Консультация гинеколога /

Плохо после осмотра — вопрос №2972649

Сегодня проходила гинеколога. Был ужасный осмотр , давили на живот очень сильно , было очень больно , весь вечер кружится голова и схватывает живот. Переживаю, что это может быть? Я не умру?

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Умереть, конечно, вы не умрете.
К сожалению, вы столкнулись с гинекологической агрессией, которой является грубый осмотр врача гинеколога.
Мне очень жаль, что в настоящее время такое до сих пор встречается.
Боли внизу живота могут присутствовать в день после осмотра, возможно и после на след день, из за сильного давления.
Рекомендую принять обезболивающее: но шпу, спазган, найз. Чтобы снять спазмы.
Головокружение может быть от стресса, волнений, переживаний.

Не волнуйтесь, все восстановится.
В следующий раз, если такое еще когда нибудь случится, пациент всегда вправе остановить прием и отказаться от дальнейшего осмотра.
Помните, никогда нельзя терпеть болезненные осмотры и молчать об этом.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне было больно ге потому что воач плохой. Потому что воспаление матки. Завтра пригласили снова на осмотр

Гинеколог, Онколог
В таком случае боли вызваны воспалительным процессом.
Здесь необходимо дообследование, в виде осмотра, УЗИ органов малого таза, анализов на микрофлору
Чтобы назначить правильную схему лечения.
Сейчас, при воспалении, необходимо следить за температурой тела, можно так же принять НПВС для облегчения состояния, например, парацетамол, который оказывает и противовоспалительный, и обезболивающий, а так же и жаропонижающий эффект (при наличии температуры)

Если вы отмечаете ухудшение состояния: высокая температура, которая не сбивается, сильные и резкие боли внизу живота, тошнота, рвота
То необходимо обратится в приемный покой гинекологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вроде уже получше
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня вообще нет температуры и болей в целом
Гинеколог, Онколог
Это очень хорошо, тогда нужен повторный очный прием у вашего гинеколога, для осмотра и определения тактики лечения
Гинеколог
Здравствуйте! Данное состояние крайне вряд ли связано с гинекологическим осмотром, нет ли каких других симптомов? Если чувствуете себя совсем нехорошо,можно вызвать скорую или обратиться к дежурному терапевту по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, болит горло еще. А так появилось головокружение сразу как встала с кресла.
Клиент
Ксения Валерьевна, вызывать скорую с чем? Давление 110/70. С тем что у меня голова кружится? Что за глупости
Гинеколог
Головокружение могло быть связано с тем,что резко поднялись с кресла. Если оно осталось и далее,причина не в гинекологии. И все другие выше перечисленные вами жалобы лучше переадресовать терапевту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С осмотром не должно быть таких последствий , если плохо себя чувствуете вызывайте скорую и езжайте в стационар
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, мда. Какой дельный совет. Скорая не такси.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы не умрете конечно же, думаю доктор не предполагал что такое будет, к сожалению, даже при очень аккуратном и щадящем осмотре порой пациенты испытывают боль, что говорит о наличии патологии.
Проставьте свечи параверин ректально, утром и вечером 4-5 дней и сходите на Узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, вы не умрете конечно. Болевой синдром действительно возможен после осмотра, можно принять любое обезболивающее которое вам помогает, например ибупрофен 400 , для исключения возможной патологии выполнить узи органов малого таза в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, я узи делала в конце января. Все в порядке у меня там было
Акушер, Гинеколог
УЗИ рекомендуется выполнить из-за болевого синдрома чтобы исключить патологию