Консультация пульмонолога /

Сделала спирометрию, помогите разобраться в результате — вопрос №2972106

Добрый вечер, я уже на протяжении нескольких лет периодически задыхаюсь. Более сильно задыхаюсь при быстрой ходьбе, но иногда и в состоянии покоя. Когда волнуюсь это состояние усиливается. Ходила на консультацию к неврологу и кардиологу, оба врача посоветовали сделать спирометрию, чтобы понять с чем связана данная проблема, дыхательными органами или это проблема неврологического характера. Получила результат, медсестра сказала отклонения есть, но хотелось бы понимать насколько сильные отклонения и с какими заболеваниями это может быть связано? Нет ли ХОБЛ или астмы уже?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и панкреатит.

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Посмотрела прикрепленные документы.
Подскажите, вы курите, аллергия есть на что-либо?
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, так можно понять это ХОБЛ или начало Бронхиальной астмы.
Пока эти 2 диагноза исключить нельзя. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не курю. Аллергия есть. Практически постоянный насморк, даже летом. Нос закладывает, практически постоянно на Ринонорме. Почти полгода пила Сингуляр по 10 мг, сама себе конечно назначила. Но сын аллергик тоже, ему врач назначил и я решила, что мне легче с ним будет. Мне бы хотелось понимать при такой спирометрии не могут у меня начаться приступы удушья, которые смогут купироваться только специальными препаратами? И нужно ли мне иметь такие всегда в наличии.До сих пор пользовалась только Инталом, но и то давно очень уже. И нужно ли мне сейчас чем то полечиться?

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Тогда более вероятно начало Бронхиальной астмы. Обычно назначаются базовые лечебные препараты в ингаляциях, например Фостер 100\6 мкг 1 вдох 2 р в день. Этот же препарат можно использовать и по требованию при одышке, удушье хрипах в груди.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно Симбикорт, мне ранее рекомендовала знакомая врач( не пульманолог).Но я не стала пользоваться, поскольку не была тогда уверена нужен ли он мне. Я правильно понимаю, что какой то из этих препаратов должен быть всегда у меня, если вдруг будет приступ удушья он поможет?Он же будет мне и лечением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти препараты ведь гармональные.Насколько они влияют на весь организм?
Пульмонолог
Симбикорт тоже можно. Препараты не влияют на организм, так как вы их вдыхаете, в кровь не всасываются.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а этот препарат поможет предотвратить развитие астмы и ухудшение моего состояния? Или чем то ещё полечиться? Может быть ещё анализы какие то сдать? Ранее по анализам иногда был повышен немного гемоглобин. Коуголограмма в норме. Может это быть из за недостатка кислорода в крови? Сингуляр нужно дальше принимать?
Пульмонолог
Сингуляр назначается на 1-3 месяца в сезон аллергии или при повышенном общем ИГЕ, катионном эозинофильном белке.
Гемоглобин и эритроциты могут компенсаторно повышаться при кислородном голодании клеток, в том числе и из-за Астмы.
Пульмонолог
Можно назначать также при обострении, ухудшении самочувствия, курсы небулайзерной терапии с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, больше 3-х месяцев Сингуляр пить нельзя?Я сама просто на нём полгода была и ребёнок 9мес.уже.Это вредно?Нужно прекратить пить его?
Пульмонолог
По рекомендации врача можно принимать и более 3-х месяцев, ориентируемся прежде всего на результаты общего ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что такое ИГЕ? И еше я практически постоянно мажу нос Виферном из за боязни подцепить вирус какой нибудь не может ли он давать аллергию и ринит?
Пульмонолог
Виферон не может давать аллергию. Сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель для уточнения аллергостатуса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла сдам.Забыла ещё сказать что часто у меня случаются приспупы сухого кашля, это саязано с этими же проблемами или грыжами и зажимами в спине, они по Мрт у меня тоже выявились.А может и задыхаюсь я из за зажимов в спине,?Проблемы есть и в шейном, и в грудном отделе и в пояснично-крестцовом грыжи. И ещё заметила в сырую погоду на улице задыхаться начинаю.
Пульмонолог
Это может быть проявлениями аллергии на грибки, плесень. Или действительно как следствие остеохондроза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответы!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению, спирометрия без бронхолитика, не слишком информативна. Пока что поставить эти диагнозы нельзя. Скажите пожалуйста, может сдавали анализы? Аллергии? Синуситы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, аллергия есть. Ранее делала пробы.Синусит практически постоянно, круглогодичный. Нос закладывает почти каждый день, спасаюсь только ринонормом.
Пульмонолог
Делали кт пазух? Есть полипы? Аллергии и полипы являются предрасполагающими факторами астмы.
Клиент
Арпине Араиковна, Кт не делала. Но по рентгену очень давно ставят кисту в пазухе.
Клиент
Арпине Араиковна, чем можно предотвратить развитие астмы?
Пульмонолог
Киста не имеет отношения к астме, если только киста, то можете не переживать. Предотвратить астму, к сожалению, невозможно. Но можно ее контролировать, если конечно она потвердиться. Базисным лечение считается ингалятор, содержащий гормон ингаляционный и бронходилататор (расширяет бронхи). Но пока еще астма не доказана.

