Яремные мешки
В заключении первого скрининга указано расширение яремных мешков справа до 2,0 мм, слева до 4,0 мм. ТВП 0,6 мм. По крови риски хромосомных аномалий низкие, просто высокий риск преэклампсии до 37 недель. Что это за расширение яремных мешков и насколько оно опасно? Узист сказал, что если кровь в порядке, то не нужен генетик.
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего хочу сказать, что когда на УЗИ находится тот или иной признак хромосомной патологии плода - это совершенно не означает, что у плода есть та самая хромосомная патология и вам нужна какая-либо дополнительная генетическая экспертиза. По одному ультразвуковому признаку никогда не делают вывод о наличии хромосомной аномалии!
Если по крови риски хромосомных аномалий пришли низкие, то вероятнее всего это особенность строения плода на данный момент и нужно динамическое наблюдение. Яремные мешки- это начало формирования лимфатической системы плода и в этом маленьком сроке ещё только идёт закладка , поэтому окончательно заключение о наличии либо отсутствие аномалий можно сделать во втором скрининге.
И это не значит, что вам нужно до второго скрининга паниковать, бояться и волноваться! Если анализы крови в норме, то беспокоится не о чем. Нужно сделать дополнительно исследование УЗИ недели через три.
Но если вы очень сильно беспокоитесь, то тогда можно сделать НИПТ, это более достоверный анализ, нежели просто первый скрининг.
Елена Александровна, мы делали скрининг в платной больнице и по омс. В платной по крови все прекрасно, по омс тоже. По узи в платной тоже все в порядке, а по омс вот эти мешки обозначили…
Надеюсь и правда в динамике будет понятно, что все в порядке.
Принятый ответ
Частенько врач УЗИ обращает внимание на какой-то один признак, выходящий за рамки конкретной нормы в данном сроке, так называемой табличной нормы. Однако, плоды растут, развиваются,с прогрессированием срока беременности и анатомия может меняться, поэтому только динамическое наблюдение. Нет повода для волнения, если индивидуальные риски по крови пришли низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные изменения могут говорить об отклонения развития плода, но для окончательных выводов данных мало, вполне возможна погрешность исследования или исчезновение этой особенности по мере роста плода. можно повторить УЗИ в другом учреждении для получения альтернативного мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение яремных мешков может быть временным изменением в кровообращении плода и не указывает на наличие хромосомных аномалий. Учитывая, что ТВП в пределах нормы и риски хромосомных аномалий по крови низкие - это отлично. Продолжайте регулярное наблюдение , выполните второй скрининг (второго триместра) проводится между 18 и 22 неделями беременности (оптимально в 19–21 неделю). Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что результаты крови по хромосомным аномалиям отличные, расширение яремных мешков может быть просто особенностью развития на данном сроке. Переживать не стоит, для уточнения можно сделать УЗИ экспертное в другом учреждении. Но при хороших результатах крови, можно просто дождаться 2 скрининга