Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №2970711

Добрый день. Результаты нейросонографии:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УС-картина легкого расширения третьего желудочка, умеренного расширения боковых
желудочков, неяркая стриарная васкулопатия, утолщенность и неоднородность сплетений с
мелкими кистами до 2 мм (последствия интраплексальных кровоизлияний ?), легкое расширение большой затылочной цистерны, ликвородинамика не нарушена.
Заключение невролога, который делал узи: ПП ЦНС. Синдром двигательных парушений. Задержка развития функции зрительного анализатора. Умеренный гидроцефальный синдром и у генеза

Подскажите, насколько все критично и может ли со временем уйти гидроцефальный синдром ?

Так же сейчас заметила, что у ребенка в 2 месяца виден методический шов. Это может быть вариантом нормы в таком возрасте?

Из жалоб - срыгивания, вздрагивания( рефлекс Моро), днём сны по 20,30,40 минут иногда больше часа, каждое бодрствование плачет часто.Ночью спит хорошо.

Повторное узи и прием невролога через 1,5 - 2 месяца, а я не нахожу себе места.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание УЗИ головного мозга?
Клиент
Прикрепила
Так же прикрепила фото метопического шва

Клиент
Из узи еще не очень понятно, что такое

ЗСКП 8 мм без признаков кровотока по ЦДК
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ головного мозга выявлены признаки:
-кист сосудистых сплетений( они возникают в результате перенесенной гипоксии во время родов-мелкие сосудики лопаются). Со временем эти кисты рассосутся самостоятельно( до 1-2 лет). На развитии деток не сказываются.
-последствия перенесенной гипоксии и/или внутриутробной инфекции( стоит сдать кровь на ТОРЧ-инфекции)
-структуры головного мозга расширены( передние рога расширены до 10 мм при норме до 4 мм, затылочные рога расширены до 24 мм при норме до 15 мм). Эти нарушения могут быть связаны с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника и/или быть последствие перенесенной внутриутробной инфекции.
Для исключения патологии шейного отдела позвоночника рекомендуется провести УЗИ шейного отдела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, на фоне есть признаки "гребня" в лобной области. Нужно делать УЗИ швов черепа для исключения преждевременного сращения швов.
Клиент
По результатам узи шейного отдела могут назначить остеопата ? И это может помочь уменьшить желудочки?
К инфекционисту нас уже отправили, прием 10 марта.
Клиент
А на нейросонографии могли бы заметить сращивание швов ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"Из жалоб - срыгивания, вздрагивания( рефлекс Моро), днём сны по 20,30,40 минут иногда больше часа, каждое бодрствование плачет часто."
Сколько раз срыгивает? После каждого кормления? По объему более 2 столовых ложек?
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Клиент
Не всегда после каждого кормления, бывает через пару часов. Кажется, что не более двух столовых ложек.

Стул каждый день. Недавно была задержка на 1 день.
Стул жидкий, без прожилок. Иногда очень много жидкого стула за один раз.
В целом стул 1-2 раза в сутки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу стула я бы посоветовала сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.
Срыгивания могут быть связаны не только с патологией по неврологии.
С учетом имеющихся изменений на УЗИ, ребенок нуждается в дообследовании, чтобы потом правильно выбрать тактику лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника возможно потребуется консультация остеопата.
Лечение, как правило, комплексное( медикаментозное и немедикаментозное)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, НСГ не показывает сращение швов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Как набирает вес? Важен конечно очный осмотр но в целом такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем месяцам происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Спасибо!
Вес при рождении 3660
В 1 мес. 4400
В 2 мес. 6000

Бодрствует 1-1,5, редко 2 часа.
Сны иногда бывают и дольше, особенно на улице.

А по поводу метопического гребня можете что-то сказать?
Может ли это быть вариантом нормы в таком возрасте ?
Окружность головы при рождении 35, в месяц 28, в два 40

Или если шов сросся, то не было бы таких больших прибавок ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо швов лучше показаться нейрохирургу но вы правы важно оценивать прибавки окружности головы, в целом такое может быть в норме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Срыгивания в норме до 2х столовых ложек после каждого кормления
Невролог
По вопросу гребня лучше очно показаться нейрохирургу, выполнить узи швов