Консультация гинеколога /

Что сделать? — вопрос №1419408

Здравствуйте, жду свою очередь на операцию по удаление кисты
Пошли месячные и она начала меня беспокоить,сегодня уже последний день цикла ,но киста как будто давит я чувствую давление в яичнике,иногда могут стрельнуть,с чем это связано ?с менструацией или лучше бегать к врачу тк может быть это перед разрывом так ?
И стоит ли принимать обезвол в таких случаях, боль не сильная ,даже не боль а просто давление в яичнике,не может же она за месяц вырости насколько сильно ?у меня она 3,8 см была месяц назад

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, боли связаны просто с наличием кисты. При разрыве боль абсолютно другая, она очень резкая и выраженная. Сейчас от такого дискомфорта можете использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Волноваться не стоит, если боли не сильные или просто неприятные ощущения это не разрыв кисты. При разрыве боли резкие и внезапные. Сейчас можно ректально ставить свечу с Индометацином и принимать Но-шпу по 2т трижды в день, будет легче.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты почти никогда не вскрывать сами, а если это произошло, то живот болит очень сильно. Можете использовать св дикловит ректально 2 р/сутки около 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброй вечер!
По описанной Вами ситуации, острого состояния нет. При наличии кисты, такие боли возможны.
Вам рекомендован половой и физический покой. Если боль приносит Вам неудобство и дискомфорт, можете воспользоваться обезболивабщими.
Но всегда оценивайте свое состояние в динамике. Если боли усилятся, то стоит обратится к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,кисты в теории сами может лопнуть без какого либо воздействия?илт только вот от давления (спорт,половой акт,травма?)
Акушер, Гинеколог
Кисты могут разрываться и без воздействия физического, но намного чаще это происходит под влиянием физических перегрузок, во время полового акта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боль связана с самой кистой, при разрыве боль очень сильная , нетерпимая. Поэтому пока можете принимать св дикловит / с индометацином ректально, но шпу или лбое обезболевающее, которое вам помогает