Кашель с мокроттй

Беспокоит кашель с мокротой в теч двух месяцев , назначали Амоксиклав в январе , пропил , кашель уменьшился но не ушел , сатурация была вчера 93, сегодня 96 , в анамнезе хобл и астма , принимаю релвал элипта 92 и вентолин при задышке (очень редко)

Астма
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны периваскулярные очаги - это поствоспалительные изменения, могут оставаться после перенесенного ранее бронхита, обострения хронического бронхита или воспаления.
Деформация легочного рисунка связана с наличием астмы в анамнезе.
В таких случаях, при длительном кашле с мокротой рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При наличии мокроты рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал с Лазолваном(Амброксол) 2р в день на 10 дней для облегчения выведения мокроты.
Уточните, пожалуйста, у Вас астма аллергическая, есть аллергия на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Викторовна, вообще саму астму не ставили ,но иммуноглобулин очень повышен ,говорили что астма смешанного типа с хобл,подскажите а почему рекомендовано наблюдение в динамике и как скоро надо сделать повторное к-т?

Если эти очажки поствоспалительные обнаружены впервые, то рекомендуют сделать КТ контроль через 6ть месяцев, чтоб оценить динамику их рассасывания.
Если астма аллергическая или если есть бронхообструкция на спирометрии и повышен igE, то аллергия - это по сути воспаление, и любая инфекция тоже воспаление, поэтому потенциируют (усиливает) аллергию.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на аллергопанель респираторную, чтоб уточнить на что именно аллергия есть и добавить к лечению препарат Монтелукаста, например Монтлезир 5+10 1тх1р 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Викторовна, не знаю ,на аллергены не сдавал , так как врач больше склонялась к хобл

Если igE повышен, то стоит выделить аллерген из-за чего он повышен, даже при аллергическом рините может из-за назального затека скапливаться мокрота, при этом повышается igE и стоит выделить аллерген, с ним можно разобщить в будущем контакт и избегать таких реакций.

Принятый ответ

Добрый день, Николай!
Необходимо пройти обследование, чтобы понимать какая терапия сейчас необходима: общий анализ крови, анализ мокроты с определением микроорганизмов и чувствительности антибиотиков к ней, общий Ig E в крови, эозинофильный катионный белок, Спирография с бронхолитиком. Это минимальный спектр. По данным КТ легких есть признаки постинфекционного характера, то есть скорее когда-то было воспаление, после него остались такие изменения. Необходимо через 6 месяцев контроль КТ легких.

Какого цвета мокрота? Кроме Симбикорта сейчас больше ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Спиридоновна, мокрого белого или прозрачного цвета ,а очаги должны будут рассосаться через пол года ?а если они не исчезнут что это будет означать

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Спиридоновна, релвар Элипта 92 на постоянной основе + вентолин при острой необходимости

Могут и не исчезнуть, главное наблюдать за размерами, чтобы не увеличивались.

Вы пишите, что данная симптоматика в течении 2-х месяцев, возможно стоит пересмотреть терапию, добавить к примеру Монтелукаст или сменить Элипту на Фостер или Симбикорт. Все будет зависеть от данных обследования.

Можете через небулайзер сейчас подышать (беродуал 20 капель+ пульмикорт 0,5 мг -2 мл + 0.9% физ.раствор 2 мл) 2 раза в день в течении 5-7 дней, после ингаляции полоскать ротовую полость.

Но если есть именно белая мокрота , не прозрачная, а белая, как лист бумаги или молоко, тогда стоит сперва провести посев мокроты!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая основные заболевания, нужно обязательно сдать общий анализ крови, посев мокроты.
В зависимости от результатов, лечение может быть в разном объеме.

Если по анализам будет активное воспаление, антибиотики будут необходимы.

Продолжайте Ваше основное лечение, увеличьте количество выпиваемой жидкости. Можно добавить флуифорт в гранулах 1 раз в день.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные единичные очаги на КТ вероятнее всего , судя по описанию , являются зонами пост воспалительных изменений (фиброза). Так же из расценил и доктор, который проводил расшифровку обследования. Это состояние не опасное, лечения не требует. Однако, с учетом того, что они выявлены впервые, чаще всего рекомендуют контроль КТ в динамике через 6 месяцев.

С учетом Ваших жалоб- желателен ряд дополнительных диагностических мер для установления причин кашля:
- анализы крови (развернутый и СРБ) - оценить наличие воспалительных показателей, так же на общий IgE- оценить наличие аллергии
- бак посев мокроты с определением чувствительности с антибиотикам (исключить инфекционные причины)
- если спирограмма выполнялась давно, то желателен ее контроль с пробой для оценки состояния бронхиальной проходимости

Для облегчения отхождения мокроты обычно рекомендуют курс муколитика, например Эдомари 300 мг 2 раза в сутки или АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 7 дней.

Если будут выявлены инфекционные причины или патогены в мокроте- то возможно потребуется повторный курс антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела результаты КТ ОГК. Очаги в легких маленького размера, не опасны, вряд ли связаны с жалобами на кашель и мокроту. После ОРИ нередко продолжатся кашель с мокротой. Обычно на долечивание эффективен курс Бронхомунала 10 дней, Эльмуцина 10дней. При повышенном общем ИГЕ назначается Монтелар 10 мг 1 месяц. С уважением!

Добрый вечер!
По компьютерной томографии описываются впервые выявленные изменения, которые требуют динамики через шесть месяцев, они не опасные, переживать не стоит, но лучше понаблюдать ещё в динамике.
АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.
Возможно сдать мазок из зева и бакпосев мокроты. Далее корректировать лечение от результатов.
С уважением!