Консультация терапевта /

Сатурация сильно колеблется — вопрос №1178540

У меня на пульсоксиметре сатурация колеблется от 89 до 98. Это не нормально? У меня хронический бронхит, сейчас тоже бронхит, после ковида была двусторонняя пневмония (36% поражения), образовался пневмофиброз. Что мне делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, бронхит, пиелонефрит, лишний вес.

Терапевт
Здравствуйте! Возможно погрешность пульсоксиметра. У вас какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, одышка, бронхит, кашель, трудноотделимая мокрота

Терапевт
Какие препараты вы принимаете? Сколько уже болеете? Делали ли рентген/кт? Общий анализ крови? Температура? Одышка была после перенесенной пневмонии, сейчас стала больше или нет?
Клиент
Надежда, на рентгене - бронхит. Пила амоксиклав 500+175, температуры нет, одышка усилилась после пневмонии, летом. Дыщу 2 раза в день хлорид натрия + гиалуроновая кислота - забыла название препарата
Терапевт
Если вам трудно откашлять мокроту, то возможен приём амброксола или ацц неделю. Ингаляции можно продолжить. Обильное питье.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация вариабельна.
Измеряйте на разных пальцах обоих рук в спокойном состоянии, за показатель учитывайте наибольшее измерение.
Если по наибольшему 98 никаких проблем у вас нет.
Жалобы какие нибудь есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, бронхит, одышка, кашель, трудноотделимая мокрота
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте муколитики - бромгексин или амброксол, грудной сбор. Сдайте общий анализ крови и анализ на с-реактивный белок для понимания общей картины, возможно будут нужны антибиотики.
Клиент
Алексей, спасибо за совет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на погрешность измерения сатурации. Вам нужно сделать спирометрию, купить домашний пикфлуометр и контролировать объем выдоха, чтобы иметь представление, насколько адекватно функционирует дыхательная система при наличии в анамнезе хронического бронхита и фиброза легочной ткани. При снижении начать бронхолитическуую терапию.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Сатурация в течение дня может колебаться в пределах 10 единиц. Учитывая Ваш анамнез - это вариант нормы. Кроме того домашние пульсоксиметры имеют производственную погрешность, необходимо сверять и калибровать при возможности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пульсоксиметры дают сильную погрешность. Если нет жалоб, то не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Такие колебания возможны при бронхите. Рекомендую прием препарата Лонгидаза для борьбы с пневмофиброзом, также для восстановления структуры ткани легких рекомендую прием препарата Дибикор на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эти показатели вполне могут быть очень вариабельны. Правильно ли измеряете? Тем более, что есть и хронический бронхит с фиброзом. Сейчас сдайте ОАК, кровь на СРБ, ФВД. Возможно, что снова будут нужны антибиотики, но пока можно ограничиться отхаркивающими (АЦЦ ЛОНГ, Флуифорт), иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом и так далее), ингаляции с физраствором и лазолваном (возможно, далее и с беродуалом), пить побольше воды, дома проветривать, увлажнять воздух. Дыхательная гимнастика и санаторно-курортное лечение.