Ускорен кровоток в ла

Добрый день. Ребенку 1 месяц 2 недели, на скриннинговом узи выявили ускорение кровотока в ла. Что это значит и пройдет ли? Сказали контроль сделать в 3 месяца

28 лет

Здравствуйте! Ускорение кровотока довольно часто встречается у маленьких детей на узи сердца. Чаще всего оно появляется из-за активного роста ребенка и сердца.
Но тем не менее может быть косвенным признаком врожденного порока сердца.
Поэтому и нужно сделать контроль узи в 3 месяца.
Сейчас вам нужно записаться на плановый осмотр к детскому кардиологу, выполнить ЭКГ в плановом порядке и повторить узи сердца в 3 месяца.
Поводов для беспокойства нет 🙏

Наталья Сергеевна, делали узи и экг от 21.01. На них нечего такого не было, или это может возникнуть сразу? Приложил фото

Принятый ответ

Так как идет активный рост ребенка, потоки крови ускоряются. Поэтому вначале этого могло и не быть. А сейчас из-за активного роста стали заметны эти потоки.

Здравствуйте! Небольшое ускорение кровотока на легочной артерии у малышей считается вариантом нормы. Может быть по причине беспокойства малыша, либо из-за активного роста.
Ничего страшного нет, но контроль действительно необходим.

Здравствуйте, врождённых пороков сердца – не описывают по узи. Ускорение кровотока на легочной артерии – требует динамического наблюдения. Это не указывает на что-то опасное. Возможно, связано с беспокойством ребёнка во время исследования или активным ростом малыша . Контроль узи сердца в 3 месяца жизни. Рекомендации вам дали верные