Если решите дообследоваться, можете добавить результат.

С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, а как нужно ещё дообследоваться? И какие препараты мне уже можно принимать?
Клиент
Арпине Араиковна, что ещё пройти чтобы понимать астма это всё таки или что то другое?
Пульмонолог
Лучше повторить спирометрию, только потом начать лечение.

Перед исследованием нужно не использовать ингаляторы за день, перед спирометрией разрешен легкий завтрак, нельзя курить, пить кофе и выполнять физ активность.

Спирометрия с пробой это тот же процесс, только до и после ингаляции
Клиент
Арпине Араиковна, поняла.А анализы никакие сдавать не нужно?
Пульмонолог
Было бы хорошо иметь общий анализ крови и иммуноглобулин Е общий.
Клиент
Арпине Араиковна, поняла.Сдам.Спасибо.И ещё забыла сказать, что переодически, частенько ни с того ни с сего приспупы сухого кашля случаются у меня.Это тоже саязано с возможной астмой?Или зажимами спины, грыжами они у меня тоже по Мрт есть
Пульмонолог
Вряд ли имеется связь со спиной.
И Вам спасибо. Будьте здоровы
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю за ответы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер, Елена!
По результатам спирометрии вижу только легкую обструкцию, которая может говорить пока об обструктивном бронхите. Чтобы исключить бронхиальную астму необходимо провести осмотр ( в особенности прослушать в легких сухие свистящие хрипы), провести спирометрию с бронхолитиком, исследовать общий анализ крови, общий Ig E в крови, эозинофильный катионный белок.
На счет ХОБЛ, я не вижу значительного снижения индекса Тиффно как описывают в результате. Индекст Тиффно (FEV1/VC) в норме не должен быть ниже 70% от должных единиц, у вас 71% от должных единиц , а индекс Генслера (FEV1/FVC) так вообще за 90% от должны единиц. Поэтому у вас даже без бронходилатационной пробы нет признаков ХОБЛ по спирометрии, но пока есть признаки совершенной легкой обструкции.
Возможно само обследование было проведено неправильно, поэтому стоит переделать его и с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, а признаки астмы начинающейся всё таки есть?
Пульмонолог, Терапевт
Так сказать нельзя, нужно провести обследование, бронхит и астма могут быть похожи клинически, в особенности если астма нетипичная.
Если есть аллергический ринит, дерматит, конъюнктивит у вас или у ваших кровных родственников (родителей, братьев и сестер) тогда риск развития БА у вас увеличивается. Но не значит, что есть. Поэтому пройдите обследование, прикрепите к вопросу мы поможем разобраться.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Спиридоновна, благодарю за ответы!
Пульмонолог, Терапевт
Делайте дыхательную гимнастику, рекомендую по Стрельниковой, она будет полезна при любом исходе заболевания.
Рада помочь!
Клиент
Виктория Спиридоновна, доброе утро. А если общий Ig E в крови, эозинофильный катионный белок будут повышены это значит есть аллергия, она причина того что задыхаюсь? Или всё таки астма аллергического происхождения? У меня больше проблема сделать именно вдох полный г, воздуха не хватает и я начинаю ещё пытаться делать полные вдохи. И ещё приступы кашля сухого бывают частенько днём, утром откашливаюсь практически каждый день. Но у меня из носа практически постоянно слизь по горлу стекает, возможно от этого кашель, особенно утром. Ринит практически круглогодичный у меня и нос закладывает периодически, но практически каждый день, приходиться спасаться каплями Ринонорм.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если повышены данные показатели это говорит об аллергии, но не говорит именно о наличии бронхиальной астмы, может аллергический ринит без астмы. Если у вас есть аллергический ринит, увеличенные показатели только подтвердят это. О наличии бронхиальной астмы будут говорить в комбинации с увеличенными этими показателями приступы удушья, свистящие хрипы как дистанционные (которые вы сами слышите), так и при прослушивании легких, ну и изменения спирометрии.
Для патологии бронхолегочной системы характерен затрудненный выдох, но если это приступы удушья, тогда и вдох затруднен. Поэтому необходимо провести правильную дифференциальную диагностику. Возможно ваш кашель является следствием постназального затека.
Клиент
Виктория Спиридоновна, я именно вдох полный глубокий сделать не могу периодически, не постоянно, но частенько. А не может ли это быть связано не с дыхательной системой, а с проблемами со спиной, у меня по МРТ выявили и грыж и в пояснично- крестцовом отделе и в грудном множественные узлы Шморля, лордоз, кифоз присутствуют, проблем много по спине и зажимы ощущаю в шейном и грудном отделе. Может из за этого и вдох полный не могу сделать , и одышка вследствии начинается более частые вдохи ещё из за недостаточно глубокого вдоха? К неврологу ходила неоднократно, назначали лечение, но пока не очень помогло. Невролог с кардиологом и посоветовали сделать спирометрию., чтобы исключить именно проблемы с дыхательной системой.
Пульмонолог, Терапевт
Вполне возможно, что вдох полный невозможен из-за изменений в позвоночнике. Но необходимо исключить бронхо-легочную патологию, чтобы удостоверится.
Клиент
Виктория Спиридоновна, подскажите ещё пока я ищу возможность сделать повторную спирометрию и сдать анализы могу я начать пользоваться ингалятором Симбикортом или другим каким то ещё аналогом? И если да в какой дозировке и как правильно использовать его?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы рекомендовала сперва сделать спирографию с бронхолитиком , если нет приступов удушья, чтобы результат был более достоверным. Но если все же тяжело дышать, можете пока начать небулайзер ну терапию (будесонид (пульмикорт) 0,5 мг 2 мл + 0,9% физ раствор 2 мл) 2 раза в день и три дня понаблюдать динамику. За 24-36 часов до исследования спирографии нельзя дышать ингаляторами!
Клиент
Виктория Спиридоновна, поняла. А привыкание к ингаляторам этим есть? И что лучше на будущее если понадобится Симбикорт или Фостер?
Пульмонолог, Терапевт
Привыкания нет. И тот и другой препарат хороши. Но я бы рекомендовала начать с будесонида или бекламетазона, не комбинированный препарат, а только базисный препарат! Будесонид это Пульмикорт Турбухалер, бекламетазон есть в разных названиях торговых
Клиент
Виктория Спиридоновна, спасибо за ответы!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
ОФВ1 79%, совсем немного снижен.
Если есть жалобы, то в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронха на ингалятор и рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии – общий igE и Эозинофильный катионный белок, если igE будет высокий, то стоит сдать кровь на аллергопанель, чтоб выявить конкретный аллерген.
Если проба будет положительной на ингалятор, то обычно назначают базисную терапию астмы.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия (Симбикорт, или Фостер, или Дуоресп)- это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваших жалоб, наличию аллергии в анамнезе- возможно имеется дебют бронхиальной астмы.

По представленной спирограмме есть легкие обструктивные нарушения. Однако, без бронхолитика (без пробы) исследование для постановки диагноза не информативно. Желательно повторить спирограмму именно с пробой, так как важно посмотреть именно ответ бронхов на ингаляцию расширающего препарата.

В первую очередь астму можно предположить по наличию характерных клинических симптомов, в любом случае- очный осмотр врача необходим (нужно послушать легкие, определить есть ли признаки бронхообструкции- сухие, свистящие хрипы). Так же дополнительно желателен контроль анализов крови (развернутый- оценить эозинофилы, общий IgE- оценить наличие аллергии).

Если диагноз астмы будет подтвержден, то обычно назначают лечение ингаляторами сначала на 3 месяца с последующим повторным контролем спирограммы и оценкой симптомов. Возможно будет возможность либо снизить дозу препарата, либо убрать его вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите какими препаратами можно восстановить слизистую носа, из за постоянного использования каплей Ринонорма в носу сильная сухость, коросточки и даже иногда кровоточит. Морская вода в спрэях не помогает, даже наоборот щиплет нос.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно слизистая оболочка восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев после полной отмены сосудосуживающих капель. Если стаж из использования значительный, то период восстановления может затянуться.

Иногда в таких ситуациях назначают местные стероиды (Назонекс) на 14 дней (снять отечность слизистой. Так же желательно увлажнять воздух дома (до уровня не менее 40-60 процентов).

Если эффекта от лечения не будет, желателен очный осмотр лор врача.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описываемой клинической ситуации можно предположить бронхиальную астму , так как данных больше за неё. И при физической активности, и при эмоциональном вовлечении симптомы могут усиливаться . По Спирометрии есть обструктивные нарушения легкой степени, но она не информативна по отношению к астме.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой; Именно с пробой.
При выставлении диагноза назначается пробное лечение ингалятором, который содержит бронхо расширяющая препарат и ингаляционный глюкокортикостероид.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!🌷