Помогите расшифровать АНФ НЕр-2

Здравствуйте. Пришел анализ на Антинуклеарный фактор на клеточной линии 1:160. тип свечения АС1+4. Диагноз ревматоидный артрит. Также пришел РФ 11,6 и СРБ 8,09

Ревматоидный артрит. Дебют
49 лет

Здравствуйте, АНФ в норме, а для чего Вы ее сдавали? Если дебют ревматоидного артрита, то дозировка метотрексата какая? ( или другой препарат выбран в качестве базисной терапии?), преднизолон/ метипред назначали ли, если да, то сколько таблеток? Приложите все результаты анализов, если есть рентгенологические снимки прикрепите пожалуйста

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Диагноз: Деформирующий остеоартроз. Вероятный серонегативный
ревматоидный артрит. Назначен метотрексат 10 мг в 1 неделю, затем 15 мг( фолиевая кислота 1 мг / 6 дней в неделю)
Это поставили на основе высокого СРБ 11.2024 36, в декабре 25. Вчера сдала СРБ 8. СОЭ был 40 в октябре. РФ был в октябре 3, в январе 54, вчера сдала РФ 14. АЦЦП отриц. Рентген левой кости , правого голеностопа
и левого колена : признаки остеартроза. Ат к двуспиральной ДНК отриц. Ещё один диагноз серопозитивный ревматоидный артрит, ранняя стадия, акт 2, неэрозивный(?)
Рекомендовали сдать АНФ НЕр-2. Вот пришел анализ, в котором определились свечения. Метотрексат ещё не начала принимать

Домуллоджон Абдухафизович, не могу загрузить анализы, пишут временно недоступно. Сейчас попробую с компьютера.

Если в анализа было повышение РФ больше 30, то похоже на ревматоидный артрит серопозитивный, не всегда АЦЦП будет положительным, СРБ показывает активность заболевания, СОЭ будет у Вас повышенным, так как суставная боль будет, АНФ назначили для исключение других аутоиммунных заболеваний. Метотрексат 10мг в неделю это мало, не читайте анатацию метотрексата( в ревматологии мы используем маленькие дозировки по сравнению врачей онкологов, так как при онко заболеваниях дозировки очень высокие), можете меторексат начать 10мг в неделю, фолиевая к-та кроме дня метотрексата, при вирусных инфекциях метотрексат отменяйте, контроль анализов, самое главное АЛТ, АСТ, СРБ через месяц после,того как начнете метотрексат в уколах, после 1 месяца, исходя из анализов смотреть на фоне метотрексата 10мг эффект какой, если недостаточный эффект и трансаминазы в норме, желательно, увеличить метотрексат до 15мг в неделю, дозировку 10мг мы уже давно не назначаем

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо. Что означает Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 1:160. Тип свечения АС1+4. Тип свечения ядерный гомогенный тип свечения ядра АС-1. Тип свечения ядерный мелкогранульный АС-4

Домуллоджон Абдухафизович, я купила метотрексат в таблетках.

Лучше метотрексат в уколах, если в таблетках, только метотрексат эбеве

Домуллоджон Абдухафизович, Да, купила эббеве.

Тогда, спустя месяц трансаминазы проверить с СРБ и общий анализ крови +СОЭ

Здравствуйте. Результат анализа АНФ- слабоположительный. Только один этот анализ ни о чем не говорит, титр низкий.

Айгуль, здравствуйте. Одному из врачей не понравилось покраснение лица.При этом редко у меня краснеет лицо. Поэтому я так понимаю рекомендовано было сдать Ат к двуспиральной ДНК отриц. Другой врач назначил АНФ. Анти MCV тоже отрицательный. И почему ревматоидный фактор был в октябре 3, 67. Затем 31.01.25 показал 54. А 24.02.25 - 11,6 И СРБ опустился до 8

Ревматоидный фактор это неспецифичный анализ, может повышаться и при инфекциях. Этот анализ сдается один раз, больше его сдавать смысла нет. СРБ это белок воспаления, вот его мы смотрим, чтобы узнать есть ли воспалительный ответ в крови или нет. Если он повышен, значит есть какое-то воспаление.

Айгуль, но я ведь ещё не начала лечение, кроме НПВП. А СРБ падает. Метотрексат же все равно надо начинать принимать?

Решить вопрос с метотрексатом может только врач ревматолог на очной консультации, так как мы онлайн не имеем возможности Вас осмотреть, пропальпировать суставы, правильно оценить Ваше состояние.