Сыпь у ребёнка

У ребёнка в 2 месяца сыпь как мелкие прыщики без головки, сначала вылезли на щеках, потом на лбу, ушки и волосистая кожа головы. Решили что на смесь, поменяли. Пропили Фенистил и Полисорб. Ситуация никак не улучшилась. Мажу цинковой мазью и лакри. Становилось намного лучше, прошли высыпания на лбу и потихоньку начали исчезать на щеках. Но тут вдруг опять началось высыпания на щеках и шее, больше нигде нет. Ребёнок не чешется но и сна у нас практически нет. Не плачет но и не спит(максимум 20-30минут + пока ест на бутылке). Вопрос такой если всё же это аллергия на смесь, то она должна распространяться по телу. Правильно? В состоянии покоя на лице ничего не видно

Здравствуйте. Сделайте фото со вспышкой. На какую смесь поменяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила, это фото сейчас пока она дремлет. Были на семилак неошут с роддома до 1 месяца, потом перешли на семилак голд, теперь нутрилак

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пока никак не могу приложить, выдаёт ошибку

Если получится прикрепить фото, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это сейчас когда спит

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита либо остаточные явления акне новорожденных

Участки сухости кожи рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Цинковую мазь лучше не применять

С питанием это не связано, менять смесь нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила ещё фото это было до. Посмотрите пожалуйста

Больше похоже на проявления атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Краснеет когда сосет бутылочку и капризничает. Атопический дерматит но фоне чего возникает? И ещё такой вопрос. Нам невролог назначил Пантогам принимать по 1 мл в сутки, но мне кажется что покраснения прибавляются. Сейчас отменила препарат. Как понять возникла ли уже реакция на препарат а не проявления атопического дерматита. Наш педиатр говорит менять смесь

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

С приемом Пантогам, как правило, это не связано

В подобных случаях, рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока и по результату принимать решение о необходимости смены смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто думаю что если бы это было на смесь, то аллергия бы ухудшалась бы. И насколько мне известно по старшим детям, краснота аллергия не тухнет даже когда ребёнок спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас бы пошла сыпь уже по всему телу если аллерген так и употреблялся. Правильно ли я думаю?

Не обязательно, высыпания могут быть ограничены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё фото после купания, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, моё мнение остаётся прежним

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё таки вы думаете что это атопический дерматит?

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он дальше распространяется или остаётся только на лице

Принятый ответ

Проявления могут быть разными, может распространяться либо ограничено, необходимо наблюдать и увлажнять участки кожи эмолентами