Консультация терапевта /

Пить или не пить АБ — вопрос №2970692

Ж, 36 лет
16 февраля появились первые симптомы ОРВИ (слабость,небольшая температура, першение в горле).
Всю следующую неделю состояние в теч.дня нестабильное (утром и вечером озноб,слабость, небольшая головная боль, сильная боль в горле, горло красное, но без гнойных очагов). Выделений из носа нет активных, но постназальный затек из-за которого раздражается горло и сильно болит, высморкаться практически не получается, промывания носа физраствором регулярные.
Состояние не ухудшалось сильно, но и нет ощущения, что выздоровела.
На 7 день болезни сдала анализы (во вложении). Сведений в пользу бактериальной или активной вирусной инфекции сама не вижу (могу ошибаться, не врач).
В настоящее время уже 9-10 день болезни. Не выздоровела, но состояние лучше. Удается высмаркиваться, но не до конца.Ощущение, что "комок" из выделений застрял между носоглоткой и ротоглоткой. При активном промывании не удается до конца прочистить эту область, но становится легче. Горло по прежнему красное, болит чуть меньше, но раздражено.
Сегодня ночью было несколько эпизодов невозможности дышать носом, похоже на остановку дыхания (по ощущениям опять что-то "застряло"). Дышать могла только ртом, воздух просто не проходит через нос. Утром после промывания и высмаркивания стало гораздо легче.
Более 1 года не было АБ терапии.С детства тонзилиты, ангины. После родов длительное время болела и не могла никак вылечиться (острые хронические формы синуситов). Последний год пару раз ОРВИ, легко проходящие сами.

Является ли такая длительность болезни и симптоматика показанием к АБ? Ужасно болит горло, не могу же я каждый день пить нурофен.
У ребенка в саду "эпидемия" стрептоккоковой ангины. Он также переболел, лечится АБ. Может ли быть стрептоккоковая ангина без высокой температуры и гнойных воспалений на миндалинах?

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По результатам анализов действительно данных за бактериальный процесс нет.признаки перенесенной вирусной инфекции.
Длительность и симптоматика не являются показанием для приема антибиотиков.
Это могут быть остаточные явления с носом,а горло болит на фоне постназального затека скорее всего.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, это сейчас так сложно сделать. Горло как про вирусном тонзиллите. Просто покраснения без очагов, ровное.
Температура 37,7. Сейчас померила, видимо, все эти 10 дней она такая. Я не мерила ее, так как не казалась высокой, просто слабость.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Чем Вы лечитесь сейчас?
По поводу стрептококковой инфекции,обычно яркая клиника.да и кровь бы показала..
Клиент
Татьяна Сергеевна, симптоматически. Промывание носа, оки, нурофен для снятия боли в горле.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно в нос спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день,это противоотечный противовоспалительный спрей.14 дней.
Если постназальный затек будет сохраняться,обследоваться,выполнить рентген придаточных пазух носа (в идеале КТ),сдать риноцитограмму и мазки из носа и глотки на флору.

Нет хронических заболеваний органов ЖКТ? В частности рефлюксной болезни? Изжога?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, а жкт все отлично.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам-признаки перенесенной вирусной инфекции,данные показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
Насморк после перенесённой инфекции может быть еще очень долго.
Для уточнения:
-мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
-риноцитограмма
-с результатами к ЛОРу.

Сейчас можно использовать:
-спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
-синупрет по 2т 3 р в день 14 дней
-витамин д 2000 ме 1 4 дней
-витамин с 1000 мг 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции.

Лечение антибиотиком - не нужно; антибиотики не действуют на вирусы.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам крови есть признаки воспаления, вероятно, последствия перенесшей бактериальной инфекции.

Длительность заболевания не является показанием к антибиотикотерапии, но так как заложен нос, трудно высмаркиваться и сохраняется повышенная температура, рекомендовала бы выполнить рентгенографию околоносовых пазух. С результатом обратиться к терапевту или лор-врачу. Если синусит не подтвердится продолжить симптоматическое лечение. При синусите обычно назначают антибиотик, например амоксиклав.

Боль в горле может быть связана с повторным инфицированием, если не от ребёнка, так в общественном месте (магазине, на работе), в связи с ослаблением защитных механизмов на фоне заболевания.
Можно добавить спрей в горло с бензидамином, например, ангидак, тантум верде, звездочка лор спрей. Полоскать горло хлоргексидином особенно после еды, посещения общественных мест.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и анализами.
По общему анализу крови повышены лейкоциты и лимфоциты что говорит о вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня.
При отсутствии улучшения от симптоматической терапии для оценки необходимости приема антибиотика можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке).
При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по результатам вирусная инфекция, следовательно , антибиотики не показаны .
Лечение симптоматическое .
Рекомендую
Мазок из носа
Rg околоносовых пазух