Красные сухие пятна на лице

Добрый день! В последнее время кожа на лице местами стала очень сухая (подбородок, щеки) и периодически воспаляется в виде сухих красных пятен (возможно на фоне приема КОК, так как раньше кожа всегда была больше склонная к жирности). Обычно в таких случаях это проходит минимум неделю, если принимать антигистаминное. Умываюсь уже только водой, без всяких средств, наношу несколько раз в день Uriage Xemose, La Roche Posay Cicaplast B5. Недавно сделала маску с гелем с алоэ, которым давно не пользовалась, потом намазалась сметаной, все тщательно смывала, нанесла крем, и на следующий день опять началось обострение в виде сухих пятен (фото прилагаю). Чем еще можно снять воспаление, кроме как пить антигистаминные? Мне нужно как можно скорее привести лицо в нормальное состояние. Спасибо!

Экзема на руках
36 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, прикрепила

По фотографии похоже на раздражительный дерматит, вероятно всего из-за маски
Сейчас все исключить
Наружно элидел/такропик/протопик любой препарат на выбор 3р в день 10 дней

На постоянной основе увлажнять кожу эмолентами, особенно после умывания, например ля рош посей липикар бауме, не цикапласт, а именно липикар линейка

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Цинокап 2 р в день на 7-14 дней.
Внутрь Т.Цетрин по 1 т на ночь на 7-14 дней.

Игорь Михайлович, спасибо!

Здравствуйте, Ирина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Воздействие косметических препаратов в том числе
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
При сущности через 30 мин от него
-сенсибио АР крем 2 раза в день
Важно
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, спасибо! Сам Элидел не сушит ? Хуже от него не станет?

Принятый ответ

При сухости добавите сенсибио АР через 30 мин
Он воспаление, реакцию на коже хорошо снимает
У вас запрос был - мне надо быстрее….

Виктория Николаевна, спасибо!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне применяемых масок, сметаны.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 3дня.
Крем Неотанин 2 р в день 7дней, тонким слоем, далее перейти на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 14дней.
Кожа чуствительная, скорее на фоне гормонального фона, и проявления отопительного сезона, прохладного времени года может поддерживать состояние.
Необходимо также исключить нет ои анемии, клинический анализ крови, ферритин ттг, IgE общий.
Для умывания можно взять Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красные продукты до разрешения высыпаний.
Не забывайте принимать вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Татьяна Сергеевна, спасибо! А неотанин же сушит, насколько я помню. Хуже не сделает?

В острой фазе покраснений он работает как противовоспалительный, немного подсушит, но снимает воспаление, а далее перейти на эмолиенты.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан 3-5 дней . Питьевой режим

Елена Владимировна, спасибо!

Здравстуйте

раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.