Консультация психиатра /

Ребенок 6 лет СДВГ повышенная тревожность — вопрос №2971115

Мальчик 6 лет. С 5 лет диагноз СДВГ, 3 разных невролога, 2 психиатра подтвердили СДВГ.
И ортопед реабилитолог сказал, что процессы торможения очень плохо работают.
С рождения беспокойный, повышенная перевозбудимость, частые просыпания и нестабильный эмоционально, агрессивный.
В его 4 года, появился 2 ребенок в семье. Мама (я) стала менее ресурсной, ревность, плюс подошел возраст дебюта СДВГ.
В 5 лет была комиссия в саду, психиатр заподозрил СДВГ. Мы списывали все на "сложный характер".
Вот уже год варимся с этим и пытаемся максимально сгладить симптоматику и научиться с этим жить мирно и продуктивно.
Мама (Я) в терапии, тк сама низкоресурсная и невывожу двухлетку и СДВГшника, плюс декрет-изоляция. На таблетках и осознанности выгребаю более менее. Дабы не разгонять тревожность у обоих детей. И в родительском клубе по совету психиатра, учимся, читаем много книг.
Из терапии сыну СДВГшнику, пробовали фенибут, хорошо снимает тревожность и снижает моторные тики, энурез, агрессию и оппозиционное поведение.
Пили по 0,5 т/ 2 раза в день, 2 месяца (сентябрь, октябрь 2024).
Перестали пить и покатились обратно... Но к концу 2х месяцев приема, стал жаловаться на головную боль от фенибута.
Так же сильно заметный эффект от магния, пьем курсами. Видят и воспитатели в саду, когда пьем.
С осени пьем лецитин солгар, тоже заметен эффект по поведению. Из последнего открытия, омега 3, пьем в составе немецких ESPRICO и 3 омеги солгар домолнительно, успокаивают его невероятно. Хоть док мед и не признает бады, как действенный метод, нас они просто спасают.
И нашла статью, где описывали исследования, что у СДВГшек часто диагностируют дефицит омеги.
Из протокола СДВГ, пьем атомоксетин, но всего 10мг. Назначали дойти до 40,но у него усиливается симптоматика на высокой дозировке. Пробовали еще гуанфацин, от него агрессия и психи ужасные. Ощущение, что фентбут больше помогает, чем атомоксетин.
Пьем атомоксетин по 10мг,занимаемся у нейропсихолога 2 раза в неделю, дома каждый день сибборд 15 мин, читаем 15 мин, пишем прописи и нейрогимнастику пальчиковую по настроению.
И последние 1,5 месяца пили опять фенибут в догонку, но по 1,8 таблетки, утром и вечером. Микродоза, но она снимает его тики хорошо. Сейчас неделю перестали пить и опять тики возвращаются...
Они очень мешают в социуме, дети тыкают, на занятиях преподаватели. Очень страшно, что опять откатимся в этот ад.
Сейчас количество вспышек 1/2 в день и проходят очень быстро, даже если не хочет, что то делать, 5 раз спокойно скажу, сделает спокойно. И из тиков, только трется носом об футболку. Вчера перед сном опять вокализировал.
Однозначно общая тревожность снизилась, если сравнивать в разрезе года. У него усиливаются симптоматика СДВГ от тревожности сильно.
Что еще можете подсказать по СДВГ? Фенибут курсами или заменить есть на что?
Как снижать тревожность ребенку?
Делаем максимально, что знаем, что б снизить тревожность, но есть сад и социум, эту среду мы не можем контролировать как хотелось бы.
Вот и в сад не ходили месяц. Сейчас пошел и фенибут отменили, и тики опять возвращаются.

Возраст: 6

Хронические болезни: СДВГ

Психолог
Ксения, здравствуйте. В сад по какой причине не ходили месяц?
Есть ли в доме гиперопекающий или гипертревожный взрослый?
Ребенок посещает детского психолога?
Специалист составит индивидуальный план терапии, который включает упражнения и техники для получения контроля над импульсами и управлением эмоциями, развития наввков взаимодействовия со сверстниками и взрослыми, психообразование.
Это улучшит в комплексной терапии ваши результаты.
Клиент
Кристина Айговна, в саду решили сдедать перерыв, тк воспитатели не справлялись с ним, дети не хотели играть, он сам не очень любит сад, так всегда было. Ему сложно выстраивать коммуникацию, играть по общим правилам, соблюдать границы.
И болели последние 2 недели. В саду авторитарный воспитатель 1,убежденный,что сыну не хватает ремня. Кстати тики начались как раз, когда он перешел в эту группу, но это лишь предположения, может совпало.
Гиперопекающих нет, наоборот учим и поощраяем самостоятельность. Но не всегда справляемся педогогично, бывает повышаем голос.
Ходит месяц к психологу, нейропсихологу. С ним работают и по упражнениям и обсуждают попутно разные темы. Подсказал нам делать массаж, и действительно хорошо его успокаивает.
Работают с эмоциями, с границами, ощущением себя в пространстве, моторикой.
Возможно я жду быстрых результатов или стабильно ровного поведения.

Психолог
Да, месяц маловато для больших результатов. Очень хорошо что подключили психологов. Все же препараты работают только на биохимическом уровне и после отмены часто происходит возвращение симптомов. А психотерапия работает с мышлением. Результаты будут. Нужно больше времени.🙏
Подход воспитателя не одобряю конечно..
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Честно говоря, по Вашему описанию диагноз СДВГ в чистом виде вызывает сомнения. Вы описываете тики, вокализмы, связанные с тревожностью - исключен ли синдром Туррета? И ещё хотелось бы уточнить - ребенку трудно контролировать свои эмоции, или трудно понимать эмоции других? Не избегает ли он общения, совместных игр? Нет ли трудностей в коммуникации?
Клиент
Дмитрий Владимирович, здесь я описала только то, что сейчас беспокоит и хочется скорректировать. Остальное более менее.
Парень рассеянный, попросишь, с 10 раза сделает. Пошел и тут же забыл, куда и зачем. Читать, писать, на одной ноге, на голове, скача на стуле, болтая ногами. Вот после месячных занятий с нейропсихологом и массажа, сибборда, может 10 минут сидеть спокойно писать и читать, но предел 15 минут. И то, не всегда. Режим сна, очень важен, чуть недосып и все летит, к вечеру будет истерика (сброс напряжения). Нересурсная нервная система, все упрощает и быстро устает (диагностика психолога) . Очень перевозбуждается от гаджетов, новых мест, шумных мест. Тяжело встраивать коммуникацию, соблюдать правила в играх. Уже сам знает, что ему легче один на один играть. Импульсивный, знает все правила, но в моменте может и ударить и психануть,вырвать из рук. Сначала делает, потом думает. Хотя потом спросишь, говорит как правильно надо было сделать.
Болтливый, рот не закрывается. Часто в оппозиции, нет и все. Не пойду к врачу, не буду чистить зубы, не пойду спать. Часто ему скучно, ехать куда-то, так вообще каторга.
Вот это все сглаживается на приеме омеги и
магния, возможно и атомоксетин действует умноженный на занятия дома и у нейропсихолога. Последний врач сказал, что атомоксетин хорошо работает при реабилитации, а не самостоятельно. Стоим еще в листе ожидания на групповой курс СДВГ, там отрабтывают коммуникацию. Но с витаминами ему легче себя контролировать однозначно. Сейчас меньше психов если ожидания не сошлись, стал плакать вместо психа или просто спокойно переносит. Что уже достижение.
Туррета не ставили, хотя последний раз у психиатра я спрашивала, точно ли СДВГ и может быть наслоение чего-то еще. Однозначно, по моим наблюдениям при фенибуте уходят практически тики моторные и вокализм и оппозиция и настроение чаще хорошее, негативизм сходит на нет практически.
Вот и спрашиваю еще дополнительно мнение врачей, что б чательнее разобраться и помочь ребенку и себе.
Психиатр
В принципе, синдром Турретта и повышенная тревожность не редко коморбидны с СДВГ. И все же, если диагноз СДВГ не вызывает сомнений, я бы рекомендовал принимать атомоксетин. Можно делить на 2 приема по 10 мг. Фенибут - временная мера, он же не лечит, не устраняет причину состояния, к тому же может вызывать зависимость. И, если выражена тревожность, может стоит также рассмотреть прием СИОЗС?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за консультацию, будем знать направление.

