Консультация педиатра /

Пульмикорт при бронхите ребёнку — вопрос №2971074

Добрый день!
Ребёнку 6 лет.
Ребенок заболел 10 дней назад. Лающий кашель, боль в горле, температура 37,2. Вызвали врача. Врач осмотрела, поставила диагноз вирусный ларингит. Назначила ингаляции с пульмикортом, по 1мг утром и вечером. Через 5 дней на приём. На ингаляциях кашель быстро перешёл во влажный. На втором приёме (через пять дней), в пятницу, доктор выслушала небольшие хрипы в бронхах, Пульмикорт снизила до 500 утром и вечером плюс добавила 10 капель Беродуал. Перед Пульмикортом. Но кашель влажный, продуктивный, откашливается хорошо. И редкий. Вчера, в понедельник, были на третьем приёме, сделали снимок, в лёгких чисто. В бронхах ещё есть мокрота. Ребёнок кашляет редко, когда поднакопится мокрота. Дышит легко (у него и в начале болезни затруднённого дыхания не было). Но заболело ушко, лор назначил Отипакс и Панцеф суспензию. Педиатр нам сказала продолжать Беродуал и Пульмикорт ещё пять дней. Мы уже отдышали семь дней с начала болезни. Теперь вопрос: зачем продолжать делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, если ребенок почти не кашляет, изредка откашливает мокроту и дышит легко? К тому же принимает со вчерашнего дня антибиотик Панцеф? Может это уже лишнее? Или подышать амброксолом, чтобы вывести остаточную мокроту? Боюсь так долго пичкать его гормонами. И так много препаратов сразу. Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если кашель влажный, редкий, мокрота отходит хорошо, то ни Беродуал, ни Пульмикорт совершенно не нужны.

Амброксол тоже не вижу смысла использовать, на его фоне мокроты станет только больше.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка в целом?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
Общее самочувствие хорошее, кушает с аппетитом, играет, активный. Температуры нет. Кашляет редко, откашливается мокрым

Педиатр
Тогда продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Ингаляции здесь никакие не нужны, так же как и препараты от кашля
Клиент
Марина Олеговна, остатки от бронхита он выкашляет сам? Застоя не будет?
Педиатр
Нет, не переживайте, застоя никакого не будет, особенно если вы будете делать несколько раз в день массаж по спинке и давать обильное питье. Постепенно кашель уйдет, но первое время после перенесённой инфекции он может быть редким до 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если в принципе нет жалоб и кашель редкий. Не мешает кушать и спать – это остаточный кашель. Он не требует лечения. Амброксол не нужен, потому что он усилит кашель. В такой ситуации, обычно, достаточно делать ингаляции с физраствором и Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Тем более по рентгену норма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
Я в принципе, так и подумала. Я не врач, но инструкции к препаратам читаю всегда очень внимательно. Вот и задалась вопросом, если нет затруднённого дыхания, нет бронхиальной астмы, нет удушающего ларинготрахеитного кашля, то зачем продолжать ингаляции так долго. Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
На фоне Аброксола увеличиться мокрота, не рекомендую
Если мокрота отходит, то ингаляции не нужны, только обильное теплое питье
Не переживайте, самое главное по рентгену все чисто
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!