Кхеканье горло
Добрый день! Переболели орви с температурой 40, пили антибиотики по назначению врача после, затем начались сопли , откашливание. На 6 день мылся, на 7 - гулял на холоде. В итоге стали замечать кхеканья. Как будто хочет прочистить горло. Пока сидел дома- еде слышно. После физкультуры и вркала- кхекает каждую секунду , горло красноватое . Как лечить? Подышал флеймуцил ит-2 раза , результата нет.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?
Анна Юрьевна, добрый день! насморка нет, храпа тоже. Ночью спал нормально. Сейчас каждую секунду как будто свербит там . Фото приложила
Повторите пожалуйста фото со вспышкой чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки
Как правило такие симптомы более характерны для наличия постназального затека у ребёнка из носоглотки на фоне остаточного воспаления в носоглотке после перенесённого орви
Анна Юрьевна, прикрепила 6235 , но нормально не получается сфотографировать. Вы правы это отек пост назальный , как пролечить ?
Принятый ответ
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком.
Нос в таких случаях стоит орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы скорее всего из-за постназального затека и остаточного воспаления в носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять остаточный отек
Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Здравствуйте! У ребенка есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Носовое дыхание затрудненное? Ночью храпит?
Миляуша, добрый день! Говорит нет . Ночью спит спокойно, нос дышит
Какие АБ пили? И сколько прошло после курса АБ?
Миляуша, амоксиклав 5 дней. Прошло после курса дней 10. После физкультуры и вокала кхекаеь усилились. Горло само не болит. Першит и кхекает. Нужен ли флекймуцил ? Соплей почти нет, прозрачные .
В нос Насобек в теч недели по 1 дозе 2 р/д далее уже 10 дней 1 раз в день
Ингаляции отмените нет необходимости
Миляуша, а морскую воду нужно оставить?
Можете оставить, периодически увлажнять нос
Здравствуйте , такие симптомы чаще связаны со стеканием слизи по задней стенке глотки , в таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, все выполним. Подскажите, а ванну принимать можно?
Да , можно , это не противопоказано .
Здравствуйте. Нет ли изжоги у ребёнка? Как питается? На учебе у гастроэнтеролога не состоите? Есть ли проблемы с ЖКТ? Со стороны лор органов беспокоит заложенность носа, храп, выделения из носа?