Консультация педиатра /

Запах изо рта у шестимесячного ребёнка, нарушение стула. — вопрос №2972332

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. На ИВ. По анализам непереносимость лактозы, кушаем безлактозный нутрилон с декабря. Все это время самочувствие ребёнка было хорошее. Но недавно у него появился запах изо рта, обычно такой бывает при проблемах с желудком или с зубами. Слюнотечение обильное, десны набухшие, но пока зубика нет. Еще он начал ползать, может быть попала какая-то бактерия, так как руки постоянно тянет в рот. Когда мы выявляли лактозную непереносимость, мы сдавали анализы на дисбактериоз, был выявлен золотистый стафилокок, клебсиела, мы пили бактериофаг, энтеросгель и длительно уже пьем пребиотики - аципол малыш и биогая (чередуем). Недавно поднялась температура 38 и в кале стало много слизи, других симптомов не было, педиатр приходила, сказала чуть красные дужки горла и раз слизь в стуле назаначила 5 дней энтерофурил. Но запах изо рта появился раньше, чем испортился стул. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обращаться, к гастроэнтерологу? И какие надо сдать анализы? Снова посмотреть кал на дисбактериоз?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кал на Дисбактериоз сдавать не нужно. Это не информативный анализ

Так как идёт острый процесс прорезывания Зубов – надрывается слизистая , есть кровь и от этого возникает запах. Это частая ситуация.
Стул также меняется, так как выделяется много слюны и ребёнок её глотает. Слюна раздражает стенку кишки. Я бы рекомендовала сейчас понаблюдать, можно пропить пробиотики. Энтерофурил не нужен
Дождитесь пока прорежется зуб, если ситуация не изменится – консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. У него не кровят десна. Просто набухли

Клиент
Надежда Александровна, и пробиотики мы пьём длительно, я же это написала.
Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть рефлюкс
При прорезывании Зубов запах может быть
Десна прорывается
Я прочитала про пробиотики и написала, что их продолжаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель. К возрасту ребёнка уже начинает проходить и к году проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. Дисбактериоза нет такого диагноза, стафилококк это нормальная микрофлора, фаги не нужны, Энтерофурил назначаем только при подтверждённой бак инфекции п о анализу крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, но на лактозу у него сыпь и сильные срыгивания
Клиент
Михаил Николаевич, кроме того мы сменили несколько смесей, пробовали и добавлять лактазар, очень обильно рыгал, фонтанами. Пока не перешли на полностью безлактозную
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если на безлактозной смеси чувствует себя хорошо, то рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Появление запаха изо рта вероятнее всего связано с процессом дентации.
Рекомендуется продолжать курс пробиотиков
При выраженном беспокойстве ребенка на фоне дентации - можно дать Нурофен
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, у ребёнка частый стул светло жёлтого цвета со слизью, может за день сходить раз 5-6, много газов. И запах изо рта. Ну и постоянно руки в рот и кричит из за десен. Что нам сдать? Копрограмму и анализ крови? На какие показатели обратить внимание? И чем лечить если запах все таки от жкт..пробиотики мы пьём на постоянной основе уже несколько месяцев. С декабря.
Педиатр
Здравствуйте
Да, сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови и копрограмму. Если Копрограмма без воспалительных изменений - лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике возможно, что ребёнок перенёс кишечную инфекцию ( температура и нарушение стула).
Запах может быть как от инфекции, так и при прорезывании зубов.
Приёма пробиотиков будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, клиника частый стул светло жёлтого цвета со слизью, может за день сходить раз 5-6, много газов. И запах изо рта. Ну и постоянно руки в рот и кричит из за десен. Что нам сдать? Копрограмму и анализ крови? На какие показатели обратить внимание? И чем лечить если запах все таки от жкт..
Педиатр
Да, можно сдать ОАК и копрограмму.
Если воспалительные изменения есть в копрограмме, тогда нужно решать о необходимости лечения.
Если она хорошая, то лечить запах изо рта не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток