Консультация гастроэнтеролога /

Срочно, узи годовалого ребенка — вопрос №2971149

Здравствуйте
Мне нужно СРОЧНО получить консультацию
У меня ребенку 1,1
18.02 моего ребенка ночью вырвало 4-5 раз, нас увезли в инфекционку
Взяли кал на УПФ, скрытую кровь, яйца глист, все отрицательно
Выписали нас 20.02.
21.02 поднялась температцра 38,6 и до сегодняшнего дня у нас температура держится до 37,6
Сдали кал платно на все что возможно, но готов только копрограмма
Посмотрите пожалуйста
Сегодня сделали узи нейросонлграфию с доплером, узи брюшной полости, узи желудка, узи щитовидной, узи почек, печени, селезенки
Прошу вас посмотреть
Меня беспокоит что мой ребенок вялый, не играет, постоянно хочет спать, мало ест, и периодически ее рвет, сейчас ее вырвало биолактом!!!!!!
Мы ее отпаиваем адиарином, смектой, водой, так же пьем энтерофурил, креон 10000
Подскажите что нам нужно еще проверить, какое лечение нужно?
Сегодня еще сдали кровь, чуть позже смогу сюда загрузить результаты
Вчера опять ездили в инфекционку, нас не стали госпитализировать, сказали лечиться дома
Ссылаясь что у нас лезут зубы, я очень переживаю за ее вялость и отказ от еды а так же рвоту!!!

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам исследования я критичного ничего не увидела. По узи - увеличена печень, это нормальная реакция органа на воспаление ( судя по описанию кишечная инфекция), жидкость тоже по этой причине может присутствовать. То есть это не неотложное состояние.
По анализу крови тоже нет воспаления.
Но описываемое вами состояние ребенка заслуживает внимание / рвота продолжается? Вялость. Какой язык у ребенка? Пришлите фото. Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, мочу только в больнице сдавали, там было норм, лейкоциты 1,3
Мы вчера и поехали обратно в инфекцию, так как она вялая и плохо ест, нам отказали в госпитализации, ссылаясь на зубы и якобы на кандида в горле, но сегодня педиатр посмотрела сказала нету кандиды и тоже не видит красных флагов
Скажите пожалуйста, это опасно выпот в брюшной полости? То что желудок плохо работает?
Что нам нужно еще обследовать помимо мочи?
Печень увеличена по каким причинам? Фото языка прикрепила к вопросу

