Консультация дерматолога /

Дефект ногтя — вопрос №1015856

Здравствуйте. С марта месяца на ногте появились борозды, ноготь отрастает - борозды возвращаются, сейчас начал ноготь слоиться и лопаться. Ногтём не билась, остальные ногти и на руках, и на ногах, нормальные. В марте был ковид

Хронические болезни: Астма

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Без фото
Вам надо провериться на дефицитные состояния
- вит Д
- сывороточное железо, ферритин
- цинк, медь, магний, кальций
- если есть проблемы с ЖКТ, обратиться к гастроэнтерологу
Пока обследуетесь применять лосьон Клавио восстанавливающий чередуя с укрепляющим
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Прикрепила фото. Витамин д был понижен, пью его в капсулах с осени, ферритин и остальное сдавала недавно- всё в норме

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела
Восстановление не быстрое
Исключайте травмы, в том числе при маникюре, давления на пальцы вообще
Рекомендации я вам дала
Лечитесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявления ониходистрофии, такой вид дистрофии возникает как правило при травмировании в прошлом матрикса, например при неправильном маникюре, но может быть и следствием перенесенных инфекционных заболеваний. Можно использовать лосьон клавио восстанавливающий 6 месяцев. Внутрь драже мерц 1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ониходистрофия
На фоне дефицита витаминов бывает,проблем жкт.
Наружно лосьон клавио 2 р в день до восстановления
Аевит 1р в день до 2 мес
Проверьте ферритин,вит д,работу жкт у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие ониходистрофии. Это симптом дефицита витаминов группы В и таких элементов: железо, цинк, магний. Реже – признак заболеваний сердца или ЖКТ. Такие борозды также могут появиться при травме кутикулы при маникюре.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это ониходистрофия или есть повторяющиеся повреждения.
Необходимо проверить ферритин, витД, гликированный гемоглобин, цинк, ТТГ, ат к тпо и по результатам принимать решение.
Внутрь капсулы Драже Мерц для ногтей на месяц.
Наружно Либридерм или Клавио Восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно Клавио восстанавливающий утром и вечером 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такая ониходистрофия бывает чаще от травмирования кутикулы. Наружно раствор Клавио 2 раза в день длительно