Аллергия на кошку
Ребенку 3.5 года. В течении 3-4 месяцев беспокоят аденоиды. Ежемесячно сопли, перетекающие в отит. Сдали анализы на IgE, оказался высоким. С рождения ребенок в контакте в котом( порода сфинкс) Возможно ли не убирать кота из окружения при таких анализах?
Здравствуйте.
При контакте непосредственно с кошкой есть симптомы у ребёнка : зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, слезотечение, кашель, затруднение дыхания, высыпания?
Чем лечите гипертрофию?
Общий иммуноглобулин е может быть повышен не только при аллергии, но и на фоне частых инфекций у ребёнка, на фоне течения атопического дерматита (сухость кожи, зуд и воспаление).
В диагностике аллергических заболеваний на данный момент не используется, так как не специфичный показатель.
Главное в диагностике симптомы и анализы на специфики иммуноглобулины е к аллергенам, которые с ними будут коррелировать.
Результат клинически не значимый.
Если при непосредственно контакте с кошкой нет симптомов, то отдавать не нужно.
Из симптомов заложенность носа. Сыпи, зуда, слезотечения и прочего нет. В течении месяца капаем мометазон. Также проходили курс физиотерапии (лампочкой светили) 5 сеансов. Также 10 сеансов в соляной пещере. Почти каждый месяц хватает вирусы, потом начинается насморк
Да, кошка, при таких симптомах маловероятно является причиной симптомов.
Т.е. аллергия не может влиять на аденоиды?
Аллергический ринит может быть вместе с гипертрофией аденоидов.
Но у ребёнка нет симптомов при контакте с кошкой, а результат анализа на границе клинически не значимого.
Поняла. Как возможно поддержать иммунитет в данной ситуации?
-лечить аденоиды курсом противовоспалительных средств курсами: назонекса
-промывание носа солевыми растворами : аквалор/аквамарис/ долфин 3-4 раза в день (после детского садика обязательно)
-витамин Д Аквадетрим/Вигантол по 2 капли в первую половину дня без перерыва на летние месяцы
-бронхомунал курсами (10 дней принимаем препарат/ 20 перерыв) 3 таких курса по 1 капс 1 раз в день
Все рекомендации выше делаем. Бронхомунал как раз пропили 2 курса, остался ещё 1.
Как часто можно принимать его в терапии?
Принятый ответ
Профилактические курсы 2 раза год
Спасибо большое!
Сейчас рекомендуется начать соблюдать гипоаллергенный быт
Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.
Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди. Вы проводите там от трети до половины своего времени. Если у вас есть дверь в спальню, держите ее закрытой.
При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.
Рекомендации по организации быта:
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром. А еще лучше, используйте одноразовые коврики и еженедельно стирайте их в горячей воде. Когда дети играют на полу, застелите ковер ковриком для йоги или игр.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.