Escherichia coli беременность 14 недель

Добрый день. Беременность 14 недель 1 день. В 1 триместре было 7 кровотечений. Периодически после мочеиспускания было сильное жжение, резь и боль. Сейчас начался токсикоз, рвота, которых почти не было в 1 триместре.. Сдала мочу, выявилась escherichia coli в 10*8 степени. Чувствительность к антибиотикам (прилагаю). Вопросы: 1. Стоит ли лечить антибиотиками? Какими лучше учитывая мой срок беременности? 2. Что могло стать причиной заболевания? Могло ли это быть из-за использования в течении 2 месяцев гигиенических прокладок (из-за кровотечений)?… 3. Могли ли отслойки быть связаны с кишечной палочкой? Кровотечения начинались после походов в туалет с резью и жжением. 4. Можно ли работать с таким заболеванием в детском учреждении? Не сообщат ли об этом на работу? Не присвоят эпид.номер?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Лечить необходимо, так как Escherichia coli (E. coli) в моче в концентрации 10^8 КОЕ/мл указывает на пиелонефрит или бессимптомную бактериурию, которые могут привести к серьёзным осложнениям беременности (например, преждевременные роды, низкий вес плода, инфицирование почек).
2.Безопасные антибиотики при беременности (с учётом чувствительности):Амоксициллин/клавулановая кислота (Амоксиклав).Цефиксим (Супракс).Фосфомицин (Монурал) — часто используется как однократная доза.
3. Если вы меняли гигиеническую прокладку часто каждые 2-3 ч и мылись спереди назад , то маловероятно
4. Если был цистит , то мог быть тонус матки , могло спровоцировать отслойку
5. E. coli не является заразным заболеванием.
Эпид.номер не присваивается.
На работу сообщать не обязаны.

Спасибо, поняла.
А подскажите пожалуйста, усилилась тошнота примерно с 12-13 недели. Началась рвота по утрам, иногда и вечерам. Я это связала с витаминами Элевит и отменила их. Сегодня второй день без них. Все равно рвет. До этого тошнота усиливалась после того как выпью таблетку. Как вы считаете может это быть связано с Элевитом? Пью с 5-6 недели Элевит, дополнительно пила фолиевую (сильно превысив дозировку - случайно) - больше недели назад ее отменила (оставалась в элевите 0,8 мг),
иодомарин - пью сейчас.

Тошнота и рвота могут быть связаны с Элевитом , но также это может быть связано с гормональными изменениями или другими факторами. Попробуй принимать витамины вечером или замени их. ( например , фемибион 2)

То есть все-таки отменять не советовали бы?… лучше по времени подстроить и продолжить прием? А не может быть этого из-за передозировки витамин в организме?… может из-за большого количества железа? У меня металлический привкус во рту, особенно после сна днем, стул окрашивается в черный цвет с самого начала приема, сильная тошнота, рвота. Гемоглобин 129.

Похоже на избыток железа , тогда лучше заменить с меньшим содержанием или без него .
Фемибион (без железа).
Витрум Пренатал (60 мг железа).
Компливит Триместрум (20-30 мг железа).
Солгар Пренатал (без железа).

Спасибо, а подскажите, можно ли сейчас перейти на фемибион, а например, через месяц или два вернуться к Элевиту?или не стоит так часто менять витамины?

можно принимать "Фемибион" и при необходимости добавлять железо отдельно, если уровень гемоглобина или ферритина начнет снижаться. Вернуться к элевиту можно , но если показатели будут в норме возможно вернуться симптомы

И пожалуйста подскажите, по анализу Врач рекомендует Монурал.
Я прочитала что: При беременности препарат назначают только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

То есть риск все таки для плода какой-то есть?…

нелеченная инфекция мочевыводящих путей может быть более опасной для беременности, польза от лечения превышает риски, фосфомицин не проникает через плаценту в значительных количествах

Спасибо, поняла!

И еще можно вопрос, я собираюсь в путешествие, планируется три перелета. С разницей в 3-4 дня и неделю. В первом триместре были Кровотечения.. 7 раз.. сейчас самочувствие нормализовалось: никаких отслоек нет, крови нет, единственный момент тошнота, но не пью элевит 4-й день и мне с каждым днем становится лучше… не опасно ли в моем случае лететь?

риски всегда индивидуальны и зависят от множества факторов, в данном случае умеренный, тк состояние стабильное, жалоб нет.По УЗИ патологий нет.Срок беременности — второй триместр.
Учитывая анамнез (7 эпизодов кровотечений в первом триместре), перелёт возможен только с соблюдением мер предосторожности.
Использовать компрессионные чулки для профилактики тромбозов-1 класс.
Пить достаточное количество воды для поддержания гидратации.
Каждые 1–2 часа вставать и ходить по салону для улучшения кровообращения.
Избегать подъёма тяжестей и резких движений.
При появлении симптомов:
Боли внизу живота или пояснице:
Принять 1–2 таблетки но-шпы (40–80 мг)

Спасибо большое, будем соблюдать все требования по перелету.
А можно у вас уточнить по щитовидной железе. Были проблемы с гормонами, принимаю лтироксин 50 в районе 10 лет. Гормоны сейчас выровнялись, кроме ат к тпо.
До беременности был в районе 200 и более. В беременность стал 56. Насколько это опасно? И что с этим можно сделать?

Если ТТГ и Т4 свободный в норме, то антитела к ТПО не влияют на течение беременности и развитие плода.
Повышенные антитела к ТПО сами по себе не опасны, но они указывают на наличие АИТ, который требует наблюдения.

Поняла, спасибо. Да, ттг и т4 свободный выровняли лет 8-19 назад гормонами.

И можно еще вопрос задать по обменной карте. На каком сроке ее должны выдать? Я очень переживаю из-за того что в анамнезе были кровотечения и мало ли что может случиться, а я хожу без карты. Меня пугают что в таком случае могут положить в инфекционное отделение где находятся не обследованные.. когда я могу попросить карту на руки в жк? Это регламентировано каким то образом или не врач выдает когда посчитает нужным?

Строго регламента нет. В данное время при постановке на учет сразу выдают , приносите с собой каждый раз , ее пополняют. Раньше выдавали ближе к 20 недели, но это не совсем верно, потому что как вы сказали , беременная может оказаться по скорой или ИО, конечно обменная карта нужна. Да вы можете попросить выдать обменную карту, обычно с эти проблем нет , всегда выдают

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Лечение необходимо, так как бактериурия может вызвать пиелонефрит(воспаление почек). По чувствительности можно принимать Монурал 3,0гр 1 пакетик однократно после мочеисрускания и мжно повторно через три дня, или Амоксиклав 625мг , по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, дополнительно Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
2. Не исключается миграция флоры из заднего прохода по гигиенической прокладке.
3. Конкретно с самой кишечной палочкой кровотечение напрямую не связано, больше причина острые боли при цистите.
4. Цистит и кишечная палочка при соблюдении правил гигиены не являются противопоказаний к работе в детском учреждении , эпид.извещение не подается

Спасибо, поняла.
иодомарин - пью сейчас.

Здравствуйте,иногда бывает тошнота на фоне приема витаминов, сделайте перерыв или перейдите на другой препарат Фемибион-2. В Элевит входит йод, дополнительно принимать не надо
Монурал разрешен на любом сроке беременности. Лечение обязательно, так как не леченная бактериурия может вызвать осложнение пиелонефрит- воспаление почек, что нежелательно при беременности, и тогда придется принимать больше антибиотиков

Спасибо, лучше действительно пролечу инфекцию!

И еще можно вопрос, я собираюсь в путешествие, планируется три перелета. С разницей в 3-4 дня и неделю. Перелеты недолгие 2-3 часа. В первом триместре были Кровотечения.. 7 раз.. сейчас самочувствие нормализовалось: первый скрининг хороший, никаких отслоек нет, крови нет, единственный момент тошнота, но не пью элевит 4-й день и мне с каждым днем становится лучше… не опасно ли в моем случае лететь?

Здравствуйте, после 12 недель перелет безопасен
Желательно в комспрессионных чулках 1 степени компрессии.

Спасибо большое, а компрессионные чулки 2 класса покупать или 1? И подскажите пожалуйста, их нужно надеть за какое время до начала перелета и сколько в них можно находиться?

Чулки компрессия 1 класс
Надевают на весь период перелета
Надеваются на ноги в горизонтальном положении , не спускаю ногу вниз.
Можно находится в них в течении дня, снимать на ночь

Здравствуйте, обменная карта может быть в электронном виде или в бумажном. Данный вопрос можно уточнить у доктора, у которого наблюдаетесь
Обменная карта выдается на руки при постановке на учет. Желательно ее наличие при путешествии. Обратитесь в учреждение по месту наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте

1) да в данной ситуации лечение действительно необходимо, лечение назначается согласно чувствительности к антибиотикам .
В вашей ситуации можно выбрать один из двух вариантов - амоксиклав 500 три раза в день 7 дней или монурал один пакетик однократно на пустой мочевой пузырь.
И тот и другой препарат будут эффективны в отношении бактерии.
2) маловероятно, чаще всего воспаление возникает на фоне снижения иммунитета, во время беременности падает естественный иммунитет женщины
3)нет, отслойка не приводит к инфекционным заболеваниям
4) нет это не опасное инфекционное заболевание, контактным путем не передается, на работу никто не сообщит, работать спокойно можно

Спасибо, поняла.
иодомарин - пью сейчас.

Здравствуйте
Да вполне возможно, к тому же у вас еще могут быть проявления токсикоза, они могут идти до 16-20 недели беременности. Рекомендую пока понаблюдать относительно отмены витаминов, можно дополнительно от тошноты прегинор по 1 таблетке один раз в день семь дней.

Спасибо большое!
Мой Врач рекомендует Монурал.

Здравствуйте. Не волнуйтесь так пишут на всех препаратах потому что на беременных не проводятся исследования, это стандартная инструкция. Препарат широко назначается у беременных женщин никакого негативного влияния не оказывает на развитие малыша.

Здравствуйте, можно, но обязательно соблюдайте правила, с собой справку о сроке беременности от гинеколога, компрессионные чулки, транексам пачку, свечи с папаверином, во время полета старайтесь вставать каждые 1-2 часа, хотя бы на пять минут.

Находиться в них можно длительно в течение всего полета, они не опасны для ребенка, ну и для вас соответственно тоже) только польза,лучше выбрать чулки класса 1.

Обычно обменную карту выдают до первого скрининга, у нас так, возможно в вашей женской консультации другие порядки, уточните у врача который ведет вашу беременность, строго регламента нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий титр да вам показано антибиотикотерапия. С беременностью можно принимать амоксиклав или амоксициллин по 1таб 2раза в день 7дней. Питьевой режим. Конефрон по 2таб 3раза в день 14дней.

Спасибо, поняла.
иодомарин - пью сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте
учитывая высокий титр
Принимайте разрешенный при беременности препарат
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Контрольные анализы через 5 дней после окончания лечения!