Консультация инфекциониста /

Глисты в анализе — вопрос №2970414

Здравствуйте, в анализе кала выявлены глисты и описторхи, подскажите чем лечить??

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! помимо описторха кто ещё конкретно выявлен, уточните пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я незнаю на яйца глист анализ один был и один на описторхи

Клиент
Оба положительные
Клиент
Что лучше немозол или пирантел
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите анализ пожалуйста, потому что глисты разные бывают и курс разный. В анализе пишут обычно что именно выявили, например, аскарида

По описторхам. Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 нед
Клиент
Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Так понимаю, что имеется ввиду, что обнаружен описторх именно , он тоже определяется в я/гельминтов
Клиент
Ааа, а я думала еще какие то глисты, напугалась
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вы же один анализ сдавали (одну баночку), правильно?
Клиент
Да одну, приносила
Инфекционист, Гепатолог
Значит все верно поняли, только описторха и выявили
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, празиквантел 75 мг/кг массы тела, разделив на 3 дозы. Длительность лечения - 1-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Для лечения гельминтоза лучше выбрать Празиквантел
Доза празиквантеля для лечения описторхоза составляет 75 мг/кг/сутки в 3 приёма с интервалами 4-6 часов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста свой вес чтобы рассчитать дозу препарата.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, меня интересует препарат который убивает яйца гельминтов , вес 46
Инфекционист, Гепатолог
Перед началом лечения обязательно необходимо выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) для оценки функционального состояния печени;
-Общий анализ крови;
-УЗИ органов брюшной полости.

Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Инфекционист, Гепатолог
Применяется в лечении описторха бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов. На вес Ваш получается 6 таб.
Лучше всего принимать на ночь (22:00 -2 таб, 02:00 - 2 таб, 06:00-2 таб).

Если что-то выявлено еще, прикрепите сам бланк анализа к вопросу.
Клиент
Таким препаратом у нас лечат только в стационаре, а от гельминтов что посоветуете
Клиент
Прикрепила анализ
Инфекционист, Гепатолог
Там в бланке и имеется в виду что обнаружили паразитов, и строчкой ниже как раз указано что выявлены описторхи (уточнение). Я так понимаю этот анализ.
Если бы что-то было выявлено другое, то ещё было бы написано название другого паразита.
Схема лечения описторха единая, выше ее расписала, как принимать бильтрицид по весу указала.
Клиент
Я как поняла по анализу выявлены еще какие то глисты , и плюс описторхи
Инфекционист, Гепатолог
Если бы что-то ещё было выявлено они бы под описторха и написали вид, например, аскариды.
А в бланке у них просто написано яйца глистов и простейшие выявлены и ниже определенный вид - описторх.
Клиент
Спасибо , а то я распереживалась
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас выявили описторхоз. Лечение описторхоза проводиться в 3 этапа. На 2 этапе принимается бильтрицид 75*46 получается 6 таб в сутки ( по 2 таб каждые 4-6 часов) курс 1 день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Применяется Бильтрицид из расчёта 75 мг на кг массы тела в 3 приёма 1 день + если нет камней в желчном пузыре Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц