Утолщение и деформация кожи на пальцах

На пальцах рук деформирована кожа, как мозоли, появилось несколько лет назад. Кожа шелушится, цепляется за одежду и лопается. Дерматологи разводят руками, не знают что это.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить надсуставные «подушечки»-это мозолевидные доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения, натирания
Формируются обычно в течение длительного времени
-Бывают профессиональные - у ткачей ковров,портных и.т.д.
-спортивные (узелки спортсменов) - у боксеров,футболистов,серферов,теннисистов,гребцов и.т.д.
-Подумайте, что у Вас спровоцировало их появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно мазь Уродерм (хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -месяц , затем перейти на мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером месяц
-исключить трение и натирание в этих местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Механических воздействий на кожу нет. Со спортом тоже не связано. Одно образование появилось после царапины

Я Вас поняла
Можно провести рекомендованное выше лечение для смягчения и улучшения состояния кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не сдавал, из лечения мазь фторокорт, но без результата

Это надсуставные подушечки (подушечки Гаррода) — вариант доброкачественной фибромы, обычно развивающейся над мелкими суставами рук и стоп. Причины возникновения могут быть разными, например, постоянное давление или трение.

Для наружного лечения надсуставных подушечек могут быть рекомендованы, например, такие препараты: салициловая мазь 5% 2 раза в день, на ночь можно под окклюзию, затем — «Уродерм» утром и вечером в течение месяца, после чего можно перейти на мазь «Радевит Актив» (хранить в холодильнике) также утром и вечером ещё на месяц. Также используют мази с мочевиной 30–40%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото определяются надсуставные подушечки ( подушечки Гаррода, холодерма). Эти образования представляют собой скопления фиброзной ткани и могут возникать под воздействием различных внешних факторов. В некоторых случаях они являются частью наследственного синдрома и наблюдаются у родственников — родителей, бабушек, дедушек. Также их появление возможно при некоторых кожных заболеваниях.

Иногда надсуставные подушечки возникают спонтанно, без явных причин, у абсолютно здоровых людей.

Диагностика основана на визуальном осмотре, и дополнительных исследований, как правило, не требуется. Лечение не проводится, поскольку эти подушечки не представляют угрозы для здоровья. Попытки их удаления не рекомендуются, так как это может привести к рубцовым изменениям.

В основном используется мази с мочевиной 30-40% которые всего лишь будут смягчать кожу. Но полностью не устранят эту проблему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить у вас развитие очагового гиперкератоза.
Это утолщение рогового слоя кожи в определенной области, чаще всего из за хронического давления, трения, нагрузки,а также может быть реакцией кожи на травмирования кожи.
Рекомендуется:
Уродерм или Урокрем 2р в день 1 месяц, на ночь под окклюзию на проблемное место.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления омозолелости надсуставные.
Чаще беспокоит трение, давления в данной области., сухость кожи
При данном состоянии рекомендуется использовать на ночь мазь Уродерм на мес, далее мазь Радевит Актив на 2 мес.
Утром использовать крем Eucerin c мочевиной 5% несколько раз в день наносить на всю кожу кистей.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4 мес.

Здравствуйте.
Надсуставные подушечки (подушечки Гаррода).
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ , АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин сывороточное железо, цинк селен, медь, кальций, калий .
С- реактивный белок.

Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.