентген в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, конечно говорил, т.к. рентген делали именно в том тубдиспанцере, где он стоял на учёте
Клиент
Дамир Абдуллаевич, и туберкулёз по вопрос не ставился
Фтизиатр
Антонина, тогда обязательно пусть муж пройдёт динамический R- контроль. Усиление лёгочного рисунка- не обязательно туберкулёз. В нижних отделах лёгких бывает у курильщиков, при бронхитах, худых... много причин. Не переживайте!
Клиент
Дамир Абдуллаевич, еще вопрос. О чём говорит усиление лёгочного рисунка очагово?
Фтизиатр
Здравствуйте, Антонина! Немного неправильная формулировка - очагово. Если именно так написано в протоколе рентгенологического обследования, то вероятно это ограниченные. локальные изменения. Лёгочный рисунок - это бронхи. сосуды. В норме лёгочный рисунок наиболее виден на снимках - в прикорневых зонах. в нижних отделах лёгких, ближе к корню лёгкого.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли снимок или заключение обследования?
Усиление лёгочного рисунка - это признак бронхита. Тактика назначена верна. После курса антибиотика рекомендуется через 14 дней провести рентген контроль для оценки динамики или кт огк.
Данные больше за воспалительный неспецифический процесс, так как расположение в нижней доли нетипичное для туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, описания нет на руках. Фтизиатр сказала, что в нижней доле усиление, если не ошибаюсь очаговое. И что если не пройти лечение может развиться пневмония. А что значит очаговое усиление легочного рисунка? Может ли такое быть при бронхите?
Фтизиатр, Терапевт
Усиление лёгочного рисунка - бронхит
Фтизиатр, Терапевт
Обязательно контроль рентгенографии после лечения через 14 дней