Шишка под глазом и отек
Нижнее и верхнее веко левого глаза, припухли, выше скулы небольшая шишка не плотная и складка с мешочком
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Одно фото закрепилось
Ознакомилась с фото.
Подскажите пожалуйста несколько уточняющих моментов: нет болезненности в области шишки? Отек мягкий? Ничем новым в области вокруг глаз не пользовались - крема/сыворотки/косметика декоративная?
Кремом не пользовалась, антигистаминные принимала эффект 0. Шишка мягкая. Болезненности нет. Шарика в нутри нет. Не алергик вроде...
После принятия фурасемида отек не ушел.
Спасибо большое за уточнения. Односторонний отек чаще аллергической природы(почки/сердце вызывают двусторонний симметричный отек тканей века). Это не всегда бывает только у людей, склонных к аллергии. Скорее из-за попадания именно аллергена на слизистую глаза/кожу век. Визуально отек не воспалительный, нет покраснения, болезненности.
В таких случаях рекомендуется: местно в глаз олопатадин(опатанол или визаллергол) по 1 капле 1-2 раза в день, снаружи на кожу век чередовать фенистил гель с 1% глазной гидрокортизоновой мазью по 2 раза в день(утро/обед/вечер/на ночь). 10 дней.
Внутрь антигистаминное в течение 5 дней на ночь по таблетке продолжайте(зодак , цетрин, супрастинекс). Это поможет местному лечению.
Далее необходимо смотреть в динамике.
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼🌸
Спасибо большое, поняла🌷
Принятый ответ
Рада быть вам полезной🙏🏼 поправляйтесь скорее 🌸
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Чем то уже пробовали лечить?
Антигистамин. Фурасемид на ночь. Но не помогло.
Одно фото только закрепилось
После принятия фурасемида отек не ушел.
Здравствуйте. При пальпации есть болезненность в толще века есть шарик?
Кремом не пользовалась, антигистаминные принимала эффект 0. Шишка мягкая. Болезненности нет. Шарика в нутри нет. Не алергик вроде...Глаз не краснет.
После принятия фурасемида отек не ушел.
В данном случае отек неясной этиологии. С гормонами ЩЖ всё в норме, сдавали ТТГ, Т3, Т4?
В глаза пока рекомендую прокапать капли Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Если отек не станет меньше, то стоит сделать УЗИ мягких тканей глаза, посмотреть что в толще века формирует отечность.
Большое спасибо🌷
Здравствуйте! Подскажите нет ли у вас аллергии на лекарство, растения, бытовую химию, косметику, животных? Сам глаз не краснеет? На ощупь веки не болезненные?
После принятия фурасемида отек не ушел.
В таком случае могу посоветовать прокапать капли дексаметазон 0,1% по 1 капле 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко и на веки гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза день до 10 дней. Антигистаминный препарат продолжить до схождения отека. Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое🌷