Шишка под глазом и отек

Нижнее и верхнее веко левого глаза, припухли, выше скулы небольшая шишка не плотная и складка с мешочком

46 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Одно фото закрепилось

Ознакомилась с фото.
Подскажите пожалуйста несколько уточняющих моментов: нет болезненности в области шишки? Отек мягкий? Ничем новым в области вокруг глаз не пользовались - крема/сыворотки/косметика декоративная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кремом не пользовалась, антигистаминные принимала эффект 0. Шишка мягкая. Болезненности нет. Шарика в нутри нет. Не алергик вроде...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После принятия фурасемида отек не ушел.

Спасибо большое за уточнения. Односторонний отек чаще аллергической природы(почки/сердце вызывают двусторонний симметричный отек тканей века). Это не всегда бывает только у людей, склонных к аллергии. Скорее из-за попадания именно аллергена на слизистую глаза/кожу век. Визуально отек не воспалительный, нет покраснения, болезненности.
В таких случаях рекомендуется: местно в глаз олопатадин(опатанол или визаллергол) по 1 капле 1-2 раза в день, снаружи на кожу век чередовать фенистил гель с 1% глазной гидрокортизоновой мазью по 2 раза в день(утро/обед/вечер/на ночь). 10 дней.
Внутрь антигистаминное в течение 5 дней на ночь по таблетке продолжайте(зодак , цетрин, супрастинекс). Это поможет местному лечению.
Далее необходимо смотреть в динамике.
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, поняла🌷

Принятый ответ

Рада быть вам полезной🙏🏼 поправляйтесь скорее 🌸

Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Чем то уже пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антигистамин. Фурасемид на ночь. Но не помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Одно фото только закрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После принятия фурасемида отек не ушел.

Здравствуйте. При пальпации есть болезненность в толще века есть шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кремом не пользовалась, антигистаминные принимала эффект 0. Шишка мягкая. Болезненности нет. Шарика в нутри нет. Не алергик вроде...Глаз не краснет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После принятия фурасемида отек не ушел.

В данном случае отек неясной этиологии. С гормонами ЩЖ всё в норме, сдавали ТТГ, Т3, Т4?
В глаза пока рекомендую прокапать капли Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Если отек не станет меньше, то стоит сделать УЗИ мягких тканей глаза, посмотреть что в толще века формирует отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо🌷

Здравствуйте! Подскажите нет ли у вас аллергии на лекарство, растения, бытовую химию, косметику, животных? Сам глаз не краснеет? На ощупь веки не болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После принятия фурасемида отек не ушел.

В таком случае могу посоветовать прокапать капли дексаметазон 0,1% по 1 капле 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко и на веки гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза день до 10 дней. Антигистаминный препарат продолжить до схождения отека. Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое🌷