Лечение сибр

Добрый день! Лечу сибр по схеме, которую выписал гастроэнтеролог. Принимал недельный курс альфа нормикс, сейчас принимаю пробиолог 1 кап 3 раза в день, эрмиталь, метеоспазмил. Альфа нормикс помог. Убрал диарею, восстановил калл, но сейчас вернулся запах изо рта и изредка бывает газообразование. До лечения беспокоили следующие симптомы: Диарея раз в месяц, метеоризм, спазм внизу живота, запах изо рта. Диету low fodmap придерживаюсь. Гастроэнтеролог сказал, что симптомы могут во время лечения беспокоить и кишечнику нужно восстанавливаться 3 месяца. Скажите это правда? Может ли на сибр влиять изменение погодных условий? Плохо переношу жаркую погоду, а сейчас резко температура в моëм регионе повысилась. Сибр возник из-за приëма рабепразола при лечении ГЭРБ.

22 года

Здравствуйте. Рабепразол никак не влияет на кишечную микробиоту. Но он может повысить риск отравлений и кишечных инфекция за счёт снижения кислотности желудочного сока, которая осуществляет бактерицидную роль.

Запах изо рта может быть признаком ГЭРБ или Хронического тонзилита\появления налёта на языке. Газообразование - симптом неспецифичный, может проявляться ка при патологии поджелудочной, желчевыводящих путей, кишечника,, так и при погрешности в питанрии.

Эрмиталь довольно нехороший препарат, у многих вызывает симптомы диспепсии, тяжесть в животе, отрыжку, изжогу. По поводу этого препарат мы с коллегами писали в Минздрав, так как многим на нём заметно плохело.
В связи с чем принимаете ферменты? Возраст у вас не подходит для диагноза хронического панкреатита, в инных случаях ферменты не нужны.

Прикрепите пожалуйста исследования - анализы крови, гастроскопию и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Артём Витальевич, добрый день! Ферменты выписал гастроэнтеролог. Сдавал сибр и кальпротектин. Результаты приложил

СИБР был подтверждён. Ферменты без УЗИ брюшной полости, биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, Амилаза, липаза, глюкоза) и панкреатической эластазы кала не назначаются.
Рекомендую досдать эти анализы, если не сдавались. Пока что назначение Эрмиталя мне кажется необоснованным. + как я уже писал сам препарат дешёвый и некачественный, с множеством побочных эффектов не описанных в инструкции. Только Креон или Микразим

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Артём Витальевич, получается Эрмиталь можно исключить? А остальные лекарства и диету продолжать?

Я хочу сначала посмотреть на УЗИ И ФГДС, если у вас есть возможность их приложить. Насчёт Эрмиталя - да, отменяем и наблюдаем за своим состоянием, возможно реализовался какой то из его побочных эффектов.
Пробиолог пьётся 2 недели. Это более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Артём Витальевич, загрузил узи от 2022 года
Тогда было первое обострение гэрб, фгс от 2023 года, когда было второе обострение гэрб. К сожалению ФГС после лечении ГЭРБ не сохранилось, но там уже патологии не было
По поводу эрмиталя последний вопрос. Я его пил 10 дней 3 раза в день по одной капсуле. Его можно сразу прекратить пить или постепенно?

Принятый ответ

Можно прекратить сразу. Без УЗИ это совершенно необоснованное назначение. ( УЗИ от 22 года чистое, никаких патологий)
Делаем свежее УЗИ Брюшной полости
Сдаём Биохимию - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Артём Витальевич, хорошо. Спасибо за консультацию

Здравствуйте! Изменение погодных условий на СИБР не влияет. По поводу восстановления кишечника, вопрос не однозначный. СИБР лечится здесь и сейчас, никакого восстановления не требуется. Есть условно - патогенная флора, мы её альфанормиксом лечим, в кишечнике всё становится хорошо. СИБР часто рецедивирующая патология, поэтому с большой долей вероятности, рецидив СИБР наступит как раз в промежутке 1-3 месяца. Для этого существуют повторные курсы санации, препараты комбинируют, заменяют, вообщем ищут способы ввести СИБР в длительную ремиссию.