Два ЗНО, 8 вопросов

ЗНО в правом легком: 09.2022 Удалено ЗНО правого легкого T2N0M0, мутация гена EGFR, 1.5 года прием осимертиниба (Тагриссо) 02.2024 приём осимертиниба завершен 06.2024 На очередном КТ легких рецидива не замечен 02.2025 ПЭТ-КТ выявляет "на верхушке правого легкого появление единичных солидных очагов до 5 мм без повышенной фиксации ФДГ" Вопрос 1: "без повышенной фиксации ФДГ" - может быть ЗНО или это исключено? Другими словами у ЗНО сразу повышенная фиксация ФДГ или до 5 мм может быть без повышенной фиксации? Вопрос 2: При EGFR осимертиниб назначают на 2 года. Я правильно понимаю, что он блокирует одну из причин рецидива только в период приема? И не будь он таким дорогим его бы назначали пожизненно? Вопрос 3: Что делать? Зафиксировать состояние очагов через МСКТ и отслеживать раз в 3 месяца динамику? Еще что-то можно сделать? ЗНО в прямой кишке: 09.2023 ПЭТ-КТ выявил ЗНО прямой кишки (T3b N2a Мx). 11.2023 Первый курс XELOX/CAPOX 12.2023 Второй курс XELOX/CAPOX 01.2024 Легкое падение на бок, перелом крестца в трех местах. МРТ - отсутствие эффекта от химиотерапии. 06.2024 Срастание крестца. МРТ - заметный рост опухоли. Возврат к химиотерапии. 07.2024 3я химиотерапия (выписки нет, ходила три дня с банкой на поясе и катетером в вене, не похоже на XELOX) 08.2024 Лучевая терапия 09.2024 4ая химиотерапия (выписки нет, капельница, на следующий день какой-то укол) 10.2024 5ая химиотерапия (выписки нет, капельница, на следующий день какой-то укол) 11.2024 Перелом седалищной и лобковой кости (без ударов и падений) 11.2024 Перелом шейки бедра (без ударов и падений), протезирование, в месте перелома по словам хирурга похоже на метастаз, но материал на гистологию не был отправлен 12.2024 МРТ - на месте опухоли фиброзный рубец (МРТ искажено наличием протеза ТБС) 02.2025 ПЭТ-КТ - 1) кости без метастаз 2) "остаточное солидное уплотнение по передне-боковой стенке верхе-ампулярного отдела прямой кишки справа с повышенной фиксацией ФДГ неопластического генеза" Вопрос 4: МРТ после двух курсов XELOX показало нулевой ответ опухоли. Можно ли по итогам двух курсов судить, что XELOX в моем случае не работает? (собирались назначать до 8 курсов) Вопрос 5: По хронологии кости ломались после химиотерапии/лучей. Что говорит статистика и опыт, совпадение или так бывает? Будет ли снижаться плотность костей без последующей химиотерапии? Есть ли смысл настаивать на выписке зеледроновой кислоты? Вопрос 6: на ПЭТ-КТ не видно метастазов в костях, есть ли смысл проходить остеосцинтиграфию? смущает, что она назначена, но диагност ПЭТ-КТ утверждает, что бессмысленно, т.к. ПЭТ точнее Вопрос 7: После лучей основная часть опухоли побеждена, но на ПЭТ отсвечивает недобитый участок, что перспективней пробовать какую-то другую химию (не XELOX) или проситься на операцию? Вопрос 8: c 12.2024 эпизодически болят лимфоузлы в паховой области (особенно ночью): а) УЗИ выявляет ряд ЛУ c аномальнымии размерами и кровотоком (18x7, 12x8, 36x10, 15x5, скорость кровотока более 20см/cек) б) пункция из самого крупного ЛУ онкопризнаков не выявила в) на ПЭТ-КТ вообще написали, что все нормально, по размерам и фиксации ФДГ на что это похоже? Может быть просто реакцией на перенесенную лучевую терапию и заживание протеза ТБС? Заранее благодарю за ответы!

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а кишку вам оперировали? И что с очагами в легких сейчас? Вы конечно подробно описали но протоколы пэт кт лучше прикрепить, остеосцинтиграфию есть смысл сделать потому как слишком много переломов костей, фиксации фдг при очагах 5 мм может и не быть, нужна динамика по росту очагов

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Мелкие очаги таких размеров могут и не фиксировать РФП
С огромной долей вероятности - это пневмофиброз, но опухолевый генез достоверно исключить при таких размеров невозможно никаким методом исследования
2. Оси в данной ситуации назначается как адьювант- то есть профилактика рецидива
Пожизненно адьювант никогда не назначается
В крупных исследованиях было показано, что такой срок достаточен для достоверного снижения риска рецидива
Далее безрецидивная выживаемость выходит на плато - и нет целесообразности его продолжать.
Кроме того, при дальнейшем продолжении приема Оси кроется два негативных момента - выработка резистентности у потенциально оставшегося клона опухолевых клеток и «кража» EGFR-ингибиторов как линии терапии при рецидиве

