Пантогам ребенку 7 месяцев
Здравствуйте невролог назначила ребенку 7 месяцев пантогам 1 мл 2 раза в день в течении месяца. Мы пьем, ребенок стал плохо спать, т.е спит потом просыпается и через какое то время опять засыпает. Стал капризничать раньше только когда хотел спать и все, а сейчас не понятно из за чего , плохо ест, срыгивает и такое чувство, что его подташнивает.
Принятый ответ
Добрый день!
На пантогам дети могут возбуждаться или наоборот угнетение !
Работа пантогама не доказана !
Не стоит применять данный препарат !
Что беспокоило ребенка до приема данного препарата ?
Марина Сергеевна, ничего не беспокоило. Просто планово пришли на прием и неврологу не понравились сосудики на голове и то, что при поддержке за подмышки встает на носочки. Сделали нсг, там все хорошо, но все равно назначила пить и вот теперь такое
Рекомендую отменить данный препарат , доказательной базы нет
Вставание на носочки возможен тонус у ребенка, лучше сделать массаж , парафинотерапия на ножки , плавание хорошо расслабляет !
Марина Сергеевна, а вес ребенок может терять из за него?
Если наблюдаются срыгивания то и вес ребенок будет терять
Марина Сергеевна, скажите еще пожалуйста можно ли пить пантогам при дмжп?
Дефект меж желудочковой перегородки на является противопоказанием для применения пантогама
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат с недоказанной эффективностью. Если на фоне приема – возникли жалобы – препарат можете смело отменить.
С какой целью был назначен препарат?
Надежда Александровна, невролог назначила, не понравились сосудики на голове и то, что при поддержке за подмышки становится на носочки. Сделали нсг, все хорошо, только усиление кровотока до 16, но написали, что все нормально
Это возрастная норма. В данном случае прием препарата – неоправдан. Пользы вы не получите, но побочные явления уже получили. Отменяйте.
Доза маленькая, можно отменять сразу.
Надежда Александровна, а вес терять ребенок может из за него?
Сколько вы потеряли грамм? Вес мог терять на фоне общих жалоб. Сниженного аппетита.
Надежда Александровна, просто за сутки 100 грамм
Это может быть погрешность взвешивания? 100 грамм мало, может быть после стула или мочеиспускания
Надежда Александровна, скажите еще пожалуйста можно ли пить пантогам при дмжп ?
Можно, между перепаратом и врожденным с рождённым пороком сердца – ДМЖП – нет никакой взаимосвязи
Принятый ответ
Здравствуйте. Пантограф отменить, он может вызвать возбуждение нервной системы, почему его назначили, что беспокоит?
Екатерина Юрьевна, назначила невролог. Не понравились сосудики на голове и то, что при поддержке за подмышки встает на носочки. Нсг сделали, там все хорошо, только усиление кровотока до 16, но написали все хорошо
На носочки встаёт не показание для назначения этого препарата, массаж можно сделать, в бассейн походить. Возможен тонус мышечный
Екатерина Юрьевна, а вес может терять из за него?
Какой сейчас вес?
Екатерина Юрьевна, 9200
Замечательный вес для 7 мес, ребёнок сейчас активный , новые навыки приобрёл. ?На фоне приёма препарата вес мог потерять незначительно
Екатерина Юрьевна, да активный, научились сами садится и пробуем ползать
Вообще не переживайте. Растите здоровые и крепкие.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Будьте здоровы?
Екатерина Юрьевна, скажите еще пожалуйста можно ли пить пантогам при дмжп ?
Препарат не влияет, но и не нужен
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста может ли из за приема пантогама ребенок отказываться от еды?
Скорее из за зубов, если режутся
Екатерина Юрьевна, просто буквально неделю назад ел очень хорошо, нарадоваться не могла. А сейчас вообще с трудом что то удается запихать
Ложный отказ от еды может быть связан с периодом дентации. От препарата не зависит
Принятый ответ
Екатерина , доброго времени суток .
Екатерина , Вы сразу стали принимать по 1 мл 2 раза в сутки , потому что по идее должно быть наращивание дозы постепенное в течение недели , также отменяем препарат постепенно . Суточная доза подобрана адекватная и она не максимальная для данного возраста .
Реакции, которые Вы описываете могут наблюдаться при даче препарата, поэтому его предпочтительно давать утром либо в дневные часы.
Прорезывания сейчас нет ?
Сколько по времени даете препарат и сколько по времени наблюдаются жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, пантогам ноотропный препарат, часто назначаемый неврологами, но не имеющий доказанной эффективности.
Имеет побочные эффекты, в частности, гипервозбуждение нервной системы, от чего могут возникать нарушение сна, тошнота, в связи с этим отказ от еды. Рекомендую отменить препарат и ещё раз очно посетить доктора, возможно другого невролога, получите второе мнение. Тонус в ногах можно исправлять массажами, физиотерапией, лфк.