Консультация терапевта /

Запах изо рта — вопрос №726435

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, отчего бывает запах изо рта? Только не пугайте. У меня ипохондрия, я боюсь за здоровье свое и мужа. Накручиваю себя.

Недели две назад у мужа появился запах изо рта. Не кислый, такой..ну вот как с утра, если не позавтракать, желудочный.

Питание хаотичное, в основном последнее время кушали вредное. Колбасу, пельмени, сейчас праздники, ещё алкоголь был. Неделю назад готовились к мрт малого таза, не ел почти ничего кроме вареной гречки и куриной грудки.

Боли в животе бывают типа как "крутит живот" или просто боли в области кишечника, как при газообразовании.

Бывают запоры. Диареи нет.
На ФГДС точно не пойдет. Его ничего не беспокоит. Считает,что я опять накручиваю.

Из последних обследований есть КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза (прикрепила), креатинин и мочевина (идеальный результат анализа), ОАК сдавал давно, но он всегда в норме.

Жалоб нет никаких.

Я начиталась,что запах от сахарного диабета, опухолей желудка может быть. Скажите, может ли быть безобидная причина?

Сейчас праздники. Обследования минимум 10 января можно будет пройти. ФГДс точно не согласится...я нервничаю. Спасибо за ответы

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
причин может быть масса действительно и чаще всего эти причины не такие уж и опасные. без обследования назначать какое-то лечение это пальцем в небо. нужно нормализовать питание как минимум и физ активность ежедневную ввести.
в пище больше овощей, фруктов, для работы кишечника это важно. стремиться к тому, чтобы стул был 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть я зря накручиваю? УЗИ ОБП было год назад, там всё в норме. Разве что поджелудочная какая то была .."признаки хронического пакреатита". Зато на КТ она в полном порядке сказали.

Желчный по КТ в норме? Непонятно мне по тексту

Сахар никогда не сдавал. Не может быть диабет?
Не сдавал, потому что не было необходимости. Жажды нет, жалоб нет. Зубы в порядке. Горло тоже.

Терапевт, Кардиолог
нельзя так ответить зря или не зря. но основные показатели нужно проверять ежегодно (общий анализ крови, мочи, глюкоза, холестерин, флюорография).
есть склонность к запорам, давно уже показана колоноскопия была.
Клиент
Елена, а желчный в норме по КТ? И печень?
Терапевт, Кардиолог
по КТ все в норме.
Терапевт
Здравствуйте. С анализами и обследованиями ознакомилась. К галитоза (неприятного запаха изо рта) масса причин и большигство из них безобидных. На данный момент вздутие живота, запоры беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стул раз в 1-3 дня. Насколько знаю, должен быть каждый день.

Связано с нерегулярностью питания. То сух.пайки на работе ест, но долго не ест. То теперь праздники и обильная пища.

Видимо, в этом и причина. Спасибо.
Клиент
Наталья, вздутия нет (живот плоский. Я по себе сужу, у меня если вздувается,то как шарик). Но бывало боли в животе. Как колики кишечные. Но это обычно связано со стрессом. Типа как СРК. Спасибо
Терапевт
Экспортал 20 гр/сут 1 месяц. Фитомуцил норм 1 пак 2 р/сут 1 месяц. Тримедат 200 мг 3 р/д 1 месяц
Клиент
Наталья, если можно, вопрос насчёт меня ещё. У меня ДЖВП. Есть склонность к застою желчи. От этого растет билирубин и холестерин (5.2 холестерин, мне 21 год).

Мне можно без анализов начать пить курс Хофитола после праздников?

Клиент
Наталья, спасибо, можно фитомуцил заменить на Дюфалак+Эспумизан, а Тримедат на ганатон? Это из того,что у меня уже есть в аптечке. Спасибо
Терапевт
Урсосан 750 мг/сут, 250 мг обед, 500 мг ужин не менее 3 месяцев
Терапевт
Не советую, постарайтесь придержаться написанной схемы
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер.Чаще причины запаха это более длительное пребывание пищи в желудке.Есди пища труднопереваривааемая требуется больше времени, чтобы она попала из желудка дальше. Соблюдение диеты помогает наладить этот процесс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Может быть связано с нерегулярностью питания? То фаст.фуд, перекусы на работе, то к мрт готовились, строгую диету держал, то потом праздники и обильное питание.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это однозначно проблемы системой желчный пузырь-желудок. Возможен заброс желчи. Надо делать узи брюшной полости и гастроскопию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да,причина скорее всего именно безобидная. Для начала нормализуйте питание - дробное частое небольшими порциями с преобладанием клетчатки и ограничением углеводов, соблюдать питьевой режим 30мл\кг и антирефлюксный режимы. Если проблема будет сохраняться, то необходимо ФГДС, так как симптомы такие могут быть на фоне рефлюкса(забрасывание содержимого желудка в пищевод).Это не опасное состояние.