Белый пупырышек снизу языка

Здравствуйте. Снизу языка второй раз появляется белый пупырышек. На одном и том же месте. Понимаю что появился, т.к. немного дискомфортно становится. По типу когда на кончике языка выскакивает после семечек. Что это? Как убрать чтобы не появлялся вновь?

Тонзилитт
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, это закупорка протока малой слюнной железы/сальной железы. Появляется из-за травм легких , может рецидивировать. Проходит обычно самостоятельно, лечения не требует. Если сильно беспокоит можно обратиться к хирургу, он удалит.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас просто в этом месте происходит закупорка слюной железе по причине травматического повреждения( скорее всего прикусили)
Ничего страшного, не переживайте.
Она может сама проходил и потом заново появляться.
Если будет доставлять дискомфорт, обратитесь к хирургу🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Видимо вы травмируете периодически язык от этого и закупоривается выводной проток мелкой слюнной железы.
Обычно он восстанавливается и данная ситуация проходит самостоятельно.

Если начнёт пузырёк увеличиваться. Тогда можно обратиться на консультацию к хирургу стоматологу.

Если испытываете дискомфорт, можно пополоскать антисептиком. Ромашкой или хлоргексидином. 3раза в день, 5 дней.

И хорошо бы сходить на очную консультацию к стоматологу терапевту. Проверить состояние передних зубов. Нет ли острых краёв, которые цепляют язык и по необходимости пришлифовать острые края.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего,это закупорка сальной железы
Когда слизистая воспалена,то закупоривается проток железы,там накапливается эксудат
Этого избежать можно,только не травмировав слизистую,тогда может не будет появляться
Лечения нет,киста железы рассасывается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Это закупорка сальной железы. Скорее всего ,Вы травмировали это место. Она может появляться, может самостоятельно исчезать

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте , которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
псли появляется и периодически исчезает, то это малая слюнная железка( если содержимое прозрачное) или сальная( как прыщ), если образование безполостное и не проходит-папиллома.Необходимо наблюдение, слюнная железа обычно сражается самостоятельно, если мешает и длительное время не проходит, то иссекают в плановом порядке