Что вас беспокоит?
Передозировка парацетамола
Здравствуйте. Вчера перебирала аптечку и поняла, что Четыре месяца назад я дала свечи Цефекон ребенку не 100 мг, а по 250. Посчитала, что за сутки дала 950-1000 мг свечей. Ребёнку был 1г 3 мес, вес был 11. Симптомов отравления не было, все хорошо. Но не дает покоя мысль, что могло быть поражение печени и почек. Какие анализы нужно сейчас сдать, чтобы выявить проблему?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, если бы было токсическое поражение печени, то организм малыша дал бы знать об этом в первые несколько суток, вы можете уже больше не тревожиться по этому вопросу спустя 4 месяца.
Ирина Александровна, благодарю за ответ. Просто сейчас нечаянно обнаружили в крови немного повышен билирубин общий за счет непрямой фракции и снижен креатин. Вот думаю, может ли это быть последствием парацетамола? Вдруг какое-то хроническое заболевание печени теперь из-за этого?
Если епрямой билирубин повышен на несколько единиц, ичео страшного в этом нет, для детей это характерно,Креатинин понижается, если был длительный промежуток голода, без приема пищи, а так же при пониженном употреблении белка в рационе.
Ирина Александровна, общий 16 при норме 2-8 ,прямой 4.74 при норме 1.70-6.80, а непрямой 11 при норме 1.6-18.6 .
Это очень много?
нет, цифры совсем не критичные, посмотрите, нет ли анемии, при токсическом поражении печени лекарственными препаратами - увеличиваются трансаминазы, но за билирубином все же нужно в динамике проследить, перед сдачей накануне нельзя есть жирные или жареные продукты, это может завышать результат
Ирина Александровна, гемоглобино130, атрансаминазы это алт и аст?
Сдавали два раза, они в норме.
Может еще что-то сдать нужно?
Да, трансаминазы - это. АЛТ, АСТ. Пока достаточно проконтролировать билирубин через 3-4 недели.
Ирина Александровна, мы два раза ему сдавали с разницей в две недели, результат не меняется. Если и в динамике такой будет, что тогда делать?
В таком случае нужно сделать узи органов брюшной полости, все же еще раз в динамике сдать хотя бы через две недели расширенную биохимию ( билируин, алт, аст, щелочную фосфатазу, мочевину, креатин) плюс клинический анализ крови и коагулограмму, по результатам анализов и ОБП получить консультацию педиатра и по необходимости гематолога, гастроэнтролога
Ирина Александровна, это все могло случиться из-за парацетамола?
нет, парацетамол здесь не причем, как и написала выше, на токсическое поражение печени лекарственными препаратами реагируют трансаминазы, они высвобождаются при гибели (поражении) гепатоцитов - функциональное единицы печени, билирубин - это про другое. Не тревожьте себя этим. Единоразово - даже передозировка не даст последствий, нужно более продолжительное время принимать парацетамол в превышающих дозах и опять же подскочат другие показатели. Сейчас вам просто нужно дообследоваться и выявить причину повышения, хоть и незначительного.
Татьяна, прочитала подробно расширенную инструкцию к парацетамолу, описывают, что. в редких случаях может повышать активность печенечных ферментов, а билирубин относится к печеночным ферментам. Если это так, то ничего с этим делать не нужно, просто дообследуетесь и все, печень - это очень благодарный орган, она прекрасно умеет восстанавливаться сама, просто нужно дать время, никакие гепатопротекторы принимать не требуется., цифры повышения у вас незначительные, такие не лечат.
Ирина Александровна, благодарю, что так вникли в мой вопрос.
Такая высокая доза парацетамола точно не токсична? Начиталась про него ужасов.
Получается, при максимальной суточной дозе по весу в 600-650 мг, дала ребенку около 1000 мг за сутки в несколько подходов. Очень боюсь последствий. Насколько эта доза токсична, как вы считаете?
Не читайте лишнее, вы даже в два раза не превысили суточную дозировку. Если бы было токсическое поражение печени, то были бы все ферменты повышены и во много много раз . Я до сих сомневаюсь , что причина именно в парацетамоле , цифры минимально повышены, другие ферменты в норме, нет повода для тревоги, просто спокойно дообследуйтесь.
Похожие вопросы по теме
- 29 Июля 202519 ответов