Понижен уровень гормона ттг
Здравствуйте! Девочке 12 лет, был повышен уровень ттг 3,42( 15,07,24) Назначили йодомарин 200 мг. По узи кисты ЩЖ обеих долей. (от 17.08,24) Пересдали гормон ттг 21.02.2025 - 0,41. Может ли быть снижение ттг из за приёма йода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме. Снижение в рамках референса тоже норма.
200 мкг йодомарина много ребенку, достаточно 100 мкг. А лучше солить пищу йодированной или морской солью, так как йод нужен постоянно.
Перейдите на 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 3 месяца.
Сейчас что-то беспокоит девочку?
Наталия Владимировна, нет, особо ни чего не беспокоит
Хорошо. Тогда снижайте йодомарин и контролируйте ТТг. Такой его уровень не опасен.
Наталия Владимировна, спасибо!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии
Софико Бежановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ 0,4 считается нормальным уровнем, просто ближе к нижней границе нормы. По УЗИ щитовидной железы имеются расширенные фолликулы, это следствие недостатка йода. 200мкг йода это достаточно большая доза для детей, принимайте йодомарин в дозе 100мкг.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, данные показатели у детей должны быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуется использовать при приготовлении пищи йодированную соль, кушать морепродукты 2-3 раза в неделю.
Контроль ТТГ 1 раз в год, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 1500 МЕ в сутки, длительно.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. От больших доз йода если принимать долго ттг может меняться, ей достаточно принимать 100 мкг, ттг можно проверить через 3 месяца. Сейчас он хоть и ближе к нижней границе нормы но в норме, может меняться в пределах референсных значений. По узи признаки нехватки йода, йодомарин принимать длительно, узи щитовидной железы 1 раз в год