Консультация дерматолога /

Утолщение и деформация кожи на пальцах — вопрос №2972330

На пальцах рук деформирована кожа, как мозоли, появилось несколько лет назад. Кожа шелушится, цепляется за одежду и лопается. Дерматологи разводят руками, не знают что это.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить надсуставные «подушечки»-это мозолевидные доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения, натирания
Формируются обычно в течение длительного времени
-Бывают профессиональные - у ткачей ковров,портных и.т.д.
-спортивные (узелки спортсменов) - у боксеров,футболистов,серферов,теннисистов,гребцов и.т.д.
-Подумайте, что у Вас спровоцировало их появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно мазь Уродерм (хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -месяц , затем перейти на мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером месяц
-исключить трение и натирание в этих местах

Принятый ответ
Клиент
Механических воздействий на кожу нет. Со спортом тоже не связано. Одно образование появилось после царапины

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я Вас поняла
Можно провести рекомендованное выше лечение для смягчения и улучшения состояния кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Анализы не сдавал, из лечения мазь фторокорт, но без результата
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это надсуставные подушечки (подушечки Гаррода) — вариант доброкачественной фибромы, обычно развивающейся над мелкими суставами рук и стоп. Причины возникновения могут быть разными, например, постоянное давление или трение.

Для наружного лечения надсуставных подушечек могут быть рекомендованы, например, такие препараты: салициловая мазь 5% 2 раза в день, на ночь можно под окклюзию, затем — «Уродерм» утром и вечером в течение месяца, после чего можно перейти на мазь «Радевит Актив» (хранить в холодильнике) также утром и вечером ещё на месяц. Также используют мази с мочевиной 30–40%.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото определяются надсуставные подушечки ( подушечки Гаррода, холодерма). Эти образования представляют собой скопления фиброзной ткани и могут возникать под воздействием различных внешних факторов. В некоторых случаях они являются частью наследственного синдрома и наблюдаются у родственников — родителей, бабушек, дедушек. Также их появление возможно при некоторых кожных заболеваниях.

Иногда надсуставные подушечки возникают спонтанно, без явных причин, у абсолютно здоровых людей.

Диагностика основана на визуальном осмотре, и дополнительных исследований, как правило, не требуется. Лечение не проводится, поскольку эти подушечки не представляют угрозы для здоровья. Попытки их удаления не рекомендуются, так как это может привести к рубцовым изменениям.

В основном используется мази с мочевиной 30-40% которые всего лишь будут смягчать кожу. Но полностью не устранят эту проблему
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно предположить у вас развитие очагового гиперкератоза.
Это утолщение рогового слоя кожи в определенной области, чаще всего из за хронического давления, трения, нагрузки,а также может быть реакцией кожи на травмирования кожи.
Рекомендуется:
Уродерм или Урокрем 2р в день 1 месяц, на ночь под окклюзию на проблемное место.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления омозолелости надсуставные.
Чаще беспокоит трение, давления в данной области., сухость кожи
При данном состоянии рекомендуется использовать на ночь мазь Уродерм на мес, далее мазь Радевит Актив на 2 мес.
Утром использовать крем Eucerin c мочевиной 5% несколько раз в день наносить на всю кожу кистей.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Надсуставные подушечки (подушечки Гаррода).
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ , АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин сывороточное железо, цинк селен, медь, кальций, калий .
С- реактивный белок.

Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.