Вессел Дуэ Ф в 1 триместре беременности
Уважаемые доктора, здравствуйте. Прошу Вашей помощи в решении вопроса. Срок беременности: 8-9 нед 2-я беременность, самостоятельная. У меня после родов в 2022 возник тромбофлебит подкожной вены, в 2023 сломала ногу и выявили в сломаной ноге тромбоз глубокой вены. Разжижали мы тромбы ксарелто, после я заклеила вену варикозную у флеболога. Сдала тесты у гематолога, у меня ничего не выявили. В анализах есть д диммер и протеины S и С. Мне врач вчера назначил вессел дуэ ф по 1 капс на ночь. В аннотации написано что в первом триместре применять нельзя. Я вот боюсь)) поэтому к вам пришла) встречался ли такой препарат? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Оак в норме
Коагулограмма соответствует беременности
Протеин с, s - в норме.
Антифосфолипидные антитела в норме
Мутации F2 и F5 не обнаружены.
Весел дуэ не профилактирует тромбозы и не влияет на вынашивание беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов.
Необходимо с гинекологом или гематологом рассчитать риск тромбозов по специальной шкале RCOG.
Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Перенесенный ранее тромбоз глубоких вен даёт 3 или 4 балла по шкале, что является показанием для антикоагулянтной профилактики во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Весселдуэф на входит в клинические рекомендации по ведению беременных с высоким риском тромбозов, тромботические осложнения он на профилактирует.
Врач должен рассчитать риск тромбозов по шкале RCOG и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ведение беременности на вессел дуэф - только под личную ответственность лечащего врача.