Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №297100

Климакс,пью Ледис формула менопауза день ночь.последние мес 30 янв,23авг начались мес,болезненность в норме,снимается спазганом.Выделения обильнее, чем обычно раза в три.ночью не идут.Сгустки присутствуют.Планировала поездку на море 1 сент.Что делать?Может попить кровоостанавливающие препораты?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. В связи с тем ,что так долго не было месяц лучше сделать узи органов малого таза ( может быть гиперплазия эндометрия) . Можно начать прием транексам по 1 т 3 раза в день 5 дней, настойку водяного перца по 30-40 кап 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина. Необходимо сделать УЗИ малого таза и пройти осмотр на кресле , чтобы понять, почему у вас обильные менструации и на сколько они обильные. Только на основании этих данных можно рекомендовать адекватную терапию. Если менструации на столько обильные, что прокладку меняется каждые 1-1,5 ч, обратитесь с экстренным талоном к гинекологу или вызовите скорую помощь.
Вопрос о назначении МГТ, учитывая наличие климактерического синдрома, решается после дообследования и исключения противопоказаний.
Дообследование :маммография, онкоцитология шейки матки, УЗИ малого таза, общий анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови с гемостазиограммой, обследование щитовидной железы (ТТГ, Т4св),при наличии варикозного расширения вен нижних конечностей - УЗДГ вен нижних конечностей
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас показаны сокращающие препараты , можно Окситоцин по 1 амп 3 р/день -3,4 дня в/м , если возможности уколоть нет можно ампулу вылить на кусочек сахара и рассасывать, тоже 3 раза в день -3,4 дня, далее продолжить настойку водяного перца или крапивы по 20-30 кап -3 р в день пока не прекратятся кровянистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для уменьшения кровотечения можно принять Транексам по 1000 мг 2 раза в день до 4х дней. Если меняете толстую прокладку каждые 2ч , то это аномальное маточное кровотечение и нужно обратиться в гинекологический стационар, т.к возможно нужно будет выскабливание.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данном случае это могут быть просто менструация обильная. В таком случае просто принимайте транексам по 500 мг 3 раза в сутки при обильных выделениях и подождите 2-3 дня, но обязательно затем сделайте узи. Так как может быть и другой вариант. Это не менструация, а кровотечение обусловленное гиперплазией эндометрия и в таком случае надо делать выскабливание или другой вариант - останавливать кровотечение приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Смотреть какой метод тут будет более приемлем надо по данным узи и затем уже решать, учитывая Вашу поездку как лучше поступить и на что обратить внимание. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте.Если я сейчас сделаю УЗИ,будет понятно мес это или отслойка эндометрия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Заранее трудно сказать, так как ситуация может быть на узи разная, можно сразу сказать что это менструация, можно сразу сказать что это гиперплазия, но часто бывает что можно и не понять на первый- второй день выделений. Но делать все равно надо, а затем уже по результату разбираться. И у доктора уточнить, который будет выполнять узи: может ли он сказать на что это больше похоже. А потом уже принимать решение.
Клиент
Олег, спасибо.Я в 14 ч иду на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая что у вас уже более полугода не было месячных сейчас их появление не является нормой.
В первую очередь сделайте УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам надо сегодня сделать УЗИ матки и придатков, чтобы исключить патологию яичников и полости матки