Клиент
Наталья Михайловна,
Мы могли пока там лежали подхватить инфекцию какую нибудь?
Просто в день госпитализации взяли анализ, он отрицательный на вирус, а приехали с больницы, вот такое состояние, температура
Скажите пожалуйста а вообще изначально наша рвота и все это состояние могло быть из за баночного пюре? Малоли мы отравились, она иногда помимо моего приготовленного ест баночные пюре. Это может быть пищевое отравление?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, жидкость в брюшной полости в вашей ситуации - не опасно. Это реакция организма, как и печень. Все это восстановится и уедет бесследно, как ребенок выздоровит. Изменения на узи желудка тоже связаны с инфекцией. Общий анализ мочи от какого числа? Там не было кетонов? Сейчас посмотрю язык
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, это больше похоже на пищевое отравление. Скажите, у других членов семьи и вас, нет ли симптомов инфекции?
Язык по фото плохо видно, он не сухой?
Клиент
Наталья Михайловна, язык не сухой, нас вчера в приемном покое посмотрели, сказали горло, язык, слезки идут, якобы нет обезвоживания, но меня очень пугает ее вялость и отказ от еды
В семье ни кто ни чем не травился
Я имею ввиду детское пюре, мы могли им отравиться, баночным?
Как вообще кроме питья вывести ребенка с этого состояния?
В больнице я сама тоже ее отпаивала адиарином, смектой и водой
Клиент
Наталья Михайловна, мочу они мне на словах сказали что хорошая, просто были лейкоциты 1,3 там
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, если не сухой, это хорошо. Следите, что в туалет ходила. И поить почаще. Завтра если будет вялая, настаивайте на госпитализации. Если честно, мне непонятна тактика врачей. Ребенок маленький, улучшения нет. Я бы подстраховалась, положила в стационар. Но может он переполнен из за эпидемии гриппа. Если вдруг вам покажется, что ребенок совсем вялый, лучше ехать в больницу.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Михайловна, а можно еще вопрос
Просто ищу где могли заразиться или отравились все таки
У нас еще кот последние время блевал, мы всегда моем соски если упали, игрушки
Чисто теоретически ребенок мог кишечку получить от больного домашнего кота?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От кота скорее всего нет. Теоретически, если был контакт с котом а он испачкал лапки в коридоре, где стоит обувь.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, наше лечение чем мы лечим, нормальное? Или вы бы еще что то добавили к лечению?
Я хочу чтоб у нее желудок заработал и она питалась и пила хорошо? Чтоб было усвоение пищи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По лечению добавить нечего, все хорошо назначено! Желудок нагружать сейчас не стоит, Вы как раз ферменты принимаете для облегчения пищеварения. Кушает пусть по своему аппетиту, но почаще предлагайте. Молочку и свежие овощи с фруктами нельзя.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам огромное
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, нас по новой госпитализировали
Мы уже неделю пьем регидрон, смекту
Начали ставить антибиотик местный, так как температура постоянно держится
Скажите пожалуйста, эффективное ли лечение нам назначили и вообще можно ли так долго пить смекту и Регидрон?
Уже вернее вторую неделю это все пьем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С лечением согласна. Регидрон и смекта не имеют ограничений. Регидрон - безопасный препарат. Смекта не всасывается, ограничение по ней только при запоре, больше никаких.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
У меня еще вопрос, ребенок не хочет ходить, слабость в ногах, переживаю очень, это не может быть какой то откат?
Что то нужно еще дообследовать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он не хочет ходить из за слабости, на ноги осложнения эти инфекции(кишечные) как правило не дают. За это не переживайте. Его покапают?
Клиент
Наталья Михайловна, дочке поставили вчера капельно антибиотик, забыла название, помню га букву Ц начинается
Физраствор и глюкозу
Сказали что физраствор и глюкоза не показано, сказали так отпаивайте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Цефтриаксон
Клиент
Наталья Михайловна, да, верно, он помогает при ротовирусе?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Цефириаксон - антибиотик, действует на бактерии. Детям с кишечной инфекцией в стационарах колят антибиотики при тяжелый формах, потому что на фоне вирусной инфекции размножается так же патогенная бактериальная Флора.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ
Но его нам целесообразно назначили?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, я согласна с тактикой лечения
Клиент
Наталья Михайловна, простите пожалуйста, что опять вас отвлекаю
Нам пришел анализ из платной клиники, подтвержден ротовирус
То что нам назначили антибиотик, вроде ротовирус не лечат антибиотиками?
Он не навредит здоровью моей малышке?
Просто после антибиотиков в основном проблемы начинаются с микрофлорой кишечника, диарея, а у нас итак диарея
Смекту вторую неделю пьем, не помогает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции? Если даете параллельно пробиотик, то он поможет не навредить микрофлоре. Понимаю Вашу тревогу.
Клиент
Наталья Михайловна, нет, они сказали вирусная инфекция и сказали какашки вирусные
А еще я переживаю то что у еас резко урал ттг, стал 1,4, был 7,5 три недели назад
Мы пили йодомарин, но пока отменили потому что он все равно не усваивается
С рождения у еас гипотериоз
Почему так резко упал ттг? При том при всем сто мы не принимаем же йодомарин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Щитовидная железа, как и многие другие органы, чувствительна к стрессу. Инфекция - для организма стресс. Все восстановится, не сразу.
Цефтриаксон возможно отменить в таком случае, обсудите это с лечащим доктором.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер, нам сегодня ставят 4 день антибиотик цефтриаксон, но температура держится, в чем может быть проблема?
Очень переживаю, что даже антибиотик не помогает
На данный момент стул раза 5 за день, уже не как вода, как жижа какая то, пьет только компот по 400 мл и 400 мл чая больничного. Так же даю смекту 2 пакетика(тут только смекту выдают) воду и регидрон не хочет пить
Если выпивает столько жидкости, можно не давать регидрон?
Аппетит слабоват, похудела
А еще нас вчера медсестра поцарапала в ягодицу, фото приложу. Она не смогла с первого раза поставить укол
Она попросила меня подержать ваткой, но у меня и у ребенка который пытался потрогать рану, руки были не обработаны, возможно ли так занести инфекцию, заражение крови не дай Бог? Просто итак держится температура, еще и за это переживать осталось...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
За царапину не волнуйтесь. Так заразиться ничем нельзя.
Стул лучше. Температура может быть. Ребенку мазки на грипп не брали?
Клиент
Наталья Михайловна, мазочки взяли, еще не готовы результаты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Потому что сейчас очень много гриппа в стране. Возможно, заразился. Температурят долго при этой инфекции.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы спрашивали про регидрон. Если не может пить и вы достаточно даете другой жидкости, тогда можно без регидрон а
Педиатр
Здравствуйте) всё таки по результатам обследования у ребёнка присутствуют признаки инфекции, вероятно кишечной.
Срб показатель воспаления повышен. Печень увеличивается в ответ на инфекцию и приходит в норму в течение 6ти месяцев.
Есть кровь в Кале также за воспаление.
Как сейчас себя чувствует ребёнок? Есть от температура, рвота, изменение стула?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сейчас мы в больнице, сегодня 5 день будут ставить антибиотик
Рвота прекратилась, стул частый, больше уже кашецеобразный,ну или чуть по жиже
Скажите пожалуйста если у нас и инфекция и бактерия, вот антибиотик нам поможет?
Просто температура то спадает то опять появляется
Аппетит до сих пор не очень
Педиатр
Да, должен помочь, но это не быстро. Аппетит и активность восстанавливаются полностью в течение 14 дней после клинического выздоровления. Не переживайте, это механизм иммунитета, температура повышается для того, чтобы ликвидировать инфекцию, аппетит падает, чтобы организм не тратил силы на пищеварение, а использовал все силы на борьбу с инфекцией