Консультация педиатра /

Нужен срочно совет педиатра — вопрос №2971490

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать, ребенку в июне будет 4 года, но она до сих пор просит смесь в ночной сон, в дневной сон, и после сна. Называет это «дай мне молочко». Я пыталась заменить молоком агуша, но у нее после него жидкий стул.
Ребенок плохо ест, завтрак нет, обед редко есть, в основном два ужина, так как мы поздновато ложимся спать.
У стоматолога были в ноябре, зубы хорошие все в норме, нет бутылочного кариеса.
Я не знаю что делать. От соски отучила в 3 года и то было очень тяжело, ребенок месяц ночами и днями кричала и только успокаивалась с бутылкой с молоком, наконец-то отучили, и тут пришел вопрос о том, что делать теперь со смесью.
Смесь в бутылке. Купила непроливайки, что она не просила другие жидкости в бутылках, наливаю туда, но и из кружки пить прекрасно умеет, есть сама, но просит чтобы докормила. Смесь делаю уже не по схеме, на маленькую бутылку 3 ложки и воды 200 мл. Стараюсь воды добавлять 65-70%, остальное смесь.

Старшая тоже долго пила смесь, года до 4, как отошла от нее уже не помню так как дочери первой уже 13 лет.
Младшую и травмировать не хочу, но и самой мучиться до изменажения тоже. Как поступить? Оставить пока сама не отойдет?

Возраст: 30

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! У ребенка сильная ассоциация на смесь: смесь= успокоение, смесь= продление сна. В таком возрасте нет необходимости в приеме данного продукта, пользы нет несет. Предлагайте в рационе еды богатой углеводами сложными, чтоб было чувство насыщения.
Принятый ответ
Клиент
Ну а как отказать? Она плачет сразу в захлеб. Ну пользы я могла что не несет, ну а как просто не давать? Перед сном она хорошо кушает , у нее нет чувства голода.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если нет чувства голода, значит это привычка, то есть сильная ассоциация. Чем старше ребенок, тем больше слез, чем дальше тем больше закрепляется привычка. Для начала для себя поймите что как бы ребенок не плакал и не просил бутылку( будет сильная фрустрация) это привычка, это не жизненно необходимая вещь. И когда точно решите что убираете, без сдачи назад, потому что поплакав ребенок понимает, поплачу , получу желаемое. .
Вначале убирайте днём, оставляем только на сон. Затем когда морально готовы, начинаете убирать с ночного сна , вначале можно попробовать : расслабить ребенка перед сном ( спокойные игры, легкий массаж) Так же можно давать водичку из бутылочки.
На время этой работы нужно уделить время расслаблению перед сном, а так же разминать ладошки, играть в пластилин, давать пить из трубочки, дуть например мыльные пузыри, для проработки рецепторов.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
В данном возврате уже есть необходимость убрать бутылку, так как есть риск развития бутылочного кариеса. От смеси нет никакой пользы в этом возрасте, ребёнок должен получать все продукты с общего стола.

Рекомендую вам уменьшать ложки в разводимой смеси, ребёнку будет не нравится вкус. Так же, замените кормления на кисломолочные продукты (жидкий стул после - это норма!), кефир, йогурты питьевые.
Принятый ответ
Клиент
А если ночью запросит? Иногда бывает встанет в 5 утра и просит молочко. Но выпьет пару глотков и все.
Педиатр
Заменяйте на водичку.
Педиатр
Первое время будет тяжело, но нужно понимать - что сейчас самое время!
Наберитесь терпения, сил.
Не убирайте резко, делайте постепенно, сначала уменьшаете смесь - ребенку начинает не нравится, и может она сама в этот момент откажется!

Позже замените на кисломолочные.
Педиатр
Здравствуйте

Отучение от смеси в таком возрасте — это постепенный процесс, требующий терпения и последовательности.

Рекомендую:
1. Установить режим питания: Попробуйте установить четкий режим приемов пищи, включая завтрак, обед и ужин. Постепенно уменьшайте количество смеси, заменяя её полноценными приемами пищи.

2. Замена смеси на молоко или йогурт: Попробуйте предложить ребенку молочные продукты, такие как йогурт или кефир, которые могут стать альтернативой смеси.

3. Психологическая поддержка: Объясните ребенку, что смесь предназначена для маленьких детей, а она уже большая и должна питаться взрослой пищей.

4. Создание ритуалов перед сном: Вместо смеси предложите ребенку теплую ванну, чтение книг или другие расслабляющие занятия перед сном.

5. Поддержка семьи: Постарайтесь привлечь всех членов семьи к процессу отучения, чтобы ребенок чувствовал поддержку и понимание.

Надеюсь вам помогут мои рекомендации
Если будут еще вопросы, с радостью помогу 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ассоциация сон =сосание бутылки.
Убрать постараться постепенно, ввести попробовать новую ассоциацию на сон (например, покушали творожок,почистили зубы, почитали книгу, потом спать.)
Это сложно, но возможно. Главное решимость мамы и настрой семьи, главное понимать что по началу могут быть бессонные ночи, истерики, но этим вы не навреде ребёнку, наоборот потом ребёнок станет лучше спать!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Здесь такая же примерно ситуация что и с соской. Нужно перетерпеть несколько дней .
Пользы нет, только вред на данный момент.
У нее ассоциация, что ее это успокаивает.
Уже большая малышка.
Вы справитесь !
Нужен только решительный настрой маме )
Возможна консультация невролога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

В этом возрасте уже нужно отлучать от бутылочки. Может развиться кариес. У ребенка закрепилась ассоциация на сон, поэтому отлучить будет немного трудно, но необходимо.
ЛОР, Терапевт, Хирург, Педиатр, Онколог
Добрый день, дорогой человек! ❤️