Консультация офтальмолога /

Шишка под глазом и отек — вопрос №2970763

Нижнее и верхнее веко левого глаза, припухли, выше скулы небольшая шишка не плотная и складка с мешочком

Возраст: 46

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Клиент
Одно фото закрепилось

Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Подскажите пожалуйста несколько уточняющих моментов: нет болезненности в области шишки? Отек мягкий? Ничем новым в области вокруг глаз не пользовались - крема/сыворотки/косметика декоративная?
Клиент
Кремом не пользовалась, антигистаминные принимала эффект 0. Шишка мягкая. Болезненности нет. Шарика в нутри нет. Не алергик вроде...
Клиент
После принятия фурасемида отек не ушел.
Офтальмолог
Спасибо большое за уточнения. Односторонний отек чаще аллергической природы(почки/сердце вызывают двусторонний симметричный отек тканей века). Это не всегда бывает только у людей, склонных к аллергии. Скорее из-за попадания именно аллергена на слизистую глаза/кожу век. Визуально отек не воспалительный, нет покраснения, болезненности.
В таких случаях рекомендуется: местно в глаз олопатадин(опатанол или визаллергол) по 1 капле 1-2 раза в день, снаружи на кожу век чередовать фенистил гель с 1% глазной гидрокортизоновой мазью по 2 раза в день(утро/обед/вечер/на ночь). 10 дней.
Внутрь антигистаминное в течение 5 дней на ночь по таблетке продолжайте(зодак , цетрин, супрастинекс). Это поможет местному лечению.
Далее необходимо смотреть в динамике.
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼🌸
Клиент
Спасибо большое, поняла🌷
Офтальмолог
Рада быть вам полезной🙏🏼 поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Чем то уже пробовали лечить?
Клиент
Антигистамин. Фурасемид на ночь. Но не помогло.
Клиент
Одно фото только закрепилось
Клиент
После принятия фурасемида отек не ушел.
Офтальмолог
Здравствуйте. При пальпации есть болезненность в толще века есть шарик?
Клиент
Кремом не пользовалась, антигистаминные принимала эффект 0. Шишка мягкая. Болезненности нет. Шарика в нутри нет. Не алергик вроде...Глаз не краснет.
Клиент
После принятия фурасемида отек не ушел.
Офтальмолог
В данном случае отек неясной этиологии. С гормонами ЩЖ всё в норме, сдавали ТТГ, Т3, Т4?
В глаза пока рекомендую прокапать капли Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Если отек не станет меньше, то стоит сделать УЗИ мягких тканей глаза, посмотреть что в толще века формирует отечность.
Клиент
Большое спасибо🌷
Офтальмолог
Здравствуйте! Подскажите нет ли у вас аллергии на лекарство, растения, бытовую химию, косметику, животных? Сам глаз не краснеет? На ощупь веки не болезненные?
Клиент
После принятия фурасемида отек не ушел.
Офтальмолог
В таком случае могу посоветовать прокапать капли дексаметазон 0,1% по 1 капле 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко и на веки гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза день до 10 дней. Антигистаминный препарат продолжить до схождения отека. Выздоравливайте 🌸
Клиент
Спасибо большое🌷