Консультация терапевта /

Лезут волосы. — вопрос №2972226

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, остановить волосопад. Выпадают даже маленькие волосы. Стресса нет. Не болела прям сильно. Правда плохо сплю. Тревожная сама по натуре. Анализы прикреплены.

Возраст: 42

Хронические болезни: Дисплазия шейки матки

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: БХК,вит Д, цинк, медь, В9, В12.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Первично посетите трихолога, проверите исследование трихоскопия и фото трихограмма
Причина выпадения могут быть - гормональные изменения, стресс любого уровня
Недосып - это тоже стресс для организма
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Из того, что сдали, на первый взгляд все нормально
Но надо, чтобы в комплексе оценили терапевт и эндокринолог
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Стимулирующие линейки
Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте !
Необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму для оценки состояния волос.
На данный момент рекомендую:
-солгар волосы, кожа, ногти по 1 т 1 раз в день 2 месяца
-лосьон селенцин актив ежедневно 3 месяца
-шампунь алерана или селенцинк
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния (цинк, магний, медь, сывороточное железо, кальций, витамин Д)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Рeкoмeндую обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте для начала кровь на сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, желательно на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Так всё же сдано. 😁 Анализы прикреплены.