Восстановление после иссечения свища
Добрый день! Мужу 21 февраля была сделана операция по истечению свища, сейчас у него появились две шишечки, что это может быть и рассосутся ли они?
Добрый день. Прикрепите фото. Рекомендую на осмотр обратиться к оперировавшему вас проктологу.
Ильнур Ирекович, фото прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите фотографию анального канала . Это может быть отек тканей анального канала как реакция на операцию , может быть обострение геморроидальной болезни
Евгения Владимировна, фото прикрепила
Более вероятно это отек тканей , также не исключается скопление жидкости в области раны , я бы рекомендовала очно обратиться к проктологу и выполнить узи данной области
До посещения врача инфильтрат обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, местно повязка с мазью Офломелид ( с лидокаином ) или Левомеколь ( на стерильную салфетку наносите мазь и прикладываете к инфильтрату), повязка должна быть постоянно на области «шишки» , менять по мере загрязнения. Данные изменения воспалительного характера , это не навсегда
Евгения Владимировна, муж водитель, по 3-4 часа в день, как скоро он может вернуться к работе? И вообще можно ли сидеть после этой операции?
Сидеть можно как вариант на специальной ортопедической противогеморройной подушке , чтоб не было давления на анальный канал
Евгения Владимировна, подскажите, это воспаление очень болит - это так и должно быть?
Принятый ответ
Если там есть жидкостной компонент - то конечно , будет болеть , надо узи сделать и обращаться к проктологу , если там жидкость ( это гной вероятно ), то вскроют
Здравствуйте
После выполнения подобного рода оперативного лечения будет отек, может быть выраженный. Так же возможно образование жидкостного затека, по фото есть ощущение, что там гной. В любом случае необходимо обратиться очно к оперирующему доктору. Контролируйте температуру тела. Проводите обработку с раствором водного хлоргекседина или мирамистина, затем наложить салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
При боли можно применять найз 1 таблетка.
Игорь Юрьевич, муж водитель, ездит по 3-4 часа в день, в пятницу уже хочет приступить к работе, хотя и сложно , можно ли начинать сидеть?
Да, сидеть можно. Но перевязки должны быть тщательные.
Игорь Юрьевич, это воспаление очень болит - так и должно быть?
Болеть может, но сильно не должно. Поэтому нельзя исключить затек. Стоит обратиться очно к лечущему доктору.
Здравствуйте, по фото нельзя исключить скопление жидкости в ране, поэтому и есть выраженный болевой синдром.
В данной ситуации рекомендуется осмотр проктолога, для ревизии раны.
До обращения рекомендуется повязки с мазью Офломелид или Левосин они будут дополнительно обезболивать.
Прием НПВС, Нурофен или Найз при необходимости не превышая суточную дозу.
Здоровья