Пока понаблюдаю, будем держать режим и положительную обстановку дома. Повысим постепенно атомоксетин и регулярные занятия.
Психолог
Здравствуйте! Фенибут - нооттроп он может усиливать симптомы СДВГ , если оно все же есть.

Диагностику у клинического психолога проходили ?
С другими Детьми в коммуникацию идет? Навязчивых движений нет? Как реагирует на ваши эмоции?
Единственный препарат, который корректирует СДВг -это атомоксетин , только он в клинических рекомендациях указан, если он вам не помогает , нужно все же разбираться , нет ли коморбидных состояний.

С тревожностью здесь либо работать с психологом , либо же лечиться антидепрессантом(если трудно идут занятия без медикаментов) , которые разрешены в вашем возрасте или на фоне транкливизаторов занятия с психологом( песочная терапия , можно групповую терапию, чтобы и навыки коммуникации подтянуть).

Витамины группы В исключен дефицит ? Анемия?
Сад мог дать так же откат в состоянии.
Клиент
Алина Николаевна, да, диагностику проходили у психолога, с ним и занимаемся 2 раза в неделю, атомоксетин пьем 10мг. От 25 мг уже побочка идет. Стоит в очередь на групповую сдвг терапию по коммуникации. С детьми сложно сходится, сам уже знает, что лучший вариант 1 на 1 играть. Импульсивный, знает как правильно реагировать, но делает все наоборот в моменте.

Навязчивые движения есть, сын чувствительный, с виду не показывает, а внутри все воспринимает остро.
Дефицит железа был, пропили (причину не нашли). Будем в начале марта делать контроль. Вит Д тоже был на грани, пьем постоянно. С В все впорядке.
В комплексе справляемся, все процессы стали спокойнее, дома всем легче. Беспокоит тревожность и ее проявления. Продолжим заниматься с психологом и атомоксетин, может поднимем до 18 попозже. Понаблюдаем. Положительная динамика есть, только мне лично не очевидно, что от атомоксетина.

Психолог
Тогда возможно нужно еще продолжить занятия и смотреть будет ли Динамика расти.
Если динамика будет слабой , я бы порекомендовала все же пройти повторную консультацию психиатра и лучше доказательного подхода.

Что психолог по диагностике сказал? Какие проблемы увидел?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, так и сделаем, повысим атомоксетин, стабильный эмоциональный фон в семье, регулярные занятия.

Посещаем Лахта клиник в СПБ, доказательный психиатр, но информации маловато дают, приходится самим копать и искать возможные варианты.

Психолог : нарущено ощущение себя в пространстве, границ соответственно. С эмоциями сложно, радость и злость почти одно и то же, хотя все проговаривали в раннем возрасте. Саморегуляция низкая.
Будем подтягивать.

Спасибо за консультацию!
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Очень хорошо, что Вы тоже в терапии - это только в плюс Вам, Вы будете в ресурсе, знаете с чем сталкиваетесь, умеете реагировать на свои мысли, переживания.
Отвечу Вам, как психолог на Ваш вопрос. Врачи Вам ответят насчёт лекарств.
Как ребёнок расходует энергию?
1. Важно не заставлять ребёнка решать монотонные задачи, он устаёт от этого.
2. Во время занятий регулярно делайте перерывы, позволяя ребёнку немного побегать.
3. Не повышайте голос на ребёнка, также не ругайтесь между собой, когда ребёнок рядом.
4. Создавайте уютную атмосферу в доме, он должен быть в безопасности.
5. Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж.
6. Ограничивайте время у компьютера и телевизора, планшета, телефона.
7. Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.
8. Должен быть распорядок дня, полноценный сон. Режим дня.
Какие рекомендации даёт психолог?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Стандартом лечения всё -таки является прием атомоксетина.
Повышать очень медленно и маленькими дозами. Плюс дополнительно давать фенибут.
При повышенной тревоге (тики, вокализмы) - прием антидепрессанта.
Постоянные занятия должны быть у ребенка, особенно физические (спортивные секции).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ходил в бассейн 2 года, попросили с занятий, балуется, тренер не может его успокоить. Ушли на ОФП, тоже самое, 5 занятий и попросили...
Пока стабилизируем поведение, наращивать атомоксетин будем, попозже попробуем на спорт. Сейчас на ИЗО ходит, ему нравится и педагог с пониманием. На подготовку к школе тоже ходит, там все более менее с поведением.