Жжение на кожу рук, шелушение, зуд
Здравствуйте! У меня 2 вопроса: 1. Девочка, 14лет. Уже 2года как появились, вначале они появлялись и исчезали и не так сильно чесались как сейчас. С сентября месяца эта сыпь появилась и больше не исчезает. Беспокоит очень сильное жжение и сильный зуд. Так же имеются что-то в виде бородавок). Фото прилагаю. 2. Ребенок 7лет, уже 1,5 года жалуется на эту натоптыш. (Фото прилагаю) Оно то увеличивается, то уменьшается. При пальпации болезненно, при ходьбе так же чувствует умеренную болезненность.
Здравствуйте
У младшего ребёнка подошвенная бородавка, необходимо обратится очно для удаления
У девочки на мизинце тоже бородавка, так же нужно удалить
По поводу высыпаний, они всегда или зимой только?
Дарья Николаевна, высыпания раннее бывали в холодное время, но с прошлого года на постоянной основе. То есть целый год
Принятый ответ
Это хроническая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте!
У девочки похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, пересушивание кожи, обветривание, низкие температуры и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами
2. Домашнюю работу при необходимости выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук или кремом Белобаза без цинка или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом в прохладное время на улицу наносить крем и одевать перчатки.
У мальчика и девочки на пальце образование похожее на вирусную бородавку.
Это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на коже рук, чаще провоцирует прохладное время года, отопительный сезон, погрешности в питание, контакт с раздражителями, гормональные изменения, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь вит Д Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на зимний период.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно использовать на постоянной основе эмолиенты для кожи рук, крем Цикапласт или крем Липобейз несколько раз в день длительно.
Крем Адвантан 2 р в день до 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Мыло эмолиент АДС.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ои анемии, IgE общий, глюкозу,
В питание сократить приём острой, красных продуктов, цитрусы в период обострения.
На ножке проявления вирусной бородавки.
Я рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Возможно, понадобится удаление 2 раза.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 5дней.