Консультация детского лора /

Плохой слух после ОРВИ — вопрос №1662025

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Почти месяц болела ОРВИ. Даже бронхит был, 2 раза пили антибиотики. После долго лечили насморк. Вроде и не текли, но нос был заложен.
Капала в итоге Полидексу. Сейчас нос в норме, но понимаю, что дочь хуже слышит: переспрашивает, если тихо телевизор- просит сделать громче. Когда- то такое уже было, может, год назад. Я не связала с ОРВИ.
Сейчас лечились у инфекциониста, она в итоге Назонекс прописала, потому что аденоиды после болезни были увеличены.
Уши не болят. Что можно покапать в уши? Или ждать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Снижение слуха у ребенка может быть на фоне экссудативного среднего отита либо из-за дисфункции слуховой трубы

Очень важно пройти сурдологическое обследование, сделать аудиометрию, тимпанометрию, эндоскопическое исследование носоглотки для оценки степени гипертрофии аденоидов.

Сейчас в уши капать капли не целесообразно
Важно лечить нос и восстановить носовое дыхание
Сейчас необходимо местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания

Также важно делать гимнастику для слуховых труб- это самопродувание ушей, надувать шарики, массаж козелка. И много других упражнений, которые вы самостоятельно можете найти в интернете, набрав гимнастика для слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки - оценить не перекрыты ли аденоидами устья слуховых труб

Скорее всего есть дисфункция слуховой трубы
Нужно снимать отек в носоглотке и слуховой трубе через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Такие вещи - последствия орви? Лечатся?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно лечатся, на переживайте!
Для более эффективного лечения, нужно выполнить дообследвания, чтобы понимать в чем причина снижения слуха
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации слух снижен за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Орви так сильно влияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Орви дает отек в носоглотке, который блокирует слуховые трубы, поэтому и возникает данное состояние
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла.