Бронхит, трахеит
Добрый день. Неделю назад муж (35 лет) в лёгкой форме переболел ОРВИ. Остались сильный насморк и кашель, непродуктивный, сухой. Вчера резко стало хуже, температура высокая, кашель болезненный в трахеи. Утром сдал кровь. Начал пить ацц Лонг и Азитромицин 500. Кашель стал обильнее и влажный. Температура до 38 держится. Скорректируйте пожалуйста лечение.
Здравствуйте, Инна! Можно к этой терапии добавить небольшие дозы диазолина 50 мг 1 раз в день для уменьшения отёка и воспаления и растительный отхаркивающий препарат Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раза в день. Это улучшит процесс отделения мокроты . При повышении температуры - ибупрофен 400 мг .
Остальные препараты Вы правильно принимаете. Длительность приёма 3-5 дней в зависимости от состояния.
У азитромицина период полувыведения 50 часов, поэтому после отмены он будет действовать ещё некоторое время.
Игорь, спасибо! Правильно я понимаю, что по крови это бактериальная инфекция, то есть пошло осложнение? Он не заразен? Мы все вместе с маленьким ребёнком переболели одним ОРВИ.
Принятый ответ
Это продолжение той же инфекции .Возможно присоединение бактериальной микрофлоры , почему и стал показан антибиотик. Контакты желательно ограничить для уменьшения риска повторного заражения.
Игорь, хорошо, спасибо, поняла.
Здравствуйте! По анализу крови данные за вирусную инфекцию. Раз начали приём антибиотика, то нужно продолжить. Приём азитромицина минимум 3 дня. Раз кашель стал влажный, то можно продолжить ацц лонг 600 мг, прём витамина с 1000 мг в сутки, обильное тёплое питье, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов. Желательно, чтобы Вас осмотрел врач очно.
Надежда, спасибо! Значит он повторно присоединил новую вирусную инфекцию, а не осложнение после старой?
Принятый ответ
Наверняка не скажешь. Может новый вирус наслоился, может и нет.
Надежда, хорошо, спасибо
Здравствуйте..
По клинике и анализу (лимфоцитоз, моноцитоз) - признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, но так как азитромицин уже начат, то необходимо закончить курс 3 днями.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
.
Сергей, подскажите пожалуйста, если вирусная инфекция, почему тогда лейкоциты в норме? Это точно не бактериальная форма?
Повышение лейкоцитов - лейкоцитоз бывает при бактериальной, а не вирусной инфекции.
Сергей, поняла, спасибо! Правильно я понимаю, что это он новый вирус подцепил, а не продолжение старого? У нас дома маленький ребёнок и неделю назад мы вместе переболели. Чтобы я была готова к новой болезни))
Да, это наиболее вероятное объяснение вашей ситуации.
Сергей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоровления всей вашей семье!
Добрый день ! По анализу крови вирусная инфекция , данных за бактериальную инфекцию не наблюдается .
Антибиотик прекращать пить нельзя, продолжайте по схеме .
Рекомендовано: обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; ацц лонг продолжайте ; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки, цинк; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - сосудосуживающие капли не более 5 дней , через 5 минут промывать нос аквалором.
Виктория, спасибо
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции . Антибактериальная терапия не нужна .
Обильное питье .
Полоскать горло каждый 3-4 часа раствором ромашки , соды, фурацилином .
Витамин с 1000 мг 1 раза в день
Витамин д 2000 ед 1 раз в день
Ацц лонг продолжайте .
При повышение температуры парацетамол .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , выздоравливайте .
Здравствуйте, Инна. Признаки вирусной инфекции, но раз начали принимать антибиотик, допивайте полный курс - это 3 дня в случае Азитромицина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! Подскажите пожалуйста, как вы думаете, это новый вирус или продолжение старого? У нас дома маленький ребёнок, и мы все вместе прошлым переболели
скорее всего продолжение старого
Михаил, спасибо