Консультация онколога /

Рак прямой кишки 4 стадия , метастазы в печень — вопрос №2972425

Добрый день .
У отца ( 61год) рак прямой кишки 4 стадия , метастазы в печени .
4 года химии . В январе 25 отказ в проведении дальнейшего лечения химией . Причина - не помогает . Отец дееспособен 100%, работает. Анализы в целом хорошие .
Вопрос : возможно ли провести РЧА печени ?
В нашем городе ее не делают .
Анализы во вложении

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным КТ описано всего три очага в печени
Теоретически абляция возможна
Но в обязательном порядке интервенционный хирург должен оценить снимки и оценить техническую возможность данного метода
Все линии лекарственного лечения были исчерпаны?
Клиент
Владислав, да . Все линии .и в иммунотерапии тоже отказано - анализ не прошел
Онколог, Маммолог
Регорафениб использовался?
Клиент
Владислав, да да
Клиника в Москве предлагает к нему вернутся
Онколог, Маммолог
Он иногда эффективен на поздних линиях лечения
Плюс РЧА при небольшом количестве очагов часто возможна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратится к интервенционному хирургу выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о проведение радиочастотной абляции. Впринципе проведение процедуры возможно.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вполне можно провести абляцию чисто технически
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ирина!
На основании имеющихся данных, проведение радиочастотной абляции печени возможно.
Метастазы в печени небольшие .Количество очагов ограничено (3 очага).Функция печени сохранена. В целом,состояние удовлетворительное.

РЧА может быть затруднена в труднодоступных сегментах печени. В данном случае, один из очагов расположен субкапсулярно (близко к поверхности печени).
Решение о проведении РЧА должно приниматься совместно онкологом, радиологом и хирургом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте ! Благодарю за подробный ответ !
Очень большая надежда была на рча . Но пересмотрев кт - отказ. И предложили вернуться к химии
Клиент
Юлия Дмитриевна, а возможен ли вариант убрать два очага? А труднодоступный оставить для химии?
Онколог, Терапевт
Теоретически да. Удаление двух очагов уменьшит общий объем опухолевой ткани, это может улучшить прогноз , повысить эффективность последующей химиотерапии.
Но оставшийся очаг может увеличиться в размерах или дать новые метастазы.
Здесь,наверное,лучше решать вопрос с конкретным специалистом. Попробуйте обратиться в другое мед.учреждение для получения второго мнения.