Консультация акушера /

Осмотр гинеколога на 17 неделе беременности — вопрос №2972136

Добрый день! У меня сейчас почти 17 недель. Была сегодня на приеме у гинеколога. Показывала ей стоя живот, посмотреть, где матка расположена. Она её стала щупать палицами, как бы двумя пальцами по бокам с двух сторон пощупала довольно-таки сильно и потрясла. При нажатии сказала, что нащупала голову ребенка и за нее как бы держала, получается, двумя пальцами как орешек. Было немного больновато. Я теперь очень переживаю, не могла ли она так повредить голову ребенка, нанести какие-то травмы, сосуд пережать какой-то?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет такой осмотр ребёнку ничего не сделает, так как он защищен маткой, плодными оболочками , водами , которые не сжимаются. Поэтому не переживайте, плод очень хорошо защищен
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое. А голову так не сплюснут? Если прям за голову держали? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не могла она подержать за голову чисто физически даже да и голове ничего не будет. Воды которые есть у ребёнка в Толстой матке не могут сжиматься, поэтому и голова надежно защищена, и ничего не передавливается
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Нет, таким образом малышу вреда не нанесли, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте , ничего страшного , так малышу не навредить . Малыш защищен водами , вашей подкожно жировой клетчаткой , маткой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на таком сроке сложно так сказать взять пальцами за голову. Срок небольшой и ещё нет предлежащей части. Поэтому понять где голова а где таз пальпаторно невозможно. Это вашему малышу никак не повредит, но лучше конечно на таком сроке сильно не пальпировать и не трясти тем более живот. На осмотрах может проводиться только измерение окружности живота измерительной лентой. Предлежащая часть может определяться с 30 недели пальпаторно, ранее это не проводится.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Осмотр живота проводится для определения положения и предлежания плода. Для этого необходимо небольшое усилие, это нормально, так как матка — крепкий мышечный орган
никак навредить малышу не могла