3. В такой ситуации достаточен КТ (даже не ПЭТ!!, а просто КТ) контроль через 3-4 месяца, далее через полгода
При отсутствии роста - это не опухолевый очаг

4. Не совсем так, двух курсов может быть маловато
Крайне редко, когда в таких ситуациях XELOX/FOLFOX вообще не работают

5. С огромной долей вероятности это совпадение и причина переломов не в метастазах (которых нет)
Рекомендуется инициация профилактического введения бисфосфонатов, прием кальция и витамина Д. Ежегодная остеоденситометрия для определения плотности костной ткани

6. В сцинтиграфии смысла нет никакого! Очень слабый и посредственный метод диагностики. Для визуализации костей нет ничего лучше обычного КТ! (Или КТ-порции ПЭТ-КТ)

7. После лучевой терапии при неполном патоморфозе перспективно (с целью излечения!!) проведение операции. Опять же - требуется доказать, что там есть опухолевая ткань - путем биопсии кишки

8. По описанию размеров - это НЕ опухолевые, а вполне нормальные или реактивные узлы
У них нормальный размер короткой оси
Реактивные - значит реагирующие на воспаление
Операция - вполне логичная причина

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Учитывая малые размеры это фдг может не фиксироваться и это не исключает злокачественный процесс. Но это также могут быть и поствоспалительными очагами пневмофиброза в данной ситуации рекомендуется тактика наблюдение.

2. Осимертиниб назначается с целью профилактики рецидива в адъювантном режиме для снижения рисков развития рецидива заболевание. Пожизненное его не назначают и такой прием длительный прием не влияет на выживаемость

3. В данной ситуации достаточно выполнение кт грудной клетки в динамике через 3-6 месяцев. Если нет роста то это очаги пневмофиброза.

4: Нет это не говорит о том что схема не работает так как 2х курсов может быть мало. Рекоменлуется оценивать динамику через 3-4 курса.

5: Если нет данных за метастаз то причина того что ломались кости может быть совпадением. В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на кальций, витамин Д и выполнить денситометрию далее по результатам решается вопрос о назначение бифосфонатов с целью профилактики.

6: Самым точным методом в исследование костной ткани является метод КТ

7: Если это действительно остаток опухолевой ткани то в таком случае целесообразнее к выполнять хирургическое удаление остаточной опухоли.

8: По узи исследованию подозрений в отношение онкологических лимфоузлов нет. Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лидия!
Вопрос 1.
Отсутствие повышенной фиксации ФДГ не исключает ЗНО, особенно если речь идет о небольших очагах. В данном случае требуется динамическое наблюдение через 3 месяца.

Вопрос 2.
Вы правильно понимаете,осимертиниб действует только в период приема, подавляя активность мутированного EGFR, который стимулирует рост опухоли.
Назначается на 2-3 года в адъювантной терапии после резекции опухоли у пациентов с мутацией EGFR. Это связано с тем, что большинство рецидивов происходит в первые 2-3 года после операции.
Пожизненный прием осимертиниба теоретически мог бы снизить риск рецидива, но это не подтверждено долгосрочными исследованиями. Кроме того, длительный прием может привести к развитию резистентности опухоли и побочным эффектам.

Вопрос 3.
Повторное исследование через 3 месяца для оценки динамики очагов.

Вопрос 4.
Два курса химиотерапии - это минимальный срок для оценки ответа опухоли. Отсутствие эффекта после 3-4-х курсов может свидетельствовать о резистентности опухоли к XELOX.

Вопрос 5.
Переломы костей после химиотерапии и лучевой терапии могут быть связаны с лучевой терапией. Но часто у онкологических пациентов развивается остеопороз из-за малоподвижного образа жизни, дефицита витамина D и кальция.
Рекомендуется провести денситометрию для оценки плотности костей.
Если выявлен остеопороз, решить вопрос о применении бисфосфонатов -золедроновой кислоты или деносумаба.
Обеспечить адекватное поступление кальция и витамина D .

Вопрос 6.
ПЭТ-КТ с ФДГ обладает высокой чувствительностью и специфичностью для выявления метастазов в костях. Если на ПЭТ-КТ метастазы не выявлены, остеосцинтиграфия обычно не требуется. Но если есть подозрения (боли в костях), остеосцинтиграфия может исключить остеобластические метастазы, которые могут не накапливать ФДГ.

Вопрос 7.
Выбор тактики зависит от локализации остаточной опухоли, ее размеров и общего состояния пациента. Если остаточная опухоль операбельна, хирургическое удаление предпочтительнее.

Вопрос 8.
Описаны реактивно измененные лимфоузлы,вероятно,в ответ на протезирование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?