Бронхит и пневмония

Уехали на отдых в другой город, ребёнок заболел. По рентгену бронхит и в правом легком пневмония. Решили госпитализироваться (ребёнок уже совсем плохо себя чувствовал). 20.02.2025 вечером начали колоть цефтриаксон. Гриппы отрицательны, хламидия пневмонии -отрицательно. Мокрота без роста микроорганизмов. Соэ был 26, общую кровь видела бегло, ничего криминального там не было. Добавили ингаляции беродуал+пульмикорт. В общем, ребёнок себя сразу начал чувствовать хорошо, начался продуктивный кашель. Вчера, 24.02, врач его послушала, говорит, что он хрипит, надо менять антибиотик. Назначила амикацин. Под свою ответственность вышли домой. Вчера вечером и сегодня с утра сделали укол, ноо другой врач сказал, такой агрессивный антибиотик не надо из-за отоксичности. Подскажите, что сейчас в итоге принимать/колоть? Амикацин очевидно не очень хочется продолжать ставить. Можно ли вернуться к цефтриаксону? Повторный снимок и анализы только в четверг, но может быть, завтра сами съездим на рентген, если будет запись. К частным врачам с записью туго, все занято, в больнице адекватно не лечат, назначают грудным детям дексаметозон сразу и по поводу и без

Нет
3 года

Здравствуйте.
После пневмонии хрипы могут долго сохраняться,но это не значит,что всегда необходимо добавлять новый антибиотик.Ведь лечение пневмонии,это не только антибактериальная терапия,а при вирусных пневмониях,он вообще не показан и хрипы могут до 14 дней сохраняться

Необходимо посмотреть анализ крови и по нему решать вопрос о необходимости антибиотика.
Если есть улучшение состояния, нет роста температуры,курс цефтриаксона не меньшеи7 дней, то можно оставить ингаляции,массаж и симптоматическую терапию

Контроль рентгена ранее 14 дней,если нет ухудшения состояния, тоже не рекомендуется. Очаг пневмонии так быстро не уходит,как правило

Екатерина Владимировна, вчера с утра кололи цефтриаксон (8й укол был), вечером и сегодня с утра амикацин. Можем ли еще на 3 дня вернуться к цефтриаксону? Или как лучше поступить?

Можно продолжать цефтриаксон,он разрешен для введения 1р/сутки

Екатерина Владимировна, подскажите, а обязательно в/м колоть, или можно перейти на суспензию?

Суспезии цефтриаксона нет.
Есть из группы цефалоспоринов зиннат и цефиксим.но эффективность у них разная.
Теоретически можно перейти на них,но гарантии нет,что будет такая же эффективность.
Я бы рекомендовала продолжить цефтриаксон 1рд ещё 2-3 дня
Либо тогда панцеф 8мг на кг 1рд,но при пневмониях он не всегда эффективен

Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста дозировку цефтриаксона (какой его покупать 500,1,2г) ну и дозировку?)

Рассчет обычно 20мг на кг.
Какой вес ребенка?

Екатерина Владимировна, 16кг

Принятый ответ

Тогда можно флакон 1гр развести на 2мл воды для инъекции и 2мл лидокаина,хорошо взболтать и набрать 2,2мл-это и есть дозировка необходимая.

Если нет возможности колоть на дому,то можно перейти на суспензию панцеф 6,5мл 1рд.При условии,что сейчас состояние у ребенка хорошее,нет лихорадки.

Добрый день, хрипы в пораженном легком в динамике должны появиться , это закономерный процесс, у пневмонии есть стадии течения, когда легкое сначала "немое", потом идет стадия разгара, потом стадия разрешения. , когда начинается продукция и отхождение мокроты. Возможно действительно, нужно было остаться на предыдущем антибиотике, если клинически в динамике было улучшение состояния, нормализация температуры тела.

Здравствуйте.

Если ребенок стал лучше себя чувствовать на цефтриаксоне, вероятно эффективность от препарата есть, и можно вернуться обратно к данному препарату и закончить курс.

Наталья Александровна, вчера с утра был 8й укол цефтриаксона. Вечером и сегодня с утра Амикацин. То есть можем вернуться к цефтриаксону еще на 3 дня? Или на сколько?

Курс 10 дней, далее очный осмотр врачом

Наталья Александровна, подскажите, а обязательно колоть в/м, Или можно перорально суспензию?

Можно перейти на суспензию - например панцеф или супракс, но действующее вещество другое.

Здравствуйте. Амикацин - не вижу смысла переходить. Можно на цефалоспориновом антибиотике оставаться. Есть и таблетированные лекарственные формы, колоть не обязательно. Если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую переходить на пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите, какая суспензия лучше, и сколько еще принимать? Было 8 уколов цефтриаксона (4 дня)

Панцеф гранулы для приготовления суспензии. Детям в возрасте до 12 лет - 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.

Здравствуйте! Да, можно остаться на цефириаксоне. Так как прокололи 8 дней, можно продолжить до 10 и закончить курс при хорошем самочувствии ребенка (это средний курс при пневмонии). Пить достаточно жидкости(30-40мл на кг в сутки)

Татьяна Николаевна, прокололи 8 уколов (4 дня грубо говоря). Обязательно нужно в/м уколы или можно перейти на суспензию?

Можно суспензию панцеф. 8мг на кг в сутки. Так будет даже лучше, учитывая, что прокололи только 4 дня
Ребенок ведь хорошо себя чувствует?

Татьяна Николаевна, да, прекрасно, после 2 укола уже не было подъемов температуры. То есть теперь можно пропить Панцеф 6 дней еще?

Принятый ответ

Да. Если не было подъема температуры после 2 суток, антибиотик подошел, можно просто допить панцеф, он из той же группы.
Не забудьте пробиотики, а вы о время антибиотиков и 14 дней после