Консультация гематолога /

Каогулограмма перед операцией — вопрос №2970286

Здравствуйте.
Маме 64 года, диабетик, гипертоник.
Требуется операция у нейрохирурга эндоваскулярная (эмболизация ккс в голове).

Принимала долго из-за ошибочного диагноза метипред.
Так же принимает регулярно препараты от давления (эквамер, ко диротон), от диабета (метформин, диабетон, инсулин). И не регулярно, через раз, тромбо асс (не знает нужен ли он сейчас).

Так вот, результаты каогулограммы в октябре были такие, прикреплю фото. Здесь она ещё принимала метипред, не знаю, имеет ли это значение.

1) Насколько критичны показатели, могут ли не допустить до операции, если сейчас придут такие же результаты?

2) Ей нужно сдавать этот анализ для операции через неделю. Можно ли за неделю что-то предпринять, чтобы анализ был лучше, стоит ли пить тромбо асс или бросить его совсем?

Оак и тромбоциты, гемоглобин, в идеале. Д-димер тоже ок.

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Анализы пока не отображаются
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Критичных изменений в коагулограмме нет.
Коагулограмму необходимо сдавать на фоне здоровья с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Аспирин на показатели коагулограммы не влияет.
Клиент
Анна Павловна, если придут такие же показатели, не нужна консультация гематолога, достаточно будет терапевта? А то в памятке написано, что если будут отклонения, то нужна консультация гематолога, у нас в городке его нет....

Спасибо.
И ещё подскажите, пожалуйста, вообще стоит этот тромбо асс принимать в принципе или нет, даже не относительно анализа ? С ее ситуацией и диагнозами.
Гематолог, Терапевт
При диабете обычно назначается аспирин. Эту ситуацию лучше обсудить с терапевтом или кардиологом.
Отклонений. являющихся противопоказанием к операции, в коагулограмме нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмма отражает активную работу системы свертывания. Такое бывает при хронических воспалениях, заболеваниях. Аспирин не влияет на коагулограмму никак.
Для оперирующего врача важно исключить риски наоборот кровоточивости.

Поэтому показаний для аспирина нет ни в каком случае.

Доктор просчитает риск тромбоза по специальной шкале и по необходимости после операции назначит антикоагулянтную терапию, антиагреганты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а "протромбиновый индекс" и "определение тромбинового времени в крови " - это одно и то же? Мне кажется, что нет, а терапевт мамы говорит, что да.

Нужна ли очная консультация гематолога если такие же показатели будут, или ничего критичного и достаточно просто справки от терапевта?
Спасибо
Гематолог, Терапевт
Это разные показатели и один не заменяет другой, но они характеризуют единую систему свертывания.

Возьмите справку от терапевта о допуске к операции. Гематолог не требуется( если нет кровотечений).

Изменения характеризуют вторичные проблемы организма, болезни системы свертывания нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое . Я Вас поняла. Можно уточню ещё момент, правда ли что этот тромбо асс совершенно никак не влияет на данные анализы? Если терапевт скажет пить регулярно ей, не стоит отменять перед сдачей анализов ? Или пока лучше бросить ?
Гематолог, Терапевт
Тромбоасс напрямую никак не влияет на коагулограмму. Не улучшает и не ухудшает показатели. Если есть показания к аспирину, то он принимается в штатном режиме. Но с оперирующим врачом стоит обсудить этот момент , так как прием аспирина может повлиять на ход операции, будет выше риск кровоточивости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я Вас поняла, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ , Ирина!