Консультация психиатра /

Результаты НТС — вопрос №2970353

Здравствуйте, после диагноза ПРЛ предложили в клинике пройти НТС (Нейрофизиологическая тест-система), получила результаты, очень хотелось бы понять, что они могут значить) Если это важно, то сейчас пью сероквель, ципралекс, атаракс, ламотриджин. Вот результаты, о чем они говорят, подскажите пожалуйста:
Антисаккады (АС): Тест является моделью целенаправленного поведения. Выполнение теста
предъявляет высокие требования к функциям лобной коры - вниманию, рабочей памяти,
программированию поведения, эффективности центральных тормозных процессов.
Качество выполнения теста снижено. Процент ошибок* – 19%, — выше нормы (до 9%, сред. 3-
5%). Латентный период (ЛП) саккад — 285 мс, — в норме (до 300 мс), вариативность ЛП* – 36
мс, — в норме (30-50 мс). Уровень активации лобной коры в границах нормы.
Модификация стартл-реакции (СР): СР оценивается по амплитуде электроокулограммы (ЭОГ)
правого и левого глаза. Методика характеризует эффективность внимания на ранних стадиях по
показателю предстимульного торможения СР.
Амплитуда СР с левого глаза – 296 мкв, с правого – 262 мкв, — в верхних границах нормы (30-
300 мкВ).
Латентный период СР: с левого глаза - 97 мс, с правого - 97 мс, — в норме (83-99 мс).
Угашение СР: с левого глаза – 25%, с правого – 23%, — в границах нормы (20-70%).
Предстимульное торможение СР (ПСТ) при ИО=60 мс* отсутствует, фасилитация СР:
с левого глаза +199%, с правого* +193% (в норме ПСТ от 50% до 85%).
Торможение вызванной волны П50: Анализ компонента П50 вызванного потенциала ЭЭГ, т.е.
позитивной волны с латентностью 50 мс, проводится при стимуляции парными звуковыми стимулами
(щелчки). Оценивается эффективность селективного внимания на ранней (неосознаваемой) стадии
обработки информации.
Амплитуда П50 на 1-й стимул — 2,87 мкВ, на 2-й стимул — 1,29 мкВ. Торможение ответа П50* —
55%, — в норме (50-80%).
5Вызванный потенциал П300: Методика оценивает эффективность поздних этапов внимания
(избирательность, осознанная идентификация значимых стимулов) и рабочую память. Оценка амплитуды
и латентности П300 проводится в теменных отведениях (Pz - медиальное, P3 - левое, P4 - правое).
Амплитуда*: Pz – 13,5 мкВ; P3 – 11,2 мкВ; P4 – 12,6 мкВ, — в границах нормы (8 –12 мкВ).
Латентность: Pz – 325 мс; P3 - 325 мс; P4 - 335 мс, — в норме (310-335 мс).
Заключение:
Нарушения, специфичные для фенотипа эндогенного заболевания (*), обнаружены по 2
показателям из 4: 1) высокий процент ошибок при выполнении антисаккад, 2) дефицит ПСТ
стартл-реакции. Ослабление центральных тормозных процессов, повышенная реактивность
ЦНС.

Возраст: 22

Психиатр
Здравствуйте. Данное исследование, мягко говоря, не имеет доказательной ценности и не входит ни в один гайд по диагностике психических расстройств. Вот, например, пишут про повышенную реакцию на стресс в заключении - такая реакция может быть не только при тревожных расстройствах, но и у здоровых людей, чувствительных к шуму. Или сниженный контроль импульсов - может устал просто человек. В общем, это исследование не имеет специфичности и по нему нельзя однозначно и точно выставить какой-либо диагноз. Единственное в чем оно точно помогает - это, простите за прямоту, в обогащении клиники, его выполняющей.
Психолог
Здравствуйте!
Данное исследование не может вам дать каких-то значимых критериев оценки вашего состоят , а тем более понимание вашей личности или ваших реакциях.

Такие реакции могут быть при огромном количестве вариантов ситуаций , а не только при ПРЛ. Может зависеть и от усталости и темперамента и сенсорных особенностей человека.

Поэтому никак данный тест не может давать интерпретацию вашей личности и ваших реакций , ЭПИ было бы продуктивнее и информативнее , чем данный метод исследования.

Помимо медикаментов, расстройства личности очень важно лечить у психотерапевта на психотерапии.

Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, цель как раз и была в том, чтобы сенсорные особенности выявить из интереса, диагноз прл у меня стоит не на основе этого исследования, т.е. он в целом может как-то показать возбудимость нервной системы или в целом не имеет особых оснований под собой?
Психолог
Возбудимость нервной системы есть у каждого человека при определенные условиях , возможно , показало и в рамках прл, но метод не информативный и оснований особых под собой не имеет!
Психиатр
Здравствуйте! Данный тест является не информативным и не выявляет ваши личностные особенности. Не входит в рекомендации по диагностике. В общих чертах основные нарушения:1.Высокий процент ошибок при выполнении антисаккад: Указывает на трудности с тормозными процессами и контролем поведения.
2. Дефицит предстимульного торможения стартл-реакции:Свидетельствует о повышенной реактивности ЦНС и недостаточном торможении.
Общий вывод: Результаты указывают на ослабление центральных тормозных процессов и повышенную реактивность ЦНС, что может быть связано с вашим диагнозом ПРЛ. А это может быть и у здорового человека при определённых условиях.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Алиса, здравствуйте!
К сожалению, не все клиники и врачи руководствуются научным подходом в диагностике и лечении заболеваний.
Данный метод диагностики и его результаты не могут ответить на наши вопросы. Думаю, что качественно проведенное клиническим психологом ЭПИ (экспериментально-пстхологическре исследование) и тщательная подробная беседа с врачом будут диагностически более ценными.
Психолог
Здравствуйте Алиса!
Диагноз ПРЛ может быть связан с обычным возрастным кризисом юности. Это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам, что и может диагностироваться как тревожное расстройство. Это время, когда происходит переоценка подростковых ценностей и активный поиск себя и своего места в жизни. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины. Как же справиться с этими переживаниями?
Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время. Также важно дать себе время. Принятие изменений — процесс, требующий терпения и заботы о себе.