Консультация педиатра /

Вигантол новорожденному — вопрос №1402130

Добрый день! Ребенку месяц и день. Педиатр сказал с месяца давать Вигантол по 2 капли. Как правильно его давать? Мы на ИВ, но в смесь каждое кормление я капаю эспумизан. Вигантол лучше отдельно? Или можно и эспумизан и Вигантол в смесь капать? В какое время дня?

Педиатр
Здравствуйте! Можно в смесь, можно с ложки. Витамин Д лучше давать утром.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Можно в смесь добавлять, можно в ложечку
Желательно в первой половине дня, так лучше будет усваиваться

Педиатр
Здравствуйте. Вигантол необходимо давать уже после утреннего кормления с ложечки отдельно .
Клиент
Яна, нужно разводить с водой? Сразу давать или через какое то время?
Педиатр
Можно в ложечку смеси сразу после кормления.
Клиент
Яна, две капли или одну?
Педиатр
Две капельки. До года идёт доза 1000 ед.
С года до 3 лет 1500 Ед ( 3 кап).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лучше дать в ложке со смесью, так наверняка ребенок получит необходимую дозировку витамина д. Бывает что ребенок может не съесть всю порцию, и сколько попало витамина в организм а сколько осталось в бутылочке не известно.
В утренние часы, желательно до 12
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, отдельно. Можно в ложечку - так ребёнок точно получит необходимую дозировку. В 1 половине дня, лучше с утра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нужно разводить с водой? До еды или после?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вигантол это масляный раствор, лучше со смесью в самом начале кормления.
Клиент
Михаил, по 2 капли, все правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровым доношенным детям по 1 капле. Недоношенным детям по 2 капли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете с ложечки дать в дневное время , так как это солнечный витамин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно дать препарат на ложечке , можно прямо капать на язык по 2 капли
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Вигантол и эспумизан никак между собой не взаимодействуют и можно принимать одномоментно
Но , если эспумизан можно добавлять в бутылочку со смесью, то вигантол лучше давать с ложечки.
В бутылочке эти 2 капли могут "потеряться" и ребенок получит меньшую дозу.
Вигантол дается в первую половину дня из-за возможного возбуждающего действия.