Консультация гинеколога /

Задержка менструации и цервицит? — вопрос №2970909

Здравствуйте!

1.У меня не приходят месячные, хотя по УЗИ ещё 16.02 числа говорили что на днях придут, на узи 22.02 сказали тоже самое, в полости есть кровь. Сегодня уж 25.02
Что делать если их все ещё нет? Не гниет ли там кровь? Почему не выходит?

2. Я начала лечение антибиотиками по назначению врача. Врач сказал, шейка матки воспалена, сосуды увеличены, срочно нужны антибиотики: Азитромицин, Орнидазол. Мне после них плохо, тошнит, рвота, головокружение, сонливость. По анализу Фемофлор 12, все нормально. инфекции и патологии нет. Мазок на флору тоже не показывает ничего такого критичного.  Насколько целесообразно продолжать антибиотики? Осталось Азитромицин - 1 таб, Орнидазол 5 таб.
 Свечи для улучшения микрофлоры, линекс, элевит - это все я понимаю и принимаю.
Результаты Фемофлор 12 и мазок на флору во вложении.
Онкоцитологию сдавала в ноябре-все ок.
ПЦР 12 сдавала в сентябре - все ок.
Замужем, один половой партнер, другого и не было.
 Ничего не болит, не зудит, не жжет в данное время.
У меня большая предыстория, все это видимо последствия неудачной беременности, детальную таблицу также вложила.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи, если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, протокол узи от 16 февраля прикрепила (когда ещё фол.кисту обнаружили), от 22 февраля протокола нет.

Гинеколог
Никакого лечения вам не показано, по поводу менструации можно принимать дюфастон по 1т 2р в день 10 дней
Клиент
Здравствуйте
Начала принимать дюфастон сегодня третий день. Начались коричневые выделения. Что это может быть ?
Гинеколог
Это начало менструации, можете отменить препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прием антибиотиков вам не показан, так как нет жалоб и по анализам все отлично. По узи не возможно поставить диагноз эндоцервицит, нет таких признаков. Для вызова менструации обычно рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки- 10 дней, если придут ранее, чем через 10 дней, то отменить, а так придут на отмену препарата и необходимо сделать контроль узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете не принимать препараты, так как по анализам у вас все хорошо и жалоб тоже нет.
Цервицит на УЗИ не видно. При цервиците остром могут быть повышены лейкоциты и СОЭ.
Для того чтобы менструация началась , можно начать прием таб дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней , если она придет раньше , просто перестаете пить препарат и идете на узи на 5-7 день цикла( чтобы посмотреть эндометрий)
Если через 10 дней после приема дбфастона не началась менструация , то просто ждете кровотечение отмены и так же нужно сходить на узи омт
Клиент
Арпине Артуровна, Здравствуйте!
Если анализы хорошие, значит и воспаления нет на шейке матки? Врач сказала, сосуды ШМ увеличены, гиперемирована. Могло ли это быть травмой после грубого осмотра гинеколога или травмой после медикаментозного прерывания? Ничем не надо лечить, получается? и насчет вызывания менструации, врач на узи увидела кровь в полости матки, это получается у меня уже сейчас месячные - просто кровь не может выйти? Если вызвать ещё и дюфастоном, кровь сможет выйти? Извините если вопросы кажутся какими то абсурдными. Не разбираюсь в медицине.
Акушер, Гинеколог
Смотрите .
Диагноз цервицит по узи не ставится .
Он ставится на основании анализов ( мазков) осмотра и ваших жалоб.
Анализы у вас хорошие, жалоб нет, то и лечить соответственно нечего. У нас есть условно-патогенная Флора во влагалище, иногда при ослаблении иммунитета или ряда факторов возникает воспаление. Но если вы сдали мазок и он чистый,и не чувствуете жалоб , то лечить нечего. Касаемо менструации , возможно произошел сбой цикла , так иногда бывает , внутренний слой матки - эндометрий при каждой менструации отторгается- это и есть ваши выделения и месячные . Но сейчас по узи он у вас толстый , поэтому врач сказала что месячные скоро придут .
Если менструация не приходит и эндометрий не отторгается, то это может привести к не очень хорошим последствиям. Именно поэтому рекомендую дюфастон и сделать узи повторно ( посмотреть как дела с эндометрием и нет ли патологий)
Клиент
Хорошо, спасибо, начну принимать дюфастон.

Врач не по узи а по осмотру ставила диагноз цервицит ( шейка воспалена) но если анализы хорошие, диагноз не подтвердился?
Акушер, Гинеколог
Верно !
После начала менструации и узи необходимо сходить на очный прием
Клиент
Здравствуйте
Начала прием дюфастона
Сегодня немножко были коричневые выделения.
Что это может быть?
Ведь на узи говорили есть в матке кровь…
Возможно ли что это гематометра?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мы для этого и начали принимать дюфастон , чтобы пришла менструальноподобная реакция )
Если помазало и все , продолжаем пить , чтобы было по типу менструации
Матка сократится и все выйдет , на 5-7 день необходимо сделать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации при отсутствие жалоб антибактериальная терапия не показана.
Цервицит можно заподозрить не по узи, а с помощью бак посева из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Чтобы вызвать менструации рекомендуется принимать дюфастон по 1 таблетке два раза в день в течение 10 дней. На отмену придет мкнструальноподобная реакция.
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за выделениями, если хорошо разойдутся, то дюфастон нужно будет уже отменить ранее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно вызвать месячные принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день утром и вечером 10дней на отмену пойдут месячные. Антибиотики вам не показано