Консультация эндокринолога /

Назначить витамины — вопрос №2971735

Беспокоит слабость, сонливость, отеки. Могу проспать 11-12 часов и встать с трудом, просыпаюсь уже уставшая. Могу спать днем, вечером с легкостью заснуть очень рано и проспать до обеда. Снятся кошмары, очень красочные, хорошо их запоминаю. Просыпаюсь, как-будто всю ночь разгружала вагоны. Уходит как минимум час, чтобы прийти в себя и встать. В течение дня слабость, нет энергии, отекаю. Отек по всему телу, особенно лицо. От любой одежды на теле следы, которые долго не проходят. Результаты анализов прикрепляю
Ттг повышен несколько лет, был 12, стал 6, сейчас 8. Не могу пить эутирокс и л-тироксин, мне сразу плохо

Эндокринолог
Олеся , добрый день. По данным результатам исследований у вас выявлено : 1. Сниженная функция щитовидной железы ( гипотиреоз) Уровень ТТГ повышен . в связи с эти у вас могут быть выше перечисленные жалобы по самочувствию.2 Недостаточность витамина B9( фолиевой кислоты ) 3.Недостаточность витамина Д. Для точного выбора восстановления работы щитовидной железы рекомендую вам сдать анализы крови на Т4св, Анти к ТПО и выполнить узи щитовидной железы . В связи с недостаточностью витамина Д начать прием витамина Д 3( вигантол или аквадетрим) 5000 ед по 10 капель во время завтрака . Для исключения латентного дефицита железа выполнить сдачу анализ крови на ферритин . Как давно вас беспокоят жалобы по самочувствию ? Ранее были проблемы с щитовидной железой ?
Клиент
Т3, т4, антитела к тпо все в норме, на узи щитовидка в норме, узлов нет, просто повышен ттг. Повышен он у меня около 7 лет. Жалобы чуть меньше года, но вот в течение месяца-двух уже не могу справляться. Ферритин я прикрепила, 29

Эндокринолог
Алеся, у вас имеется латентный дефицит железа ( низкий показатель ферритина, он хотя должен быть от 50 ) На фоне показателя ферритина 29 будут выше перечисленные жалобы . Вы по времени сколько принимали Левотироксин или Эутирокс ?
Клиент
Пыталась пить в течение трех месяцев, под наблюдением эндокринолога, меняли дозировку, жуткие головные боли и тошнота, сразу после приема первой таблетки. Врач менял препарат, дозировку, не помогало. Я мучилась и бросила, ттг с 12 до 6 упал сам, сейчас снова повысился
Эндокринолог
Сегодня в аптеках стала доступна жидкая форма Левотироксина под названием Ликватирол. Данный препарат можно принимать не натощак , а во время еды . Он лучше усваивается и нормализует уровень ТТГ . По данным результатам исследований вам рекомендуется дозировка 50 мкг в стуки . Также можно подключить хелеатное железа фирмы солгар или NOW по 1т в день курсом 2 меясца
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а гемаплекс подойдет? И какое время нужно принимать ликватирол? На постоянной основе? Принимать утром? Можно ли принимать вместе с витамином д? Как будет влиять прием железа, витамина д и ликватирола друг на друга?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

Подскажите пожалуйста, ранее УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Да, узи впорядке, щитовидка не увеличена, узлов нет. Я недавно делала узи, до этого год назад, тоже было по узи все в норме
Эндокринолог
Хорошо, структурная патология щитовидной железы исключена. В целом если у вас ТТГ до 10 и т4 своб. в норме, то данное состояние называется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительная терапия не показана.

При восполнении уровня витамина д3 и ферритина ТТГ может стать пониже, данные дефициты влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если ат тпо в норме,то досдайте ат тг. Их повышение тоже может указывать на аутоиммунный тиреоидит

По оак след перенесенного орви

В оам лейкоциты. Необходимо повторить оам с тщательной гигиеной,если лейкоциты снова будут,то далее консультация уролога

Снижены ЛПВП,в таком случае рекомендуется принимать Омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 8 недель. Далее повторить липидограмму

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Ваш запас железа снижен. В таком случае рекомендуется принимать препарат железа, например Ферретаб,в составе есть фолиевая кислота ( у вас её уровень желательно повысить) или Сидерал (в составе витамина в12,тогда дополнителньо приримать фолиевую кислоту 400мкг/сутки 4 нед),принимают по 1 капсуле в сутки 4 недели,далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Уровень витамина д соответствует недостаточности. В таком случае реуомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим или вигантол 16 капель (8000ме) во время завтрака 4 недели. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа

При уровне витамина д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется приём препарата железа в дозе 100 мг в сутки, после еды, в течение 1 месяца с дальнейшим контролем ферритина.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 7000 МЕ в сутки в течение 1 мес, далее - 2000 МЕ в сутки, длительно
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, св.Т4 сдавали?
Клиент
Да, все в норме, повышен только ттг
Эндокринолог
Поняла, рекомендуется контроль ТТГ, свТ4 через 1 мес.
Рекомендуется использовать йодированную соль, кушать морепродукты 2-3 раза в неделю.
Но в случае сохранения жалоб, повышенного ТТГ рекомендуется начать гормонзаместительную терапию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца, повышение холестерина и мало лпвп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, через 2 месяца сдайте кровь на ттг, ферритин, витамин д, липидный профиль. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. После повышения ферритина и витамин д ттг может нормализоваться. Если антитела будут повышены можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований